• 1975 Range Rover " Classic "
1975 Range Rover " Classic "
Titre de circulation monégasque
Châssis n° 35829558D

- Modèle de la première génération
- Historique limpide
- Environ 55 000€ de restauration

Le Range Rover est l'instigateur de la catégorie aujourd'hui très répandue des SUV. Lors de sa sortie, ce concept qui alliait 4x4, luxe, et qualités routières était révolutionnaire. Il demeure ainsi aujourd'hui, à juste titre, un véritable jalon de l'histoire de l'automobile que se disputent les collectionneurs.
L'exemplaire présenté a été vendu neuf en France en 1975, et c'est son premier propriétaire qui l'a transmis à l'actuel qui a alors entrepris sa remise en état. C'est l'atelier Porsche GTS de San Remo qui fut chargé de cette mission. La carrosserie a été repeinte dans une élégante teinte vert, le moteur a été révisé, et l'intérieur restauré comme à l'origine. Les travaux se sont étalés sur deux ans et un dossier de factures des pièces remplacées et de photos témoigne de cette remise en état. Environ 55 000€ ont été dépensés. Ce bel exemplaire est équipé de la climatisation, dispose de sa trousse à outils d'origine, d'un livret de service qui recense tous les déplacements et interventions mécaniques réalisées par le premier propriétaire, ainsi que du manuel de réparation d'époque. Avec son historique limpide, sa belle remise en état et sa combinaison de couleurs attrayante, ce Range Rover est un digne représentant des premiers baroudeurs teintés de luxe à l'anglaise.

Monégasque title
Chassis # 35829558D

- First generation model
- Clear history
- Around € 55,000 in restoration costs

The Range Rover is the instigator of the now very popular SUV category. At the time of its launch, this concept, which combined 4x4, luxury, and road qualities was revolutionary. Today, it remains, and rightly so, a real milestone in the history of the automobile.
The car we are offering was sold new in France in 1975. The first owner sold it to the current one, who then undertook its restoration, carried out by the Porsche GTS workshop in San Remo. The bodywork has been repainted in an elegant green color, the engine has been overhauled, and the interior restored to its original condition. The work was carried out over a period of two years and a folder of invoices for replaced parts and photos testifies to this restoration. Approximately € 55,000 was spent. This beautiful example is equipped with air-conditioning, and comes with its original tool kit, a booklet which lists all the rides and mechanical work done by the first owner, as well as the period repair manual. With its clear history, its beautiful restoration and its attractive color combination, this Range Rover is a worthy representative of the first generation of these adventure machines.

Photos © Loïc Kernen

Estimation 50 000 - 70 000 €

Sold 59,600 €

Lot 695

1975 Range Rover " Classic "

Sold 59,600 € [$]

1975 Range Rover " Classic "
Châssis n° 35829558D

- Historique limpide

Monégasque title
Chassis # 35829558D

- First generation model
- Clear history

Photos © Loïc Kernen

Estimation 50 000 - 70 000 €

Sold 59,600 €

Sale: M1076
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 21 jul. 2020 17:00

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Monaco 2020 by Artcurial Motorcars