Sale Rétromobile 2018 - 09 february 2018 /Lot 58 1973/2014 VW Bay Window Custom No reserve

  • 1973/2014 VW Bay Window Custom  No reserve
1973/2014 VW Bay Window Custom
No reserve

Titre de circulation britannique
Châssis n°2322019603

- Look Rock'n Roll unique
- Transformation totale récente
- Un vrai Rat'road incroyable !
- No reserve

Cet incroyable van VW Type 2 est le fruit de l'imagination de John Sandford et d'une restauration complète qui a duré près de 5 ans. Le projet de Sandford a été largement inspiré selon ses dires par les bus Futureliner dont le dessin est du à Harley Earl.
La carrosserie a été déposée pour en créer une nouvelle utilisant des panneaux de différentes provenances : certains de la carrosserie d'origine du Bay Window, d'autres d'un Split Screen et enfin des panneaux en acier. Le châssis d'origine a été conservé et a constitué la base de la restauration. D'importantes modifications ont été exécutées avec notamment : son avant étroit provient d'un Split Screen découpé puis soudé, le toit a été lui aussi découpé pour être rabaissé. L'ensemble de ces modifications ont rabaissé la carrosserie de 70 cm. Les ailes arrière ont servi de base pour créer de nouveaux passages de roues. Les marchepieds situés le long de la carrosserie entre les passages de roues proviennent quant à eux d'un camion Ford F-100. Les portes ont été soudées et l'accès à l'habitacle se fait par une porte unique placée sur le côté droit. Dans la cabine, la conduite est centrale, n'accueillant que le chauffeur à l'avant. Un siège supplémentaire a été installé latéralement, derrière le siège conducteur. Pour parfaire ce superbe intérieur un important lit équipe l'arrière du van et le sol est en imitation herbe et bois. La voiture, immatriculée pour la première fois en 1973, sera vendue avec son titre de circulation anglais qui a été édité avant qu'elle ne soit modifiée en 2014.
Ce VW Bay Window Custom est un hod/ rat rod unique en son genre, prêt à prendre les routes des campagnes et à faire tourner les têtes sur son passage !

British title
Chassis n°2322019603

- Amazing look
- Freshly restored
- A genuine Rat'road
- No reserve

This amazing modified VW type 2 Camper van was extensively re-built and modified during a 5 year restoration. John Sandford who customized the car was inspired by Futureliner Buses designed by Harley Earl.
The body was taken off the chassis and created a new body using some of the original usable panels and some panels from a Split Screen model. The rest was hand formed in steel. A donor front from a Split-screen bus was cut in two halves and joined together to form a narrow front, the roof is also substantially lowered. In all, the body is 70 cm narrower than the original one while retaining the original chassis. The cab steps and rear wheel arches became the frames to create the new wheel tubs. The side-steps between them are actually from a Ford F-100 truck. The doors are welded and access to the vehicle is now through a single side loading door on the right hand side. Inside, the driver is in a central position with a gear lever between the legs. The cab is fitted with an extra seat behind the driver, a bed at the rear and an imitation grass and wood floor. The car was first registered in 1973 and will be sold with its British title which has been issued before the car was modified in 2014.
This one of a kind singled seater VW camper hot rod is fully functional and will be a sensation on every road!

Photos © Peter Singhof

Estimation 30 000 - 50 000 €

Sold 23,840 €

Lot 58

No reserve

Sold 23,840 € [$]

No reserve

Châssis n°2322019603

- Look Rock'n Roll unique
- No reserve

British title
Chassis n°2322019603

- Amazing look
- Freshly restored
- A genuine Rat'road
- No reserve

Photos © Peter Singhof

Estimation 30 000 - 50 000 €

Sold 23,840 €

Sale: 3279
Location: Salon Rétromobile - Hall 2.1 Parc des expositions Porte de Versailles 75015 Paris
Date: 09 feb. 2018 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Rétromobile 2018 by Artcurial Motorcars