Sale Monaco 2020 by Artcurial Motorcars - 21 july 2020 /Lot 696 1973 Toyota Celica 1600 GT / TA22 No reserve

  • 1973 Toyota Celica 1600 GT / TA22  No reserve
1973 Toyota Celica 1600 GT / TA22
No reserve

Carte grise française
Châssis n° 160071

- Française d'origine et historique clair
- Eligible au Rallye Monte Carlo Historique
- Imbattable rapport prix/plaisir
- Sans réserve

Une interview dans le magazine Echappement de Paul Garnier, commercial chez Toyota Biosca à Saint Etienne et pilote de la voiture de 77 à 80, nous apprend que cette rare Celica fut achetée en 1977 au concessionnaire Toyota Touquet à Antibes qui l'avait faite préparer en Groupe 2 en Belgique chez Anderson. Elle courut à l'époque dans le sud de la France et en Corse. On la retrouve donc dans les rallyes et courses de côtes de la région stéphanoise à la fin des années 70. Lorsque le garage Biosca perd le panneau Toyota, elle est proposée à la vente dans la presse spécialisée mais elle restera invendue. Son actuel propriétaire, amoureux de l'Automobile et pilote émérite, en fait l'acquisition en mai 1998. Elle se trouvait à l'époque remisée au sec, stockée en dépôt depuis environ 16 ans. Remise en route, il a participé à son volant à des manifestations jusqu'en 2000 avant que celle-ci soit reprise en carrosserie et en mécanique (moteur, boîte et pont) en fin d'année 2004 afin de participer au Monte Carlo Historique 2005. Elle a aussi régulièrement pris le départ de la Ronde Hivernale de Serre Chevalier et de courses de cotes historiques ou du rallye du Forez historique notamment. Rare et en bon état général, elle a fait l'objet de nombreux articles dans la presse spécialisée Equipée d'un rétrotrip mécanique, elle sera vendue accompagnée de jantes et pièces détachées à retirer dans la région Rhône-Alpes et dont la liste est disponible sur demande. Très peu courante, fiable et très amusante à conduire, il s'agit certainement de l'un des meilleurs rapports prix/plaisir pour s'aligner au départ des meilleurs rallyes historiques.

French registration
Chassis # 160071

- French provenance, clear history
- Eligible for the Monte Carlo Historic Rally
- Unbeatable price / pleasure ratio
- No reserve

An interview in the French magazine Echappement by Paul Garnier, a salesman at Toyota Biosca in Saint Etienne and the driver of this car from '77 to '80, informs us that this rare Celica was bought in 1977 from the Toyota Touquet dealer in Antibes, who had it prepared for Group 2 in Belgium, at Anderson. The car competed in the South of France and in Corsica. It was thus rallied extensively and participated in hill climbs in the Stéphanoise region, during late 1970s. When the Biosca garage lost the Toyota dealership, it was offered for sale in the specialized press, but it remained unsold. Its current owner, an automobile enthusiast and serious competitor, acquired it in May 1998. At the time, it was stored, on blocks, and dry, for about 16 years. Restarting the car, the owner participated in events until 2000, before its bodywork and mechanicals (engine, gearbox and differential) were worked upon 2004, so as to be able to participate in the 2005 Monte Carlo Historique. It also regularly took the start of the Serre Chevalier Winter Round and other odd historic odds races, and the historic Forez rally. Rare and in good condition, it has been the subject of numerous articles in the specialized press. Equipped with a mechanical retro-tripmeter, it will be sold with additional rims and spare parts, and whose list is available on demand. Very unusual, robust and fun to drive, it is certainly one of the best price / pleasure ratios to line up at the start of the best historic rallies.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Lot 696

No reserve

Estimation 20,000 - 30,000 € [$]

No reserve

Carte grise française
Châssis n° 160071

- Sans réserve

French registration
Chassis # 160071

- No reserve

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sale: M1076
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 21 jul. 2020 17:00

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Monaco 2020 by Artcurial Motorcars