• 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
  • 1973 BMW 3.0L CSL
1973 BMW 3.0L CSL
COLLECTION JEAN-CLAUDE BASSO

Carte grise française
Châssis n° 2275141

- Important dossier historique
- Belle préparation pour les rallyes historiques
- Parfaite pour les plus beaux évènements

Considérée comme la première version M de BMW, la 3.0 CSL est une version allégée de 200 kg du coupé 3.0 CS présenté au salon de Genève 1971. Mise au point par le tout nouveau département compétition BMW Motorsport, sous la direction de l'ex-pilote Jochen Neerpasch, elle vise le championnat d'Europe des voitures de tourisme. La BMW 3.0 CSL est donc une voiture de série conçue pour la course.
Jean-Claude Basso en fait l'acquisition à la fin des années 70 et la stockera dans ses ateliers. C'est en 2006 qu'elle sera engagée au Mans Classic par BMW France pour commémorer l'engagement aux 24 Heures du Mans 1975 de la première Art Car officielle de BMW, peinte par Alexander Calder, dont la paternité revient à notre cher commissaire-priseur et pilote émérite Hervé Poulain qui obtient l'autorisation de la famille Calder. La voiture est donc entièrement refaite par BMW France à l'époque et peinte, comme celle de 1975. Elle sera alors pilotée par JC Basso, son fils Ronald et Hervé Poulain lors de l'évènement. Elle créera le " buzz " évidemment et figurera sur de nombreux articles de presse. Remise dans sa teinte blanche aux couleurs Motorsport, JC Basso l'engage alors dans le Championnat ASAVE où elle remportera de très nombreuses victoires, une vingtaine, et plusieurs podiums. De 2011 à 2021, elle participera au Tour Auto, se classant toujours dans les 10 premières places avec une troisième place en 2021. Il s'agit d'une voiture extrêmement performante que nous avons eu l'occasion d'essayer sur le circuit de Linas-Montlhéry. Son PTH est valable jusqu'en 2029 et sera livrée avec des jeux de roues et des pièces de rechange. Il s'agit d'une opportunité rare que de pouvoir acquérir une voiture aussi connue, prête à gagner

" J'ai souhaité symboliquement prendre le dernier relais de mon ultime course, au risque que la machine ne cassât auparavant. Mes véloces et ponctuels coéquipiers, Basso père et fils, me la livrèrent à 15h15. J'ai pris le volant avec la gourmandise de Proust goûtant sa madeleine. Quelques siècles av. J.C., Héraclite a noté : " Nous descendons et ne descendons pas dans le même fleuve ", marquant qu'au moment d'y descendre, le fleuve et l'homme ont changé. Dans mon cas, les sensations de ma jeunesse peinaient à remonter le courant… Qu'importe, je ne chipotais pas mon plaisir et l'engin loyal franchit la ligne d'arrivée. Aussitôt, j'ai incliné ma trajectoire vers le stand BMW et salué mes formidables partenaires de la première heure. Plus loin les commissaires de piste agitaient leurs drapeaux au passage des voitures qui regagnaient le " parc fermé ". Dès qu'ils ont aperçu la Calder, ces initiés s'avancèrent sur la piste et leurs oriflammes caressèrent la Championne de l'Art ! "
" Mes Pop Cars ", par Hervé Poulain, Edition Apach, 2010.

MERCI DE NOTER QUE LA VOITURE EST VENDUE SANS CONTROLE TECHNIQUE.

French title
Chassis no. 2275141

- Extensive history file
- Excellent preparation for historic rallies
- Ideal for top events

Considered to be BMW's first 'M' version, the 3.0 CSL was a lightweight version of the 3.0 CS coupé, weighting 200kg less, presented at the Geneva Motor Show in 1971. Developed by the new competition department, BMW Motorsport, run by the former racing driver Jochen Neerpasch, it set its sights on the European touring car championship. The BMW 3.0 CSL was thus a production car developed for racing.
Jean-Claude Basso bought this car at the end of the 1970s and stored it in his workshop. In 2006, BMW France entered it in the Le Mans Classic to commemorate the entry of BMW's first official Art Car in the 1975 Le Mans 24 Hours; painted by Alexander Calder, it was commissioned by our much-loved auctioneer and talented racing driver, Hervé Poulain who obtains permission from the Calder family. The car was completely recommissioned by BMW France at the time and painted, just as in 1975. It was driven at the event by Basso, his son Ronald and Poulain. It naturally created quite a buzz and appeared in many articles in the press. After restoring its white paintwork and BMW Motorsport livery, Basso then entered the car in the ASAVE Championship, where it racked up some 20 victories and several podiums. From 2011-2021, it competed in the Tour Auto, always finishing in the top 10 and coming third in 2021. It is an extremely quick car, which we had the chance to drive on track at Montlhéry. Its HTP is valid until 2029, and the car will come with additional wheels and spare parts. This is a rare opportunity to acquire such a well-known car, which is ready to win!

PLEASE NOTE THAT THE CAR IS SOLD WITHOUT TECHNICAL INSPECTION.

Photos © Christian Martin

Estimation 280 000 - 340 000 €

Lot 348

1973 BMW 3.0L CSL

Estimation 280,000 - 340,000 € [$]

1973 BMW 3.0L CSL
COLLECTION JEAN-CLAUDE BASSO

Carte grise française
Châssis n° 2275141

French title
Chassis no. 2275141

- Extensive history file
- Ideal for top events

Photos © Christian Martin

Sale: 4134
Location: Salon Rétromobile, Paris
Date: 19 Mar. 2022 15:00

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Rétromobile 2022 by Artcurial Motorcars