Sale Rétromobile 2020 - 07 february 2020 /Lot 68 1972 Maserati Bora 4,7L No reserve

  • 1972 Maserati Bora 4,7L  No reserve
1972 Maserati Bora 4,7L
No reserve

Carte grise française
Châssis n° AM117 362
Moteur n° AM107/07/47 *362*

- Supercar au dessin exceptionnel
- Restauration ancienne de qualité
- Intérieur superbe et patiné
- Sans réserve

La direction de Maserati demanda en 1969 à Ital-Design et à son créateur Giugiaro de proposer un projet de voiture sportive à moteur central arrière, tenant bien la route et, aérodynamique : une véritable réponse à la Lamborghini Miura en somme. La Bora est présentée au Salon de Genève 1971 où elle fait sensation.
Fabio Collina de Maserati Classiche nous a confirmé que le modèle présenté a été livré neuf à Rome le 19 octobre 1972 et qu'elle était "Blue Ischia" avec un intérieur cuir tan "Senape". Aujourd'hui elle se présente dans une superbe livrée " Rosso Fuoco " et un intérieur cuir noir joliment patiné. Elle fut restaurée avec grand soin en Suisse au milieu des années 1990. On ne peut que constater, encore aujourd'hui, que la restauration fut sérieuse et méticuleuse tant la voiture est attractive. Elle était encore en Suisse lorsque son précédent propriétaire en fit l'acquisition. Des travaux furent alors effectués pour le bon fonctionnement du système hydraulique (sphères). Son propriétaire actuel, un important collectionneur du Lubéron, en fit l'acquisition en 2017, mais s'en sépare par manque d'usage. La voiture a été révisée par son mécanicien qui a remplacé l'émetteur et le récepteur d'embrayage. Il s'agit d'une automobile au dessin légendaire et tellement représentatif du design des années 70, un coup de génie de Giugiaro.

French title
Chassis No AM117 362
Engine No AM107/07/47 *362*

- Exceptional supercar design
- Previous quality restoration
- Beautiful interior with nice patina
- No reserve

In 1969, Maserati's management team asked Ital-design and its designer Giugiaro to come up with a rear mid-engine sports car project, including good road-handling and aerodynamic: a true response to the Lamborghini Miura. The Bora is launched at the 1971 Geneva Motor Show, where it wowed the crowds.
Fabio Collina from Maserati Classiche confirmed that this specific model was sold new in Rome on 19 October 1972 in "Blue Ischia" colour and with "Senape" tan leather interior. It is today in a beautiful "Rosso Fuoco" livery and has a black leather interior with lovely patina. It was restored with great care in Switzerland during the mid-1990s. The restoration was serious and meticulous, hence why the car looks so attractive. It remained in Switzerland when the previous owner bought it. Some work was then carried out in order to get the hydraulic system (spheres) functioning. Its current owner, a major collector from Luberon, purchased it in 2017 but parted with it due to the lack of use. The car was overhauled by its mechanic who replaced the transmitter and the clutch receiver. It is a car with a legendary design and so representative of the 1970s styling, a stroke of genius from Giugiaro.

Photos © Loïc Kernen

Estimation 120 000 - 160 000 €

Lot 68

1972 Maserati Bora 4,7L
No reserve

Estimation 120,000 - 160,000 € [$]

1972 Maserati Bora 4,7L
No reserve

Carte grise française
Châssis n° AM117 362
Moteur n° AM107/07/47 *362*

- Intérieur superbe et patiné
- Sans réserve

French title
Chassis No AM117 362
Engine No AM107/07/47 *362*

- Exceptional supercar design
- No reserve

Photos © Loïc Kernen

Sale: 3980
Location: Salon Rétromobile, Paris
Date: 07 feb. 2020 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Rétromobile 2020