• 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
  • 1972 Dino 246 GTS
1972 Dino 246 GTS
Titre de circulation US
Dédouané en EU
Châssis n° 03792
Moteur n° 0009472

- Dans la même famille jusqu'en 2016
- État d'origine exceptionnel, avec accessoires et documents
- Tous numéros concordants, mécanique entièrement d'origine
- Seulement 13 600 miles d'origine

Tout l'intérêt de cette voiture, par rapport à celles qui sont proposées sur le marché, est qu'elle est dans un état d'origine quasi-unique. Elle est restée dans la même famille de 1972 à 2016 et n'affiche que 13 600 miles [21 890 km] depuis sa sortie d'usine. Après avoir commandé cette Dino 246 GTS auprès de Hollywood Sports Cars, à Los Angeles, John A. Kenny est venu en prendre livraison en 1972, avec son fils et, ensemble, ils ont parcouru les quelques centaines de kilomètres qui les séparaient de Green Bay, dans le Wisconsin, où M. Kenny pratiquait son activité de dermatologue. Un beau voyage, qui a marqué le début d'une relation particulière entre le propriétaire et sa voiture. Selon son frère James Kenny, il soignait la voiture et ne l'utilisait qu'en de rares occasions. Il a arrêté de l'utiliser en 1984 et, à la fin des années 1990, sa santé déclinant, il a confié sa Dino à son frère James, qui résidait en Californie. Elle a été ensuite entreposée dans un garage, tout en étant régulièrement confiée à Bobileff Motor Co, pour un entretien suivi.
Son histoire permet à cette voiture d'être dans un état d'origine exceptionnel. Elle a remporté plusieurs prix, comme la prestigieuse National Preservation Award du Ferrari Club of America en 2016, ainsi qu'une Platinum Award du même club, lors du Ferrari National Meet 2016. Elle a été inspectée par les meilleurs experts : Marcel Massini a confirmé ses spécifications et les informations concernant sa livraison neuve ; et Mathias Barth, auteur de "Dino Compendium", a reconnu la voiture comme étant "correcte et à numéros concordants", avec tous ses composants mécaniques d'origine. Lors d'une révision de mai 2016, les compressions ont été vérifiées : un cylindre affiche 150 psi et les cinq autres 155 psi, d'excellentes valeurs.
En plus d'une patine inimitable, cette Dino 246 GTS est vendue avec toute sa documentation et ses accessoires rares : catalogue de Hollywood Sports Cars, manuels d'utilisation, housse de protection pour la partie avant de carrosserie, protection en plastique située derrière la console, nécessaire à outils, cric...
Il est rarissime de trouver une voiture dans un tel état de préservation d'origine, avec tous ses accessoires et documents, et a fortiori une Dino, voiture de sport souvent utilisée intensément. Sa patine est exceptionnelle, sa peinture écaillée par le soleil et le temps. L'intérieur est resté quasiment intact. Bref, beaucoup d'émotion de trouver une telle Dino aujourd'hui. Notre recommandation est évidemment de la laisser comme telle et de rouler. Vous aurez une 246 GTS unique, contrairement à toutes celles passées par une restauration totale et ayant perdu au passage leur personnalité, leur histoire et leur âme…
Celle-ci représente donc une occasion exceptionnelle de profiter du charme d'une voiture non restaurée, pratiquement telle qu'elle était quand son propriétaire est venu en prendre livraison pour effectuer le voyage de retour à son domicile...

US title
EU customs cleared
Chassis no. 03792
Engine no. 0009472

- With the same family until 2016
- Exceptional original condition, with its documents and accessories
- Matching numbers, completely original engine
- Only 13,600 miles from new

What makes this car so interesting, compared with others on sale, is that it is in virtually unique original condition. It remained with the same family from 1972 to 2016 and has covered only 13,600 miles (21,890km) since it left the factory. After ordering this Dino 246 GTS from Hollywood Sports Cars in Los Angeles, John A. Kenny took delivery of it in 1972 with his son, and together they drove back the few hundred miles to Green Bay in Wisconsin, where Kenny worked as a dermatologist. A great trip, which marked the start of the special relationship between the owner and his car. According to his brother, James Kenny, he took great care of the car and only used it sparingly. He stopped driving it in 1984, and at the end of the 1990s, when his health was declining, he entrusted the Dino to his brother James, who lived in California. It was then put into storage in a garage, but was regularly maintained during this time by the Bobileff Motor Co.
Its history has allowed this car to remain in exceptional original condition. It has won several prizes, including the prestigious National Preservation Award from the Ferrari Club of America in 2016, as well as a Platinum Award from the same club at the 2016 Ferrari National Meet. It has been inspected by leading experts: Marcel Massini confirmed its specification and the details of its delivery when new, while Mathias Barth, author of the book Dino Compendium, has acknowledged the car as being "correct and matching numbers", with its original mechanical components throughout. When it was serviced in May 2016, the compressions were checked: for one cylinder, 150psi was recorded, and for the five others 155psi, which are excellent figures.
As well as having an incomparable patina, this Dino 246 GTS will be sold with all its documentation and some rare accessories, including a catalogue from Hollywood Sports Cars, the owner's manuals, a protective cover for the front of the body, plastic protection behind the console, tools and jack … It is exceedingly rare to find a car which has been so well preserved since new, complete with all its accessories and documentation, especially in the case of a Dino, a sports car which is often used intensively. It has an exceptional patina, its paintwork peeling due to the sun and the passage of time. The interior has remained virtually intact. In short, finding a Dino like this today is a source of great emotion. Our recommendation is obviously to leave it as it is and drive it. You will have a unique 246 GTS, quite unlike all those which have been fully restored and have lost their character, their history and their soul along the way …

Photos © Sébastien Defaux

Estimation 280 000 - 320 000 €

Lot 36

1972 Dino 246 GTS

Estimation 280,000 - 320,000 € [$]

1972 Dino 246 GTS
Titre de circulation US
Dédouané en EU
Châssis n° 03792
Moteur n° 0009472

US title
EU customs cleared
Chassis no. 03792
Engine no. 0009472

- Only 13,600 miles from new

Photos © Sébastien Defaux

Sale: 3946
Location: Théâtre du Rond-Point 2 bis, Avenue Franklin D. Roosevelt 75008 Paris
Date: 17 jun. 2019 17:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Automobiles en Scène