Sale Rétromobile - 04 february 2011 /Lot 214 1972 DINO 246 GT BERLINETTE

  • 1972 DINO 246 GT BERLINETTE Châssis n° 03344La Dino, " quasi un' Ferrari " disait le Commendatore en lui refusant son nom que la postér
1972 DINO 246 GT BERLINETTE Châssis n° 03344

La Dino, " quasi un' Ferrari " disait le Commendatore en lui refusant son nom que la postérité lui restitua au vu de ses qualités, est née fin 1969 après une longue gestation commencée avec un prototype d'étude signé Pininfarina en 1965, puis un deuxième prototype fonctionnel, en 1966, puis un type 206 de production en 1967. Ferrari s'était enfin résolu à créer une marque cadette lorsqu'il put disposer de l'appui de Fiat, du style innovateur définitif de Pininfarina et d'un moteur nouveau en alliage léger utilisable en position centrale arrière cousin des brillants groupes V6 Dino de course. Ces premières 206 GT dotées d'un moteur V6 de deux litres et de roues à fixation centrale étaient vives, brillantes, mais pointues à piloter en usage routier. En 1969, un nouveau moteur à bloc fonte porté à 2,4 litres apporta davantage de couple donc de souplesse à la 246 GT qui fit preuve sur route d'une grande homogénéité, d'un équilibre remarquable et d'un comportement dynamique supérieur à celui des puissantes GT à moteur avant.

La voiture présentée est une Dino 246 équipée d'origine de roues en alliage léger, les performances du moteur ont été revues en adoptant un kit dit "Stratos" monté en Italie et supervisé par Franco Meiners, avec des arbres à cames pointus et de plus gros carburateurs Weber. Dans les mains du cousin du propriétaire actuel depuis la fin des années 90, un dossier de facture Pozzi depuis 2004 atteste que la voiture a été régulièrement entretenue. En 2008 et 2009 elle a fait l'objet d'importants travaux de réfection concernant le moteur, l'embrayage, la boîte de vitesses, les trains roulants et les freins toujours chez Pozzi pour un montant de plus de 30 000 Euros. Achetée par le propriétaire actuel à son cousin en début 2010, celui-ci désirant une voiture absolument irréprochable a fait restaurée la Dino en carrosserie et sellerie par ODS, spécialiste reconnu, afin qu'elle soit parfaite à ses yeux. La caisse a été mise à nu avec démontage total des garnitures, glaces, planche de bord, accessoires, lampes. L'ensemble des travaux dont le détail figure sur les factures d'ODS dépasse un total 40 000 Euros. De couleur rouge avec intérieur noir refait à neuf, toujours suivie et méticuleusement entretenue, elle est accompagnée de son dossier de factures ainsi que d'un livre retraçant la restauration de la voiture que nous vous conseillons vivement de consulter, d'un rapport d'expertise de novembre 2010, de sa carte grise française normale ainsi que de sa trousse à outils.

The Dino, described by the Commendatore as "almost a Ferrari", denying it the name which posterity restored to it in light of its qualities, was born in late 1969 following a long gestation which started with a study prototype designed by Pininfarina in 1965, followed by a second functional prototype in 1966, then a production type 206 in 1967. Ferrari had then resolved to create a younger brand when it could benefit from the support of Fiat, the innovative defining style of Pininfarina and a new light alloy engine in a rear mid-engine configuration, cousin of the brilliant V6 Dino race groups. These first 206 GTs featured a two litre V6 engine and centrally fixed wheels and were lively and brilliant but pointed to steer over long distances. In 1969, a new engine with a cast case raised to 2.4 litres brought more torque and hence suppleness to the 246 GT which demonstrated a high degree of homogeneity on the road, a remarkable equilibrium and a dynamic behaviour superior to that of the powerful GTs with the engine at the front.

The car presented is a Dino 246 originally equipped with light alloy wheels; the performance of the engine was revised by adopting a kit called "Stratos" assembled in Italy and supervised by Franco Meiners, with pointed camshafts and larger Weber carburettors. In the hands of the current owner's cousin since the late 1990s, a Pozzi invoice folder shows that the car has been regularly serviced since 2004. In 2008 and 2009, it was the object of major repair work on the engine, clutch, gearbox, running gears and the brakes, still at Pozzi, for a sum of more than €30,000. The current owner purchased it from his cousin in early 2010. Wanting an absolutely impeccable car, he had the Dino restored with a body and upholstery by ODS, a renowned specialist, so that it would be perfect in his eyes. The body was stripped with complete disassembly of the fittings, windows, dashboard, accessories and lamps. The sum total of the work, detailed information about which is given in the ODS invoices, comes to more than €40,000. Red in colour with a black, redone interior, always monitored and maintained meticulously, it is accompanied by its invoice folder as well as a book detailing the restoration of the car (we heartily advise you to consult this book), an expert report dated November 2010, its normal French registration document and its toolkit.

Estimation 100 000 - 150 000 €

Sold 165,116 €

Lot 214

1972 DINO 246 GT BERLINETTE

Sold 165,116 € [$]

Sold 165,116 €

Sale: 1957
Date: 04 feb. 2011 14:00

Iris Hummel
Phone +33 1 42 99 20 56
ihummel@artcurial.com

Rétromobile