Sale Rétromobile 2018 - 09 february 2018 /Lot 130 1972 BMW 2002 Targa Baur No reserve

  • 1972 BMW 2002 Targa Baur  No reserve
1972 BMW 2002 Targa Baur
No reserve

Titre de circulation allemand
Châssis n°2795745

- Modèle rare aujourd'hui
- Voiture très soignée
- Voiture facile à vivre
- Sans réserve

La BMW 2002 est apparue en janvier 1968. La caisse légère de la 1600-2, bien que renforcée, héritait du moteur 1 990 cm3 de 100 ch. La BMW 2002 était appelée à un bel avenir, et BMW lui appliquera scrupuleusement les recettes qui ont fait le succès de la 1600-2. Rapidement dotée de moteurs plus performants, la 2002 deviendra en peu de temps une voiture culte des années 1970, notamment grâce à l'apparition du modèle 2002ti (2 carburateurs double-corps - 120 ch) dès la fin 68, remplacée en 1971 par la 2002tii (Injection Kugelfischer - 130 ch) et suivie de la sulfureuse 2002 turbo (Injection et turbo KKK - 170 ch). Les versions cabriolets sont rares et le carrossier allemand Baur se voit confier dès 1972 la création d'une version décapotable en accord avec les normes de sécurité draconiennes américaines. La Targa ne sera construite qu'à moins de 2000 exemplaires, c'est dire combien ce modèle est encore plus rare de nos jours.

La Baur présentée ne manque pas d'allure dans cette combinaison de couleurs très désirable, bleu, intérieur en simili cuir blanc et bleu foncé. Cet exemplaire a passé sa vie en Allemagne avant d'entrer entre les mains du propriétaire actuel qui lui fera bénéficier d'une belle restauration. Livrée avec les manuels et livrets d'origine, il s'agit d'une belle opportunité pour un premier achat en collection ou simplement pour profiter des premiers rayons du soleil dans une ambiance 'sportive' indéniable.

German title
Chassis # 2795745

- A rare model today
- A very neat car
- Easy going car to run
- No reserve

The BMW 2002 was launched in January 1968. The light body of the 1600-2, although reinforced, inherited the 1990cc 100 bhp engine. The BMW 2002 had a very bright future, and BMW scrupulously applied the recipes that made the success of the 1600-2. Equipped with more and more powerful engines, the 2002 would, in a short time, become the cult car of the 1970s, thanks to the launches of the 2002ti (2 carburetors, twin choke, 120bhp) from late '68, replaced in 1971 by the 2002tii (Kugelfischer injection, 130bhp) and followed by the exciting 2002 Turbo (injection and KKK turbocharger, 170bhp). Convertible versions are rare and the German coachbuilder Baur was commissioned as early as 1972 to develop a convertible version, in accordance with the draconian American safety standards. Less than 2000 of the Targas would be made, and thus explaining the rarity of the model today.

The Baur 2002 on offer is in a very attractive color combination of blue with white and dark blue leatherette interior. It has spent its life in Germany before being acquired by the current owner, who had it beautifully restored. Delivered with the original manuals and logbooks, this is a great opportunity for a first collector car purchase, or to simply enjoy the first sun rays in an undeniable 'sporty' automobile.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 30,992 €

Lot 130

1972 BMW 2002 Targa Baur
No reserve

Sold 30,992 € [$]

1972 BMW 2002 Targa Baur
No reserve

Titre de circulation allemand
Châssis n°2795745

- Modèle rare aujourd'hui
- Voiture très soignée
- Voiture facile à vivre
- Sans réserve

German title
Chassis # 2795745

- A rare model today
- A very neat car
- Easy going car to run
- No reserve

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 30,992 €

Sale: 3279
Location: Salon Rétromobile - Hall 2.1 Parc des expositions Porte de Versailles 75015 Paris
Date: 09 feb. 2018 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Rétromobile 2018 by Artcurial Motorcars