• 1971 Maserati Mexico 4,7L
  • 1971 Maserati Mexico 4,7L
  • 1971 Maserati Mexico 4,7L
  • 1971 Maserati Mexico 4,7L
  • 1971 Maserati Mexico 4,7L
  • 1971 Maserati Mexico 4,7L
  • 1971 Maserati Mexico 4,7L
  • 1971 Maserati Mexico 4,7L
  • 1971 Maserati Mexico 4,7L
1971 Maserati Mexico 4,7L
Carte grise française
Châssis n° AM112/1*1036*
Moteur n° AM112/1*1036*

- Rarissime version 4,7L
- Direction assistée
- Performante, élégante et lumineuse

Après avoir passé une partie de son existence dans un musée italien où elle est restée entreposée, cette voiture a été achetée en 2003 par son actuel propriétaire, grand amateur de Maserati qui en a possédé plusieurs dès l'âge de 18 ans dont une Khamsin, une Kyalami et une Gransport. Il a fait l'acquisition de cette voiture auprès des Établissements Tralli, à Bomporto (à côté de Modène), spécialisés dans l'entretien des Maserati et qui avaient procédé en 2002 à une réfection du moteur et une reprise de la carrosserie. Sa superbe sellerie "Senape" (moutarde) très probablement d'origine est très bien préservée, le siège conducteur montrant quelques craquelures traduisant un usage modéré et soigneux. Depuis 2003, la voiture a parcouru quelque 10 000 km en bénéficiant d'un entretien régulier chez des spécialistes, dont les Établissements Tralli où le propriétaire se rendait par la route. Il a même effectué en 2005 le déplacement jusqu'à Rome, pour les 90 ans de la marque.
Fait rare, cette Mexico est équipée de son moteur d'origine, la version 4,7 litres du V8 Maserati et non pas 4,2 litres, d'une direction assistée et d'une climatisation. Voiture saine, entre les mains d'un passionné, aux désirables spécifications, elle représente une occasion d'acquérir un modèle mal connu mais très performant, spacieux et dont la ligne signée Vignale montre une sobre élégance.

French title
Chassis # AM112 / 1 * 1036 *
Engine No. AM112 / 1 * 1036 *

- Rare 4.7L version
- Power steering
- Efficient, elegant and attractive

Having spent part of its life in an Italian museum where it remained in storage, this car was purchased in 2003 by its current owner, a Maserati enthusiast who has owned several Maseratis since he was 18 years old, including a Khamsin, a Kyalami and a Gransport. He purchased this car from the garage Talli, in Bomporto (near Modena), specialized in the maintenance of Maseratis, and who made repairs to the engine and the body in 2002. Its superb "Senape" (mustard) upholstery, most likely original, is very well preserved, with the driver's seat showing some cracks, indicating a moderate and careful use. Since 2003, the car has covered approximately 10,000 km, whilst benefiting from regular maintenance by specialists Tralli, the owner taking the car by road to them. He even made a trip to Rome in 2005, to participate in the 90th anniversary celebration of the brand.
This Mexico is equipped with its original engine, the 4.7-liter version of Maserati's V8, and not the 4.2, power steering and air-conditioning. A sound car, in the hands of a passionate marque enthusiast, with the desirable specifications, this car represents an opportunity to own a model that is little known but very efficient, spacious and whose Vignale design exemplifies sober elegance.

Estimation 90 000 - 120 000 €

Sold 149,000 €

Lot 64

1971 Maserati Mexico 4,7L

Sold 149,000 € [$]

1971 Maserati Mexico 4,7L
Carte grise française
Châssis n° AM112/1*1036*
Moteur n° AM112/1*1036*

- Rarissime version 4,7L
- Direction assistée

French title
Chassis # AM112 / 1 * 1036 *
Engine No. AM112 / 1 * 1036 *

- Rare 4.7L version
- Power steering

Estimation 90 000 - 120 000 €

Sold 149,000 €

Sale: 2769
Date: 22 jun. 2015 18:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Automobiles sur les Champs 8