Sale Automobiles sur les Champs - 24 october 2021 /Lot 16 1971 Fiat Dino Spider 2.4L No reserve

  • 1971 Fiat Dino Spider 2.4L  No reserve
1971 Fiat Dino Spider 2.4L
No reserve

Collection privée d'un éleveur de Yearlings

Titre de circulation luxembourgeois
Châssis n°135BS001443
Moteur n°135C0000007382

- Version 2,4L, produite à 420 exemplaires
- Exemplaire bien préservé
- Ligne Pininfarina, moteur Ferrari !
- sans réserve

Le Spider Fiat Dino a toutes les qualités d'une GT de grande classe : élégante carrosserie quatre places Pininfarina et moteur Ferrari ayant brillé dans toutes les disciplines ; un V6 quatre arbres qui offre qualités mécaniques et sonorité grisante. La version 2,4 litres, plus puissante que la 2 litres, est également plus rare: seuls 420 exemplaires furent produits contre plus de 1100 pour le Spider 2L.
L'exemplaire présenté est sorti d'usine en 1971 et était immatriculé en Italie en 1981. Sa carrosserie, très saine, est d'une élégante teinte gris métallisé. Les ouvrants sont bien alignés dans l'ensemble. Les joints de carrosserie sont, quant à eux, en bon état d'usage. La sellerie en simili noir semble d'origine et bien conservée, seul un petit accroc est visible sur le siège conducteur. Le tableau de bord est conforme à l'origine, surmonté d'une casquette non craquelée et complété d'un autoradio cassette Sung. Le compteur affiche 31 714 kilomètres. Un essai a révélé un freinage satisfaisant et un embrayage progressif. Les belles jantes en alliage Cromodora sont chaussées de pneumatiques Rockstone de 2009 et 2010, présentant une usure globale d'environ 10%. La capote est également en bon état. Il s'agit en conséquence d'un bel exemplaire, particulièrement bien préservé, qui réserve à son nouveau propriétaire de longues randonnées au son enchanteur de sa noble mécanique.

Luxembourg title
Chassis no. 135BS001443
Engine no. 135C0000007382

- 2.4L version, one of 420 built
- Well preserved example
- Pininfarina design, Ferrari engine!
- No reserve

The Fiat Dino Spider has all the qualities of a high-class GT: an elegant four-seat body by Pininfarina and a Ferrari engine which did everything brilliantly, a quad-cam V6 offering mechanical distinction and an exhilarating sound. The 2.4-litre Spider was more powerful than the 2-litre and also rarer, with just 420 cars built, versus more than 1100 for the 2-litre.
This example left the factory in 1971 and was registered in Italy in 1981. Its bodywork, in an elegant metallic grey, is very sound. The panels are generally well aligned, while the body seals are in good used condition. The black vinyl upholstery appears original and has been well preserved, with only a small tear on the driver's seat. The dashboard is to the original specification and its top free from cracks. A Sung radio/cassette player has been added. The odometer reads 31,714km. On test, the brakes proved satisfactory and the clutch progressive. The attractive Cromodora alloy wheels are fitted with Rockstone tyres from 2009 and 2010, showing overall wear of about 10%. The hood is also in good condition. As a result, this is a fine example which has been particularly well preserved and offers its new owner the prospect of some long journeys to the enchanting sound of its noble engine.

Photos © Christophe Gasco

Estimation 110 000 - 140 000 €

Sold 107,280 €

Lot 16

1971 Fiat Dino Spider 2.4L
No reserve

Sold 107,280 € [$]

1971 Fiat Dino Spider 2.4L
No reserve

Châssis n°135BS001443
Moteur n°135C0000007382

- Exemplaire bien préservé
- sans réserve

Luxembourg title
Chassis no. 135BS001443
Engine no. 135C0000007382

- Well preserved example
- No reserve

Photos © Christophe Gasco

Sold 107,280 €

Sale: 4164
Date: 24 oct. 2021 16:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Automobiles sur les Champs