• 1971 Dino 246 GT Série E
  • 1971 Dino 246 GT Série E
  • 1971 Dino 246 GT Série E
  • 1971 Dino 246 GT Série E
  • 1971 Dino 246 GT Série E
  • 1971 Dino 246 GT Série E
  • 1971 Dino 246 GT Série E
  • 1971 Dino 246 GT Série E
  • 1971 Dino 246 GT Série E
  • 1971 Dino 246 GT Série E
  • 1971 Dino 246 GT Série E
  • 1971 Dino 246 GT Série E
  • 1971 Dino 246 GT Série E
  • 1971 Dino 246 GT Série E
  • 1971 Dino 246 GT Série E
  • 1971 Dino 246 GT Série E
  • 1971 Dino 246 GT Série E
  • 1971 Dino 246 GT Série E
  • 1971 Dino 246 GT Série E
  • 1971 Dino 246 GT Série E
  • 1971 Dino 246 GT Série E
  • 1971 Dino 246 GT Série E
  • 1971 Dino 246 GT Série E
  • 1971 Dino 246 GT Série E
1971 Dino 246 GT Série E
Carte grise française
Châssis n° 02244

- Entre les mêmes mains depuis 1978
- Voiture française d'origine
- Chef-d'œuvre esthétique

Lorsqu'il s'installe au mois d'avril 1972 à l'hôtel Georges V, à Paris, la Dino 246 GT de couleur 'rosso chiaro' attend son nouveau propriétaire, Juan Antonio Victorica E Yillera, un aristocrate espagnol, chez l'importateur Ch.Pozzi depuis le mois de décembre 1971 ! Ce dernier en avait passé commande au New York Garage d'Antibes, lors d'un séjour sur la côte d'Azur. Un mois plus tard, le 18 mai 1972, il quitte Paris et la Dino est reprise par l'importateur Pozzi. Elle est alors achetée par un chirurgien de la région d'Amiens qui en confie régulièrement l'entretien à Pozzi : une première grosse révision est réalisée en avril 1973, alors que la voiture totalise 18 000 km. Elle y revient un an plus tard avec 32 000 km, la boite de vitesse sera remplacée gracieusement en échange standard. Puis, cette Dino va de nouveau changer de mains à quatre reprises entre septembre 1974 et octobre 1978, date à laquelle son actuel propriétaire en fait l'acquisition.

Nous sommes en présence d'un exemplaire sorti d'usine en Juillet 1971 et français d'origine, entre les mains du même propriétaire depuis plus de 35 ans ! A ce titre, elle a été régulièrement entretenue, la mécanique étant confiée au même mécanicien depuis de nombreuses années. Le radiateur a été remplacé en 2010, parallèlement à la remise en état du circuit de refroidissement, l'embrayage a été remplacé en 2014. La carrosserie a bénéficié d'une peinture neuve il y a une quinzaine d'années. Aujourd'hui, la carrosserie est bien alignée, saine et offre une patine sympathique. La voiture dispose de phares profilés sous Plexiglas, équipement dont elle bénéficiait déjà en 1978. La sellerie en cuir noir et les moquettes rouges ont été refaits en 1991. L'habitacle est équipé de son autoradio Radiomobile Stéréo 8 d'origine et d'un volant accessoire. Par ailleurs, la voiture est dotée d'une housse, de son cric et de son manuel d'utilisation d'origine.

La Dino 246 GT reste un chef-d'œuvre esthétique reconnu. Avec son V6 compact en position centrale, c'est une voiture vive et agile, d'un tempérament résolument sportif. En complément des sensations qu'elle procure au volant, elle offre une satisfaction esthétique de tous les instants. Elle en est d'autant plus désirable quand elle offre une provenance telle que celle que nous proposons, et un historique aussi limpide.

French title
Chassis n° 02244

- In the same hands since 1978
- Original French car
- Aesthetic masterpiece

In April 1972, when Juan Antonio Victorica E Yillera, a Spanish aristocrat and the new owner of the Dino 246 GT 'rosso chiaro', moved to the Georges V Hotel in Paris, the car had been waiting for him since December 1971 at the Ferrari dealership Ch.Pozzi's ! The car had actually been ordered at the New York Garage of Antibes while he was staying on the French Riviera. A month after his arrival in Paris, on 18 May 1972, he left town and Pozzi took back the car. It was then purchased by a surgeon of Amiens region who regularly entrusted the maintenance to Pozzi. A first important service was done in April 1973, when the car had 18,000 km. It returned to Pozzi a year later with 32,000 km and the gearbox was graciously replaced with a standard exchange part. The Dino then changed hands four times between September 1974 and October 1978, when its current owner acquired it.

This car leaved the factory in July 1971, has a French origin and has been in the hands of the same owner for more than 35 years! As such it has been regularly maintained, with work carried out by the same mechanic for many years. The radiator was replaced in 2010, at which time the cooling system was renewed and the clutch was replaced in 2014.The bodywork benefitted from new paintwork some fifteen years ago. Today, the coachwork is straight and sound and displays a nice patina. The car has plexiglass covered headlights, which the model already benefitted from in 1978. The black leather upholstery and red carpets were renewed in 1991. The passenger compartment boasts the original Radiomobile Stéréo 8 radio and has a non-original steering wheel. Additionally, the car has a cover, a jack and the original owner's manual.

The Dino 246 GT remains a renowned aesthetic masterpiece. With its compact centrally positioned V6 engine, it is a lively and agile car, with a resolutely sporty temperament. Its all-round aesthetic appeal adds to the enjoyment to be had behind the wheel. The car becomes even more desirable with a provenance such as this, having been in the hands of the same owner for such a long time.

Estimation 250 000 - 300 000 €

Sold 268,200 €

Lot 13

1971 Dino 246 GT Série E

Sold 268,200 € [$]

1971 Dino 246 GT Série E
Carte grise française
Châssis n° 02244

- Voiture française d'origine
- Chef-d'œuvre esthétique

French title
Chassis n° 02244

- Original French car
- Aesthetic masterpiece

Sold 268,200 €

Sale: 2769
Date: 22 jun. 2015 18:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Automobiles sur les Champs 8