Sale Rétromobile 2020 - 07 february 2020 /Lot 102 1970 Alfa Romeo GTA 1300 Junior

  • 1970 Alfa Romeo GTA 1300 Junior
1970 Alfa Romeo GTA 1300 Junior
Véhicule de compétition
Sans titre de circulation
Châssis n° 775897

- Documentée dans le livre Alleggerita
- Superbe remise en état, présentation impeccable
- Vendue avec son wagenpass d'origine
- Incroyable historique en course à l'époque

Sortie d'usine en 1970, cette Alfa GTA 1300 Junior a été livrée à Neunkirchen, en Allemagne, où elle a été inspectée par l'Oberste Nationale Sportkommission (ONS) pour son homologation en Allemagne. Elle a presque immédiatement démarré sa carrière en compétition, participant entre les mains de pilotes comme Wolfgang Kirch, X. Speyer ou Didweiler à plusieurs évènements allemands tels que le Prix de l'AvD à Hockenheim ou les 300 Km du Nürburgring, entre autres. On la retrouve en 1972 engagée par Alfa Romeo Deutschland aux 6 heures du Nürburgring, les pilotes Marx et Arend terminant 35e au classement général et 10e de leur catégorie. En fait, la voiture n'a cessé de courir entre 1970 et 1976 et son palmarès complet est cité sur trois pages dans l'excellent ouvrage Allegerita, de Tony Adriaensens, Patrick Dasse et Martin Übelher.
Ces dernières années, cette voiture a fait l'objet d'une restauration complète au cours de laquelle le moteur et l'intérieur ont été remis à neuf. Elle a été équipée de sièges compétition de teinte sombre et d'un arceau de sécurité noir, par le spécialiste allemand Formula GT, spécialiste des Alfa de compétition. Aujourd'hui, dans sa livrée jaune et rouge, bien campée sur ses jantes larges, elle présente un état superbe.
La voiture qui a été entièrement revue par Formula GT présente l'avantage de pouvoir être homologuée en groupe 4 équipée d'un moteur 1600 comme c'est le cas aujourd'hui. Excellent choix pour les compétitions historiques, elle est accompagnée d'un jeu de roues et pneus supplémentaires, ainsi que d'un moteur de rechange GTA 1300 entièrement reconstruit, en spécifications Autodelta et qui n'a jamais été utilisé. Avec son beau palmarès d'époque, elle est éligible aux meilleures épreuves du genre comme l'Historic Touring Cup de Peter Auto, l'Alfa Revival Cup, le Tour Auto ou le Modena Cento Ore, où elle ne manquera pas de signer des performances à la hauteur de son pedigree et de sa préparation.

Competition car
Unregistered
Chassis n° 775897

- Documented in the Alleggerita book
- Superb condition with impeccable presentation
- Sold with its period wagenpass
- Incredible period racing history

Having left the factory in 1970, this Alfa Romeo GTA 1300 Junior was delivered new in Neunkirchen, Germany, where the car was inspected by the Oberste Nationale Sportkommission (ONS) in order to be homologated in Germany. The car immediately started its career in competition, driven by the likes of Wolfgang Kirch, X. Speyer, or Didweiler during many German events like the AvD Cup at Hockenheim or the 300km of Nürburgring. In 1972 the car was entered by Alfa Romeo Germany at the 6 Hours of Nürburgring with drivers Marx and Arend and finished 35th overall and 10th in their category. The car never stopped racing between 1970 and 1976, and its complete records are quoted in the excellent book Alleggerita, by Tony Adriaensens, Patrick Dasse and Martin Übelher.
In recent years, the car has undergone a complete restoration during which the engine and interior have been overhauled. It has been fitted with dark racing seats and a black roll bar by German Formula GT, specialist of Alfa racing cars. Today in its red and yellow livery, sitting nicely on its large wheels, the car presents superberly.
It has been completely serviced by Formula GT and has the advantage of being able to be homologated in group 4 equipped with a 1600 engine as it is today. An excellent choice for historic competitions, it comes with an additional set of wheels and tires, as well as a completely rebuilt and never used GTA 1300 replacement engine with Autodelta specifications. With its fine period record, it is eligible for the best events of its kind like the Historic Touring Cup by Peter Auto, the Alfa Revival Cup, the Tour Auto, or the Modena Cento Ore, where it will not fail to give performances which meet its pedigree and its preparation.

Photos © Rémi Dargegen

Estimation 180 000 - 240 000 €

Lot 102

Estimation 180,000 - 240,000 € [$]

Véhicule de compétition
Sans titre de circulation
Châssis n° 775897

Competition car
Unregistered
Chassis n° 775897

Photos © Rémi Dargegen

Sale: 3980
Location: Salon Rétromobile, Paris
Date: 07 feb. 2020 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Rétromobile 2020