Sale Automobiles sur les Champs 9 - 01 november 2015 /Lot 147 1969 Maserati Ghibli 4700 coupé

  • 1969 Maserati Ghibli 4700 coupé
1969 Maserati Ghibli 4700 coupé
Titre de circulation suédois
Châssis n° AM 115*1052
Moteur n° AM 115*1052

- Un des plus beaux dessins de Giugiaro
- Performances élevées pour l'époque
- Restaurée par un spécialiste renommé

La Maserati Ghibli correspond à l'un des dessins de carrosserie les plus emblématiques de son époque, rivalisant d'élégance avec la Lamborghini Miura ou la Ferrari Daytona.
L'exemplaire que nous proposons, numéro de châssis 1052, a été vendu neuf en Italie, puis exporté en Suède où il était immatriculé le 18 avril 1975. En 1994, la voiture était achetée par Gunnar Elmgren, président de la FIA Suède, pour compléter la Maserati 6CM qu'il utilisait alors en compétition.
Elle était par la suite cédée à Jan Mathiasson, habitant de Gothenburg (Suède) qui la confiait en 2005 à AMK, spécialiste Maserati basé à Saltsjöö-Boo. Cette Ghibli bénéficiait alors d'une restauration mécanique et carrosserie, l'intérieur recevant par la même occasion une sellerie neuve. La voiture était ensuite vendue à Roddy Berntsson, collectionneur de Stockholm, qui la renvoyait à nouveau à AMK : cette fois, ce sont les suspensions et les freins qui faisaient l'objet des soins du spécialiste. A cette époque, la voiture était rouge Ferrari mais l'actuel propriétaire a choisi de lui rendre sa teinte d'origine, "Rosso Rubino", rouge rubis. Il s'agit d'un exemplaire superbe, de très belle présentation et qui est encore équipé de son moteur d'origine.

Swedish title
Chassis Number: AM 115*1052
Engine Number: AM 115*1052

- One of Giugiaro´s most beautiful designs
- Very high performance for the time
- Restored by a renowned specialist

The Maserati Ghibli needs little introduction to Italian car enthusiasts and surely must be one of the most iconic designs of all time, a rival to the Lamborghini Miura and the Ferrari Daytona.
Chassis 1052 on offer was sold new in Italy 1969 and was exported to Sweden where it was registered on the 18th of April 1975. In 1994 the Chairman of the Swedish FIA, Gunnar Elmgren, bought the car to complement the Maserati 6CM he was racing at the time.
The owner after Gunnar Elmgren was Jan Mathiasson from Gothenburg who subsequently sent it to Swedish Maserati Specialists AMK in Saltsjöö-Boo in 2005 to have the body and engine restored. The interior was also re-trimmed at the same time. The car was sold to Stockholm collector Roddy Berntsson who sent it back to AMK, this time to have the brakes and suspension refurbished. The car was then Ferrari red but the current owner has had it repainted in Rosso Rubino, the colour it was painted originally. This is a splendid example, in nice condition, with superb mechanics and still retaining its original engine.

Estimation 250 000 - 290 000 €

Sold 298,000 €

Lot 147

Sold 298,000 € [$]

Titre de circulation suédois
Châssis n° AM 115*1052
Moteur n° AM 115*1052

Swedish title
Chassis Number: AM 115*1052
Engine Number: AM 115*1052

Sold 298,000 €

Sale: 2870
Date: 01 nov. 2015 18:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Automobiles sur les Champs 9