Sale Rétromobile 2017 - 10 february 2017 /Lot 78 1969 Lamborghini Espada P 400 GT série 1

  • 1969 Lamborghini Espada P 400 GT série 1
1969 Lamborghini Espada P 400 GT série 1
Titre de circulation italien
Châssis n° 7189

- Une des toutes premières Espada produites
- Désirable série 1, matching numbers
- Un des 50 premiers modèles équipée grille métallique arrière
- The Raging Bull Collection

La Lamborghini Espada série 1 est dérivée de la spectaculaire Marzal dont elle conserve le futuriste tableau de bord octogonal et l'intérieur design. Des caractéristiques qui disparaîtront avec la Série 2, esthétiquement plus traditionnelle. Les 50 premiers exemplaires de la série 1 avaient la particularité d'être dotées d'une grille de protection en acier sur la vitre arrière.
La voiture que nous présentons porte le numéro de châssis 7139, elle est la 39e Espada Serie 1 produite avec une peinture couleur argent et un intérieur cuir noir. Elle fut délivrée au concessionnaire milanais Auto Elite le 24 mars 1969. Son premier propriétaire un italien du nom d'Alfredo Tagni résidant à Mariano Comense près de Come l'immatricule pour la première sous le numéro MC303853 et la conserve jusqu'au 13 octobre 1972 lorsqu'il l'a cède à M. Dario Catto originaire du Piémont. Son immatriculation devint alors VC220432 numéro qu'elle porte toujours aujourd'hui. M. Catto cède à son tour l'auto à son troisième propriétaire italien, Josef Conazzi en 2010.
La voiture possède son libretto d'origine qui comporte la totalité des timbres fiscaux italiens depuis 1972. Son carnet d'entretien d'origine, une véritable rareté, sera également livré avec la voiture.
En 2013, la mécanique est restaurée par Indy Sport à Trévise. A la même époque la carrosserie est également restaurée par Officina Meccanica Tommaso. Un important dossier de photos documente cette restauration de la carrosserie et sera délivré au futur acquéreur. Détail amusant, elle est équipée du sensationnel volant similaire à la Marzal qui contribue pleinement à l'aspect futuriste de son intérieur. Cette superbe Lamborghini Espada est une première série, à la fois la plus attractive et recherchée des Espadas, mais également la plus exclusive avec seulement 186 modèles produits.

Italian title
Chassis n° 7189

- One of the very first Espada
- Most desirable 1st series, matching numbers
- One of the first 50 examples fitted with the rear iron bars
- The Raging Bull Collection

The series 1 Espada's design derived from the spectacular Lamborghini Marzal from which it kept the octagonal instruments and the "designed" interior. Such features disappeared with the 2nd series which has a more traditional appearance. The first 50 first series examples produced were equipped iron bars covering the rear window above the tail-lights on the boot.
This Lamborghini Espada Series 1, chassis number 7189 was the 39th car built. Silver with a black leather interior, it was delivered to dealer Auto Elite in Milan on March 24th, 1969. The first owner was a Signor Alfredo Tagni in the town Mariano Comense outside of Como registered under a Macerata licence plate MC303853. Mr Tagni retained the car until 13 October 1972 when it is sold to Sig. Dario Catto in Vercelli who registered it under number plate VC220432 (Vercelli) which it still bears today. Sig. Catto kept the car until 2010 when it is sold to Josef Conazzi in Biella.
The car comes with its original libretto including all the Italian tax stamps since 1972 as well as its very rare original service book. In 2013, it was mechanically completely restored by Indy Sport in Treviso. At the same period, Officina Meccanica Tommaso Gemmi (near Cremona) carried out the restauration of the body which is documented by a large photographic restoration file which comes with the car. It is also fitted with the sensational Marzal steering wheel which gives the futuristic interior a very Star Trek look. Being a 1st series car, this outstanding example is the most exclusive and sought after Espada, moreover the rarest as only 186 cars were produced.

Photos: Copyright Peter Singhof

Estimation 240 000 - 280 000 €

Sold 268,200 €

Lot 78

Sold 268,200 € [$]

Titre de circulation italien
Châssis n° 7189

- The Raging Bull Collection

Italian title
Chassis n° 7189

- The Raging Bull Collection

Sold 268,200 €

Sale: 3118
Date: 10 feb. 2017 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Rétromobile 2017 The Official Sale