Sale Artcurial Motorcars at Rétromobile - 03 february 2012 /Lot 342 1969 Alpine A110 1600 coupé - no reserve

  • ¤ 1969 Alpine A110 1600 coupé - no reserve Châssis n° 16015- Sportive française emblématique- Belle présentation générale- Modèle rareL
¤ 1969 Alpine A110 1600 coupé - no reserve Châssis n° 16015

- Sportive française emblématique
- Belle présentation générale
- Modèle rare

Les succès ne viennent jamais par hasard. Les centaines de victoires engrangées par la Berlinette Alpine en rallyes, qu'ils soient régionaux, nationaux ou internationaux, reposent sur des qualités qu'a su mettre en œuvre l'équipe réunie autour de Jean Rédélé. Sans être d'une puissance phénoménale, la légèreté et la rigidité procurée par son châssis-poutre et sa caisse en plastique font des merveilles sur les routes sinueuses où elle va faire la joie de bien des pilotes-amateurs - et professionnels ! Née en 1961 sous la forme A 108, la Berlinette Alpine va sans cesse évoluer. Devenant A110 au Salon de Paris 1962, elle connaît son aboutissement esthétique en 1968 avec ses projecteurs longue-portée, ses ailes arrière plus larges et ses écopes d'ailes arrière. Ramassée, sportive, élégante, elle bénéficie également d'améliorations techniques incessantes. Après les moteurs 1100 puis 1300 empruntés à la R8 Gordini, elle va être équipée du 1600 de la Renault 16 TS, qui lui amène plus de couple. Avec sa boîte cinq rapports et ses freins à disques, elle est d'une remarquable homogénéité. De plus, sa mécanique Renault dérivée de la série en font une voiture relativement simple à entretenir et économique à utiliser. Aujourd'hui, c'est la plus emblématique des sportives françaises des années 1960/1970, et de loin la plus titrée en rallye.

Cette Alpine A110 est une des premières 1600, dont 199 exemplaires ont été produits en 1969, ce qui en fait une voiture rare. Elle a été par la suite modifiée dans l'esprit 1600 S, dont elle porte le monogramme. Elle est équipée de deux carburateurs Weber 40 (au lieu d'un seul sur les 1600), de sièges baquets, d'un tripmaster, d'un arceau de sécurité, d'une planche de bord spéciale en alu bouchonné et de phares longue portée additionnels. Elle repose sur de belles jantes alliage Gotti. Restaurée, elle est en bel état général et représente une belle opportunité d'acheter une véritable 1600.
La voiture est vendue avec une carte grise française, mais a été dédouanée en Suisse. Les droits et taxes à l'import doivent être acquittés dans le pays de destination.

- Emblematic French sports car
- Superb presentation
- Rare model

Success doesn't happen by accident. The hundreds of victories clocked up by the Alpine berlinetta in rallies, whether local, national or international, were down to the work that Jean Rédélé and his team had put in to make the car successful. Without having an extraordinary amount of power, the rigidity of the lightweight chassis frame combined with a fibreglass body was perfect for driving the windy roads as enjoyed by both amateur and professional drivers. The Alpine started life as the A 108 in 1961 but this was just the beginning of many evolutions. It became the A110 in 1962, launched at the Paris motor show, and reached its prime in 1968 boasting long-range spotlights and wider rear wings with vents. Compact, sporty and elegant, it also underwent endless technical improvements. After the R8 Gordini 1,100 and 1,300 engines, it was fitted with a 1,600 engine from the Renault 16 TS which gave it more torque. With a five speed gearbox and disc brakes, the set up was perfect. Moreover, the Renault-derived mechanical components made the car straightforward to maintain and economical to use. Today, it is the car that best symbolises French sports cars of the 1960s and 70s and by far the most successful in rallying.

This Alpine A110 is one of the first 1,600s and as just 199 examples were produced in 1969, it is a very rare car. It was later modified to 1600 S specification and carries that monogram. Fitted with twin Weber 40 carburettors (rather than the single on the 1600), bucket seats, a tripmaster, roll-cage, special machine-turned aluminium dashboard and additional long distance head lights, and it also sports steel Gotti wheels. It is superbly presented having been restored and represents a perfect opportunity to acquire a real 1600.
The car comes with a French title, but has been customs cleared in Switzerland, the import taxes and duties have therefore to be settled in the country of destination.

Estimation 50 000 - 70 000 €

Sold 66,716 €

Lot 342

1969 Alpine A110 1600 coupé - no reserve

Sold 66,716 € [$]

¤ Temporary import

- Belle présentation générale
- Modèle rare

- Superb presentation
- Rare model

Estimation 50 000 - 70 000 €

Sold 66,716 €

Sale: 2107
Date: 03 feb. 2012 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Iris Hummel
Phone +33 1 42 99 20 56
ihummel@artcurial.com

Artcurial Motorcars at Rétromobile