Sale Automobiles sur les Champs - 24 october 2021 /Lot 15 1968 Mercedes-Benz 600 limousine

  • 1968 Mercedes-Benz 600 limousine
1968 Mercedes-Benz 600 limousine
Titre de circulation italien
Châssis n° 100012-12-00 1210
Moteur n° 100980-12-001266

- Livrée neuve en France
- Fabuleuse provenance, options intéressantes
- Intérieur superbement patiné
- Combinaison de couleurs rare
- Ex Jean Louis Trintignant

Selon les indications manuscrites du carnet de livraison de cette Mercedes 600, elle aurait été livrée neuve par l'agent Mercedes de l'avenue de la Grande Armée (Paris) à son premier propriétaire, l'acteur Jean-Louis Trintignant. Rappelant que ce dernier, neveu de Maurice et Louis Trintignant, était amateur d'automobiles. Son rôle dans Un Homme et une Femme (Claude Lelouch, 1966) lui convenait à merveille puisqu'il y jouait un pilote automobile, activité qu'il a pratiquée dans les années 1960 à 1980 au sein du Simca Racing Team ou au volant d'une 505 Sti vue au Rallye de Monte-Carlo.

D'abord immatriculée 9336 WG 75, cette Mercedes 600 a été ensuite immatriculée dans le département de Hauts de Seine de 1972 à 1990, date à laquelle elle est cédée à un M. F., résidant Quai d'Orsay, auprès duquel l'actuel propriétaire, un important collectionneur italien de la marque à l'étoile, en a fait l'acquisition en 2007. C'est alors qu'elle a fait l'objet de travaux de réfection comme nous le montre un dossier de photo : peinture, chromes, circuit hydraulique (il commande non seulement les assistances de direction et freinage, mais aussi certains accessoires comme les vitres). A l'intérieur, les bois ont été refaits mais la sellerie en cuir vert foncé a été conservée étant superbe. Elle s'accorde à merveille avec la teinte extérieure or métallisé. Les équipements d'origine comportent des appuie-têtes (option d'époque), un autoradio Becker et, à l'arrière, des repose-pieds et une commande radio Becker. La voiture est accompagnée de ses manuels et de ses outils d'origine.

Véritable vaisseau amiral de la marque à l'étoile, cette 600 magnifiquement préservée rend hommage aux qualités de puissance et de luxe de cette remarquable automobile.

Italian title
Chassis n° 100012-12-00 1210
Engine n° 100980-12-001266

- Delivered new in France
- Fabulous provenance, interesting options
- Superb, patinated interior
- Rare colour combination
- Ex Jean Louis Trintignant

According to the hand-written notes in the delivery book for this Mercedes 600, the car was delivered new by the Mercedes agent on Avenue de la Grande Armée (Paris) to its first owner, the actor Jean-Louis Trintignant. A motor-car enthusiast, he was also the nephew of Maurice and Louis Trintignant. His role as a racing driver in Un Homme et une Femme (Claude Lelouch, 1966) was a perfect fit as he had taken part in motor racing between 1960 to 1980, as part of the Simca Racing Team and also at the wheel of a 505 Sti in the Monte Carlo Rally.

Originally registered 9336 WG 75, this Mercedes 600 was then registered in the Hauts de Seine department between 1972 and 1990, the year it sold to a certain M. F., living Quai d'Orsay. It is from this gentleman that the current owner, an important Italian Mercedes collector, acquired the car in 2007. At this point the car had some repair work carried out, as detailed in a file of photos : paintwork, chrome, hydraulic system (controlling not just the steering and brakes, but also certain accessories including the windows). Inside, the wood trim was re-done while the dark green leather, in superb condition, was conserved. This upholstery complements the metallic gold exterior paintwork beautifully. The original equipment includes headrests (a period option), Becker radio and, in the back, foot rests and Becker radio controls. The car comes with its original manuals and tools.

A genuine flagship model for the marque, this magnificently preserved 600 is a tribute to the power and luxury of this remarkable automobile.

Photos © Guido Bissattini

Estimation 110 000 - 140 000 €

Lot 15

Estimation 110,000 - 140,000 € [$]

Titre de circulation italien
Châssis n° 100012-12-00 1210
Moteur n° 100980-12-001266

- Livrée neuve en France
- Ex Jean Louis Trintignant

Italian title
Chassis n° 100012-12-00 1210
Engine n° 100980-12-001266

- Delivered new in France
- Superb, patinated interior
- Rare colour combination
- Ex Jean Louis Trintignant

Photos © Guido Bissattini

Sale: 4164
Date: 24 oct. 2021 16:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Automobiles sur les Champs