Sale Monaco 2020 by Artcurial Motorcars - 21 july 2020 /Lot 631 1968 Mercedes-Benz 280 SL Hardtop

  • 1968 Mercedes-Benz 280 SL Hardtop
1968 Mercedes-Benz 280 SL Hardtop
Titre de circulation italien
Châssis n°113 044 10 004262
Moteur n°130 983 10 000825

- Matching numbers, matching colours
- Restauration concours
- Européenne d'origine, boîte manuelle

Ainsi que le confirme sa Datenkarte, cette 280 SL est sortie d'usine le 30 juillet 1968. Le précieux document confirme qu'elle était de teinte blanc papyrus pour la carrosserie, avec un intérieur cuir bleu nuit, combinaison de couleurs qui a été respectée lors de sa restauration intégrale. L'actuel propriétaire est un collectionneur passionné et exigeant, lui-même concessionnaire Mercedes-Benz dans le nord de l'Italie. Il a été séduit par sa boîte manuelle et son origine européenne, puisque cette 280 SL disposait encore de ses plaques d'immatriculation d'origine de la région d'Alessandria. Ce dernier a procédé à une restauration intégrale de grande ampleur, réalisée au sein de sa concession et spécialement confiée à un mécanicien qui avait travaillé sur ces voitures à l'époque. Une série de photos démontre jusqu'où le soin du détail a été poussé lors de cette remise en état. La carrosserie, saine d'origine, a été entièrement mise à nue et décapée avant d'être repeinte, le moteur d'origine a été intégralement remis en état, tout comme les trains roulants. La sellerie a, quant à elle, été confiée aux excellents établissements Ferraresi, basés à Ferrara. La capote est, comme il se doit, assortie à la sellerie. Le circuit électrique a également été mis à neuf à l'occasion. Achevée en 2018, cette restauration de grande qualité n'a pas perdu de son éclat, le véhicule n'ayant que peu circulé. Les quatre pneus Michelin MXV sont, en conséquence, dans un état proche du neuf. Avec son hard-top et un autoradio Becker Europa d'époque, cette " Pagode " offre un état rare après une restauration exceptionnelle pour ce type de modèle.

Italian title
Chassis no. 113 044 10 004262
Engine no. 130 983 10 000825

- Concours restoration
- European car from new, manual gearbox

As its Datenkarte attests, this 280 SL left the factory on 30 July 1968. This valuable document confirms that the body was finished in "Off-white", with a dark blue leather interior, a combination which was kept when the car was fully restored. The current owner is an enthusiastic and exacting collector and a Mercedes-Benz dealer himself in northern Italy. He was attracted by the car's manual gearbox and European origin, since this 280 SL still has its original number plates from Alessandria. He carried out an extensive restoration of the entire car, with the work done in his own dealership by a mechanic who had worked on these cars when they were new. A series of photos shows how much attention to detail was paid during the restoration. The body, which was sound to begin with, was completely stripped down and sandblasted before being repainted. The original engine was fully reconditioned, as was the running gear. The upholstery meanwhile was entrusted to the excellent firm Ferraresi, in Ferrara. Just as it should, the hood matches the upholstery. The electrical system was also completely renewed at this time. Since its completion in 2018, this high-quality restoration has lost none of its lustre, as the car has been driven very little. As a result, the four Michelin MXV tyres are in nearly-new condition. With its hardtop and a period Becker Europa radio, this "Pagoda" is in exceptional condition after a remarkable restoration for a model of this kind.

Photos © Loïc Kernen

Estimation 120 000 - 150 000 €

Sold 149,000 €

Lot 631

Sold 149,000 € [$]

Titre de circulation italien
Châssis n°113 044 10 004262
Moteur n°130 983 10 000825

- Restauration concours

Italian title
Chassis no. 113 044 10 004262
Engine no. 130 983 10 000825

- Concours restoration

Photos © Loïc Kernen

Sold 149,000 €

Sale: M1076
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 21 jul. 2020 17:00

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Monaco 2020 by Artcurial Motorcars