• 1967 NSU 1000 TTS coach  No reserve
1967 NSU 1000 TTS coach
No reserve

Titre de circulation italien
Châssis n° 34001729

- Modèle rare
- Belle présentation
- historique suivie, Libretto d'origine
- Acheté neuve par Ernesto Brambilla

Présentée au Salon de Francfort 1961, la NSU Prinz 4 était non seulement élégante, mais en plus elle présentait une mécanique intéressante : selon une technique dérivée des motos NSU, son moteur bicylindre comportait un arbre à came en tête commandé par un système de bielles. Refroidi par air, il offrait un excellent rendement et permettait à cette voiture légère et agile d'atteindre des performances honorables. En tous cas, elle a constitué une base idéale pour développer des versions plus musclées, à moteur quatre-cylindres également refroidi par air. L'une des plus sportives sera la 1000 TTS qui affichait 70 ch à 6 150 tr/mn, une belle performance pour un moteur de cette cylindrée. La voiture disposait aussi de suspensions modifiées et d'un radiateur d'huile placé à l'avant. La production de cette petite bombe, qui a servi à l'homologation du modèle en Groupe 2, s'est élevée à environ 2 400 exemplaires.

Le premier propriétaire de cette voiture n'était pas n'importe qui puisqu'il s'agissait du pilote de formule 1 Ernesto Brambilla, frère de Vittorio Brambilla (pilote automobile dont la carrière a connu son apogée en Formule 1) et lui-même aussi pilote automobile. Bien qu'ayant progressé moins haut que son frère sur les marches des sports mécaniques, Ernesto a signé quelques beaux résultats à moto. En automobile, il a notamment pris part à deux Grand Prix de Formule 1. La présente NSU 1000 TTS est accompagnée de son Libretto d'origine montrant cette prestigieuse appartenance. Elle est d'ailleurs longtemps restée dans la famille, puisqu'elle a été transmise au petit-fils de M. Brambilla, qui en assuré la restauration. Équipée d'un arceau de sécurité, elle se présente en bel état, ce qui n'est pas fréquent pour ce type de modèle. Modèle rare et ludique, cette NSU 1000 TTS est éligible en épreuves historiques où sa forme et ses performances ne passent jamais inaperçues !

Italian registration
Chassis # 34001729

- A rare model
- In beautiful condition
- Historically followed with original Libretto
- Purchased new by Ernesto Brambilla

Presented at the IAA 1961, the NSU Prinz 4 was not only elegant, it also had interesting mechanicals: derived from NSU's motorcycle technology, the twin-cylinder engine featured a camshaft in each head controlled by a system of rods. Though air cooled, it offered excellent performance and allowed this light and agile car to achieve respectable performance. In any case, it was an ideal base to develop more robust versions, specifically a four-cylinder air-cooled engine version. The sportier of these would be the 1000 TTS, which developed 70bhp at 6150rpm, a good performance for an engine of this displacement. The car also had modified suspensions and an oil cooler positioned at the front. The production of this small pocket rocket, which was used to get homologation done for Group 2, amounted to about 2,400 units.
The first owner of this car was not just anyone - it was the Formula 1 driver Ernesto Brambilla, the brother of Vittorio Brambilla (racing driver whose career peaked in Formula 1) and who himself was the better known racing driver. Although he didn't rise as high as his brother did in motorsports ladder, Ernesto also enjoyed some good results in bike racing. Plus, he participated in two Formula 1 Grand Prix. This NSU 1000 TTS comes accompanied by its original showing this prestigious Libretto membership. It has also long been in the family since it was given to the grandson of Mr Brambilla, who ensured the restoration. Equipped with a roll cage, it comes in good condition, which is not common for this type of model. Rare and in a playful style, this NSU 1000 TTS is eligible for historic events where its shape and performance won't ever go unnoticed!

Estimation 30 000 - 35 000 €

Sold 23,840 €

Lot 374

1967 NSU 1000 TTS coach
No reserve

Sold 23,840 € [$]

1967 NSU 1000 TTS coach
No reserve

Titre de circulation italien
Châssis n° 34001729

- Modèle rare
- Belle présentation

Italian registration
Chassis # 34001729

- A rare model
- In beautiful condition

Estimation 30 000 - 35 000 €

Sold 23,840 €

Sale: 2400
Date: 07 feb. 2014 16:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Iris Hummel
Phone +33 1 42 99 20 56
ihummel@artcurial.com

Rétromobile 2014 & Solo Alfa by Artcurial Motorcars