• 1967 Honda S800 cabriolet
  • 1967 Honda S800 cabriolet
  • 1967 Honda S800 cabriolet
  • 1967 Honda S800 cabriolet
  • 1967 Honda S800 cabriolet
  • 1967 Honda S800 cabriolet
  • 1967 Honda S800 cabriolet
  • 1967 Honda S800 cabriolet
  • 1967 Honda S800 cabriolet
  • 1967 Honda S800 cabriolet
  • 1967 Honda S800 cabriolet
  • 1967 Honda S800 cabriolet
  • 1967 Honda S800 cabriolet
  • 1967 Honda S800 cabriolet
  • 1967 Honda S800 cabriolet
  • 1967 Honda S800 cabriolet
  • 1967 Honda S800 cabriolet
  • 1967 Honda S800 cabriolet
  • 1967 Honda S800 cabriolet
  • 1967 Honda S800 cabriolet
  • 1967 Honda S800 cabriolet
  • 1967 Honda S800 cabriolet
  • 1967 Honda S800 cabriolet
  • 1967 Honda S800 cabriolet
  • 1967 Honda S800 cabriolet
  • 1967 Honda S800 cabriolet
  • 1967 Honda S800 cabriolet
  • 1967 Honda S800 cabriolet
  • 1967 Honda S800 cabriolet
  • 1967 Honda S800 cabriolet
  • 1967 Honda S800 cabriolet
  • 1967 Honda S800 cabriolet
  • 1967 Honda S800 cabriolet
1967 Honda S800 cabriolet
Carte grise française
Châssis n° 1001563

- Désirable Série 1, une des premières importées en France
- Importants travaux récents
- Brillante et originale

Cette Honda S800 fait probablement partie des toutes premières importées dans l'Hexagone. En effet, la date apparaissant sur la carte grise, le 1er janvier 1967, correspond à celle d'un des premiers lots arrivés en France.
Elle a été achetée en septembre 2018 par son actuel propriétaire, concessionnaire Honda jusqu'en 2020 et admirateur depuis toujours de S800. Elle appartenait auparavant à un collectionneur de Toulouse, M. A., qui l'avait restaurée sur une belle base d'origine. Après son acquisition, notre collectionneur étant pointilleux, la voiture a été révisée : contrôle du circuit de freinage, réfection des joints et bagues du pont arrière pour prévenir les fuites, contrôle et réglage des carburateurs, pose de combinés ressorts/amortisseurs neufs. La carrosserie et l'intérieur sont en très bel état, le cuir noir d'origine présente une belle patine.
Lors de sa sortie, la Honda S800 a stupéfait les essayeurs de la presse automobile, qui n'avaient jamais vu de voiture de tourisme capables de dépasser le régime de 8 000 tr/mn et dont la puissance spécifique approchait 100 ch/l, valeur réservée aux meilleurs moteurs de compétition. Ces caractéristiques exceptionnelles provenaient de l'expérience acquise par Honda en matière de motos et donnaient une voiture rageuse, vivante et dont les performances étaient favorisées par un poids limité.
L'exemplaire que nous proposons transcrit magnifiquement les qualités de cette séduisante machine.

French title
Chassis n ° 1001563

- Desirable Series 1, one of the first to be imported into France
- Comprehensive recent work
- Brilliant and original

This Honda S800 is probably one of the very first to be imported into France. Indeed, the date on the registration documents, 1 January 1967, corresponds to that of one of the first batches to arrive in France.
It was purchased in September 2018 by its current owner, a Honda dealer until 2020 and a lifelong fan of the S800. It previously belonged to a collector from Toulouse, who had restored it on a beautiful original base. After the acquisition by our demanding collector, the car has been serviced: the brake system was checked, the seals and rings of the rear axle refurbished to prevent leaks, the carburetors checked and adjusted and new spring/shock absorber combinations fitted. The body and interior are in very good condition, the original black leather has a nice patina.
When it was launched, the Honda S800 stunned testers from the automotive press, who had never seen a passenger car capable of exceeding 8000 rpm and whose specific power approached 100bhp/liter, a value reserved for the best competition engines. These exceptional characteristics came from Honda's experience with motorcycles and resulted in a racy and lively car whose performance was aided by limited weight.
The example we are offering beautifully transcribes the qualities of this very attractive machine.

Photos © Romaric Croisile

Estimation 28 000 - 36 000 €

Sold 39,336 €

Lot 64

1967 Honda S800 cabriolet

Sold 39,336 € [$]

1967 Honda S800 cabriolet
Carte grise française
Châssis n° 1001563

- Importants travaux récents
- Brillante et originale

French title
Chassis n ° 1001563

- Comprehensive recent work
- Brilliant and original

Photos © Romaric Croisile

Estimation 28 000 - 36 000 €

Sold 39,336 €

Sale: 4164
Date: 24 oct. 2021 16:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Automobiles sur les Champs