Sale Automobiles sur les Champs 9 - 01 november 2015 /Lot 152 1966 Maserati Mistral 4000 coupé

  • 1966 Maserati Mistral 4000 coupé
1966 Maserati Mistral 4000 coupé
Titre de circulation espagnol
Châssis n° AM109A1686
Moteur n° 1686

- Très belle présentation
- Version 4 litres
- Dernière Maserati six-cylindres classique

Dévoilée au Salon de Turin de 1963, la Maserati Mistral remplaçait la 3500 GT, modèle qui avait fait passer Maserati du stade de l'artisanat à celui de l'industrie. Sa carrosserie signée Frua montrait une élégance rare et une forme inhabituelle, avec sa calandre sous le pare-chocs et sa lunette arrière enveloppante. Le capot dissimulait le fameux six-cylindres dérivé de la compétition, double arbre, double allumage et qui, dans sa version ultime, présentait une cylindrée de 4 000 cm3 pour une puissance de 265 ch

Livrée neuve le 22 avril 1966 à M. Luigi Serra, de Gênes, la Maserati Mistral que nous proposons présente encore la teinte "Argento Auteuil" qui était la sienne à l'origine. Il s'agit d'une version 4 litres, la plus appréciée de la série qui est encore équipée de son moteur d'origine. Depuis, elle a bénéficié d'une restauration et d'un entretien soigné. Elle est accompagnée d'un dossier complet qui comprend notamment : manuel d'utilisation ; carnet d'entretien ; catalogue de pièces de rechange ; "Carta di Circolazione" originale ; catalogue de vente ; certification de Maserati Classiche. Avant la vente, la voiture a été révisée auprès d'un spécialiste. En bel état, elle représente l'occasion d'acquérir une des dernières Maserati classique à moteur six-cylindres.

Spanish title
Chassis n° AM109A1686
Engine n° 1686

- Beautiful presentation
- 4-litre version
- Last classic six-cylinder Maserati

Unveiled at the 1963 Turin Motor Show, the Maserati Mistral replaced the 3500 GT, the model that had allowed Maserati to grow from a small-scale operation to a large-scale manufacturer. The body designed by Frua displayed an elegant and unusual form, with a grille lying below the bumpers and an enveloping rear windscreen. Under the bonnet lay the famous six-cylinder engine derived from competition, a twin-cam, dual-ignition unit that in its final 4000 cc version produced 265 bhp.

Delivered new on 22 April 1966 to Mr Luigi Serra of Genoa, the Maserati Mistral on offer is still presented in its original colour " Argento Auteuil ". This is a 4-litre version, one of the most sought after in the series, that retains its original engine. The car has been restored and has benefited from careful maintenance. It comes with a complete file of documentation including owner's manual, service book, spare parts catalogue, the original "Carta di Circolazione", sales catalogue and Maserati Classiche certificate. The car was serviced by a marque specialist shortly before the sale. Presented in lovely condition, this car represents a great opportunity to buy one of the last classic six-cylinder Maseratis.

Estimation 160 000 - 180 000 €

Sold 190,720 €

Lot 152

Sold 190,720 € [$]

Titre de circulation espagnol
Châssis n° AM109A1686
Moteur n° 1686

- Très belle présentation
- Version 4 litres

Spanish title
Chassis n° AM109A1686
Engine n° 1686

- Beautiful presentation
- 4-litre version

Sold 190,720 €

Sale: 2870
Date: 01 nov. 2015 18:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Automobiles sur les Champs 9