Sale Automobiles sur les Champs 8 - 22 june 2015 /Lot 27 1965 Porsche 356 C Karmann 1600 SC

  • 1965 Porsche 356 C Karmann 1600 SC
1965 Porsche 356 C Karmann 1600 SC
Titre de circulation italien

Châssis n° 220793
Moteur n° 616/6 811734

- La plus puissante des 356
- Freins à disque
- Belle restauration ancienne

La Porsche 356 SC était la Porsche à moteur culbuté la plus puissante, à l'exception de la version Carrera. Pour la première fois, quatre freins à disque furent installés, conférant à la voiture un pouvoir de freinage plus important.
Livrée neuve en gris, intérieur en simili cuir rouge, elle a été immatriculée pour la première fois à Milan sous le numéro MI989936 par un certain Monsieur Rigamonti, le 11 mars 1965. Son ancienne restauration vieillit très bien et présente une très jolie patine. Elle a été réalisée dans les couleurs conformes à celles d'origine, aussi bien pour l'extérieur que l'intérieur. Les alignements sont corrects et les portes ferment avec facilité, montant que la voiture a été entretenue avec soin. Les chromes sont en bon état, avec une légère patine. L'intérieur accueillant invite à prendre place. Le joli tableau de bord possède ses indicateurs d'origine avec notamment un compte-tour pouvant aller jusqu'à 6000 tr/m, conforme aux derniers modèles de SC. La voiture est toujours équipée de son autoradio Blaupunkt d'origine.
La Porsche 356 SC que nous présentons est un très bel exemplaire prêt à prendre la route et participer à de prochains évènements.

Italian title

Chassis n° 220793
Engine n° 616/6 811734

- The most powerful 356
- Disc brakes
- Nice older restoration with a touch of patina

The Porsche 356 SC was the most powerful Porsche with a push-rod engine, the Carrera version was the only one producing more power. It also features for the first time four-wheel disc brakes offering extra stopping power.
Delivered new in grey with a red imitation leather interior, it was first registered in Milano on March 11th, 1965 to Signore Rigamonti with the registration number MI989936. The older restoration it went through is beginning to age very nicely with a very nice patina. It was finished in its original exterior and interior colours. The sides are straight and the doors fit in very nicely showing that the car has led a nice pampered life. The chrome is in nice condition, showing the beginning of a nice patina and the interior is very inviting indeed. The car features a beautiful dashboard with its original gauges and a 6,000 rpm rev counter conform to late SC models. The original Blaupunkt radio is also still fitted.
This Porsche 356 SC is a very nice and usable example ready to attend any event.

Estimation 80 000 - 100 000 €

Sold 89,400 €

Lot 27

Sold 89,400 € [$]

Titre de circulation italien

Châssis n° 220793
Moteur n° 616/6 811734

- La plus puissante des 356
- Freins à disque
- Belle restauration ancienne

Italian title

Chassis n° 220793
Engine n° 616/6 811734

- The most powerful 356
- Disc brakes

Estimation 80 000 - 100 000 €

Sold 89,400 €

Sale: 2769
Date: 22 jun. 2015 18:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Automobiles sur les Champs 8