Sale Le Mans Classic 2018 - 07 july 2018 /Lot 10 1965 MG B cabriolet No reserve

  • 1965 MG B cabriolet  No reserve
1965 MG B cabriolet
No reserve

Carte grise française
Châssis n° GHN3L/58158

- Rapport prix/plaisir imbattable
- Facile à utiliser et à entretenir
- Voiture en bel état général
- Sans réserve

La MGB qui succédât à la célèbre MGA fut la première monocoque de la marque, plus légère et aussi rigide que la MGA. Les moteur, boîte, pont, suspensions et freins étaient des évolutions des organes réputés simples et solides de cette dernière. Le moteur quatre cylindres tout fonte porté à 1,8 L donnait l'honorable puissance de 94 ch et la MGB première série dépassait 160 km/h avec une consommation modérée pour l'époque. Mais son atout principal, outre sa stabilité et ses reprises, se situait dans son niveau de confort avec notamment des glaces à manivelle et un chauffage !
A priori destinée au marché européen, la voiture présentée est un cabriolet de 1965, de couleur blanc ivoire avec intérieur noir présentant une belle patine, équipé d'un volant Moto Lita en bois et de feux additionnels jaunes. Esthétiquement, elle a bénéficié d'une peinture dans le passé qui présente toujours bien, tout comme la capote qui est aussi en bon état. Mécaniquement son essai nous a donné toute satisfaction avec un comportement très dynamique. Achetée par le propriétaire actuel en 2010, la voiture roule régulièrement et ne demande qu'à vous emmener pour de belles escapades.

French title
Chassis # GHN3L / 58158

- Unbeatable price/pleasure ratio
- Easy to use and maintain
- Car in good condition
- No reserve

1965 MG B convertible

The MGB that succeeded the famous MGA was the first monocoque of the brand, and it was lighter, yet as rigid as the MGA. The engine, the gearbox, the differential, the suspension system and the brakes were evolutions of the reputed, but simple and solid items, of the preceding generation. The cast iron four-cylinder engine's capacity was raised to 1.8 liters, giving the car an honorable power of 94bhp, and so the first series MGB managed a top speed of over 160 km/h with modest consumption for the period. But its main asset, besides its stability and its style, was in its level of comfort that included winding windows and heating!
A European market version, the car on offer is a 1965 ivory white cabriolet, with a black interior, and with a beautiful patina, equipped with a Moto Lita wooden steering wheel and additional yellow lamps. The car has benefited from a repaint in the past still in good condition today. The hood is also in good condition. Mechanically our test drive was satisfactory. Acquired by the current owner in 2010, the car runs regularly and is ready to be taken for nice long weekend getaways.

Estimation 10 000 - 20 000 €

Sold 14,304 €

Lot 10

1965 MG B cabriolet
No reserve

Sold 14,304 € [$]

1965 MG B cabriolet
No reserve

Carte grise française
Châssis n° GHN3L/58158

- Voiture en bel état général
- Sans réserve

French title
Chassis # GHN3L / 58158

- Easy to use and maintain
- Car in good condition
- No reserve

1965 MG B convertible

Estimation 10 000 - 20 000 €

Sold 14,304 €

Sale: 3359
Date: 07 jul. 2018 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Le Mans Classic 2018 by Artcurial Motorcars