Sale « Automobiles sur les Champs 3 » - 30 october 2011 /Lot 132 1963 Morgan 4/4 Plus Four - Ex Jean-Paul Belmondo

  • 1963 Morgan 4/4 Plus Four - Ex Jean-Paul Belmondo
1963 Morgan 4/4 Plus Four - Ex Jean-Paul Belmondo N° de série : 5446

- Provenance mythique
- Roadster fiable à la ligne intemporelle
- Fiable et facilité d'entretien

La firme Morgan était connue, entre les deux guerres, pour ses " Trois roues " à moteurs de motocyclettes JAP bi-cylindres. Ce n'est qu'en 1936 que Peter Morgan construisit sa première 4/4 : quatre cylindres, quatre roues. Depuis cette date, les Morgan ne semblent pas avoir changées et sont devenues des voitures en dehors de toute mode. C'est un tour de force dans la production automobile qui permet à la marque de remplir ses carnets de commande sans se soucier de modernisme.

La voiture présentée est une Morgan achetée neuve chez Jacques Savoye à Paris par Jean-Paul Belmondo comme l'atteste un certificat de l'importateur. C'est une 3e main, achetée en 1970 qui totalise 60000 km compteur, et toujours entretenue méticuleusement. Elle est équipée de l'indestructible moteur de la Triumph TR4 de 2,2L et d'une carrosserie en acier. Ce dernier a été refait ou remplacé en 2006 ainsi que le radiateur. La peinture est dans sa teinte d'origine, les cuirs noirs sont également d'époque. Elle est équipée de saute-vent et son tableau de bord en bois est orné d'un totalisateur de Rallye Halda mécanique. La peinture a été refaite il y quelques années. Un charmant roadster classique, chargé de charme et d'histoire, livré neuf à un de nos acteurs français des plus mythiques.
Carte grise française

- Of a very special provenance
- A delightful roadster with timeless lines
- Reliable and easy to maintain

Morgan was known between the wars for its rather eccentric twin-cylinder JAP motorcycle-engined three-wheelers. It was not until 1936 that Peter Morgan built his first four-wheeled car, the Morgan 4/4 (for its four-cylinder and four wheels). Since then, Morgans have hardly changed and have become cars that, even if fashion left behind, are veritable tour de forces in automotive production that allows the brand to chase its order books regardless of modernism.

The car on offer is a Morgan bought new in Paris by the legendary Jean-Paul Belmondo, from importer Jacques Savoye, as is obvious by the certificate provided by Morgan's French distributor. The car is third hand, bought in 1970, and the odometer shows 60,000km (37,000 miles), and has always been meticulously maintained. It is equipped with the indestructible Triumph TR4 engine of 2.2-litre. The steel body was either rebuilt or replaced in 2006, along with the radiator. The paint is in its original colour and the black leather interiors are original too. The car comes equipped with a wind deflector and the wooden dashboard features a mechanical Rally Halda tripmaster. The paint was redone a few years ago. Full of charisma and history, this car is not just a charmingly classic roadster, but a car with a very special provenance, having been owned by one of France's most legendary actors.
French Title

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 32,167 €

Lot 132

1963 Morgan 4/4 Plus Four - Ex Jean-Paul Belmondo

Sold 32,167 € [$]

- Provenance mythique

Carte grise française

French Title

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 32,167 €

Sale: 2085
Date: 30 oct. 2011 17:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Iris Hummel
Phone +33 1 42 99 20 56
ihummel@artcurial.com

« Automobiles sur les Champs 3 »