Sale Monaco 2017 by Artcurial Motorcars - 02 july 2017 /Lot 133 1963 Jaguar Type E 3,8L Roadster

  • 1963 Jaguar Type E 3,8L Roadster
1963 Jaguar Type E 3,8L Roadster
Carte grise française
Châssis n° 879161
Moteur n° RA1401-8

- Restauration de qualité, bloc moteur d'origine
- A peu roulé depuis sa remise en état
- Le modèle originel

Cet élégant roadster Type E Série 1 a été acheté par un mécanicien italien spécialiste des voitures de rallye. Il s'est lancé dans les années 2000 dans une restauration pour son propre usage et, prenant son temps, il a obtenu un très beau résultat. Les ouvrants sont bien alignés, la peinture présente un fini de qualité et l'ensemble a belle allure, dans le respect de l'origine mais sans excès. L'habitacle est du même niveau, avec une sellerie et des moquettes bleu marine et un tableau de bord en aluminium bouchonné. La capote bleu marine également repose sur des arceaux peints et, depuis sa restauration, la voiture n'a parcouru que 5 745 km (le compteur est gradué en km). Elle est arrivée en 2013 en France, où elle a été peu utilisée. Le manomètre de pression d'huile vient d'être remplacé et ce roadster Type E est très agréable à utiliser. Il conserve son bloc moteur d'origine, alors que la culasse a été remplacée lors de la restauration.
Rappelons que, lors de sa présentation au Salon de Genève 1961, la Jaguar Type E a fait l'effet d'une bombe : son immense capot allant rejoindre un habitacle profilé ne ressemblait à rien de ce qui circulait sur les routes de l'époque. De plus, cette voiture hors du commun offrait les performances que suggérait son allure, grâce au six-cylindres double arbre qui avait fait la gloire de la marque sur les routes et les pistes : ses 265 ch l'emmenaient à 240 km/h.
Dans sa version roadster Série 1, de ligne très pure, elle offre en plus le charme d'une voiture découvrable, ce qui permet de profiter pleinement du plaisir de la balade, voire du voyage. Un plaisir d'autant plus grand au volant d'un exemplaire en bel état, tel que celui que nous proposons ici.

French title
Chassis n° 879161
Engine n° RA1401-8

- High quality restoration, original engine block
- Hardly driven since being restored
- The original model

This elegant Type E Series 1 roadster was bought by an Italian mechanic who specialised in preparing rally cars. During the 2000s, he set about restoring this car for his own use and, taking his time over it, he achieved a wonderful result. The doors are well aligned, the paintwork is of a high standard and overall the car has a lovely appearance that respects the original configuration and is not over-restored. The interior also displays the same high standards, with dark blue upholstery and carpets and a machine-turned aluminium dashboard. The dark blue hood sits on a painted frame and since being restored the car has covered just 5 745 km (the odometer is graduated in km). The car came to France in 2013 and has hardly been driven since then. The oil pressure gauge has recently been replaced. The cylinder head was replaced during the restoration but this E-Type roadster retains the original engine block, and is lovely to drive.
When it first appeared, at the 1961 Geneva Motor Show, the Jaguar E-Type made a huge impact : with an enormous bonnet and streamlined cockpit, it was like no other car on the road at that time. Moreover, this unusual car had the performance to match its appearance, equipped with the twin-cam, six-cylinder engine that had brought the marque so much success both on the road and in competition. With 265 bhp, the car could reach speeds of 240 km/h. The perfectly-styled Series 1 Roadster has the bonus of being convertible, increasing the enjoyment of any journey. An enjoyment increased yet further if you are behind the wheel of an example as lovely as this.

© Loïc Kernen

Estimation 150 000 - 180 000 €

Sold 167,888 €

Lot 133

Sold 167,888 € [$]

Carte grise française
Châssis n° 879161
Moteur n° RA1401-8

- Le modèle originel

French title
Chassis n° 879161
Engine n° RA1401-8

- The original model

© Loïc Kernen

Sold 167,888 €

Sale: M1030
Location: Grimaldi Forum Monaco
Date: 02 jul. 2017 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Monaco 2017 by Artcurial Motorcars