Sale Monaco 2020 by Artcurial Motorcars - 21 july 2020 /Lot 636 1962 Jaguar Type E 3.8 Roadster avec Hard-top

  • 1962 Jaguar Type E 3.8 Roadster avec Hard-top
1962 Jaguar Type E 3.8 Roadster avec Hard-top
Carte grise française
Châssis n° 878158
Moteur n° R 7574-8

- Troisième main, historique limpide
- Matching numbers
- Précédemment dans la collection du Fondateur du Jaguar Club Italia

Ainsi que nous l'apprend son certificat Jaguar Heritage, ce roadster 3.8 est sorti d'usine le 17 septembre 1962 avant d'être délivré la semaine suivante à son premier propriétaire, le célèbre industriel italien Luciano, via un distributeur Milanais. Elle était alors gris métal avec intérieur rouge et capote noire. Elle restera entre les mêmes mains jusqu'en 2002, année de son achat par M. Rapi, fondateur et président du Jaguar Club Italia, alors séduit par son état de conservation. En 2010, la carrosserie a bénéficié d'une restauration de qualité et un rapport d'expertise de 2016 relevait qu'elle ne présentait pas de traces de corrosion ou de chocs apparents, ainsi qu'une peinture bien tendue. Son actuel et troisième propriétaire en a fait l'acquisition en mai 2016, séduit par le superbe état général de la voiture, la présence d'un rare hard-top et par la patine exceptionnelle de la sellerie que le précédent propriétaire avait eu le bon goût de sauvegarder. La voiture a depuis été méticuleusement conservée, sa capote, refaite, est en bon état, tout comme les chromes. Le couvre tonneau d'origine et la housse de capote l'accompagnent. Les ouvrants sont bien alignés. Le moteur, matching numbers, fonctionne parfaitement et le refroidissement en a été amélioré, un alternateur adapté et une ligne d'échappement neuve installée récemment. Les pièces d'origine seront livrées avec la voiture. Les Type E Série 1 sont particulièrement recherchées, et il est évident que cet exemplaire, avec son hard-top, son historique limpide et son état exceptionnel est à privilégier par les amateurs.

MERCI DE NOTER QUE LA FRAPPE A FROID SE TROUVE SUR LA PARTIE GAUCHE DE LA TRAVERSE AVANT ET NON CELLE DE DROITE COMME A L'ORIGINE.

French title
Chassis no. 878158
Engine no. R 7574-8

- Three owners, clear history
- Matching numbers
- Previously owned by the Italian Jaguar Club founder

Its Jaguar Heritage certificate confirms that this 3.8 Roadster left the factory on 17 September 1962, before being delivered the following week to its first owner, the famous Italian industrialist Luciano, by a dealer in Milan. It was finished at the time in metallic grey with a red interior and black hood. It remained in the same ownership until 2002, when Signor Rapi, the founder and president of the Jaguar Club Italia, bought it, attracted by its well-preserved condition. In 2010, the body underwent a high-quality restoration, and a valuation report in 2016 indicated no signs of corrosion or accident damage and well-finished paintwork. Its current owner, the third, acquired the car in May 2016, attracted by its superb overall condition, the rare hardtop and the exceptional patina of its upholstery, which the previous owner had had the good taste to keep. The car has since been meticulously cared for. The remade hood is in good condition, as is the chrome. It also comes with the original tonneau cover and a hood cover. The doors and other panels are well aligned. The "matching numbers" engine runs perfectly; the cooling has been improved, an alternator fitted and a new exhaust system installed recently. The original parts will be supplied with the car. Series 1 E-Types are especially sought after, and it is obvious that enthusiasts should prioritise this car, with its hardtop, clear history and exceptional condition.

PLEASE NOTE THAT THE NUMBER IS STAMPED ON THE LEFT SIDE OF THE CROSSMEMBER INSTEAD OF
BEING ON RIGHT SIDE AS ORIGINALLY.

Estimation 130 000 - 185 000 €

Sold 138,272 €

Lot 636

Sold 138,272 € [$]

Carte grise française
Châssis n° 878158
Moteur n° R 7574-8

- Matching numbers

French title
Chassis no. 878158
Engine no. R 7574-8

- Three owners, clear history
- Matching numbers

Sold 138,272 €

Sale: M1076
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 21 jul. 2020 17:00

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Monaco 2020 by Artcurial Motorcars