Sale Rétromobile 2020 - 07 february 2020 /Lot 148 1961 Rolls Royce Silver Cloud II LWB modifiée par George Barris

  • 1961 Rolls Royce Silver Cloud II LWB modifiée par George Barris
1961 Rolls Royce Silver Cloud II LWB modifiée par George Barris
Titre de circulation hollandais
Châssis n° LCB 92

- Commandée par Zsa Zsa Gabor
- Rare exemplaire LWB d'origine
- Modèle unique, réalisé par George Barris

Connue pour ses frasques et ses neuf époux, Zsa Zsa Gabor était une actrice haute en couleur. D'origine hongroise, elle avait émigré aux États-Unis en 1941 et avait connu une belle carrière hollywoodienne, côtoyant les meilleurs metteurs en scène (jusqu'à Orson Welles, John Huston et Henri Verneuil) et les plus grands acteurs.
Si elle apparut au volant d'une 300 SL, ses goûts pouvaient montrer une certaine extravagance, comme en témoigne la Rolls Royce que nous présentons. En 1978, elle a envoyé cette Silver Cloud II à empattement long chez George Barris, le célèbre spécialiste de la customisation, pour qu'il réalise une création qui puisse être exposée à l'Auto Expo de 1978 à Los Angeles. Le célèbre artisan, créateur entre autre des Batmobiles, s'est lancé dans une transformation spectaculaire de ce rare modèle LWB qui n'a été produit qu'à 299 exemplaires. Avec ses phares de grande taille, sa roue de secours apparente, son pavillon style coupé-chauffeur avec panneau de toit amovible et faux compas, ses roues à rayons, et l'inscription "Zsa Zsa" stylisée qu'on retrouve sur la porte et vitres gravées par l'artiste Robb Rich la voiture ne manque pas d'allure. D'autant plus qu'elle est revêtue d'une peinture or et les chromes bénéficient d'un placage or de 24 carats. A l'intérieur, le tableau de bord et les garnitures bois sont en superbe état, de même que la sellerie en cuir brun.
Après avoir été dissimulée pendant une vingtaine d'années, cette voiture est revenue en Europe. Modèle unique, son extravagance rappelle les plus belles années de Hollywood et les plus brillantes réalisations du grand George Barris !

Dutch title
Chassis n°LCB 92

- Ordered by Zsa Zsa Gabor
- Rare original LWB example
- Unique model, produced by George Barris

Known for her escapades and her nine spouses, Zsa Zsa Gabor was a flamboyant actress. Born in Hungary, she immigrated to the United States in 1941 and had a great career in Hollywood with the best directors (up to Orson Welles, John Huston and Henri Verneuil) and the greatest actors.
If she appeared at the wheel of a 300 SL, her tastes were showcasing a certain extravagance, as demonstrated by the Rolls Royce for sale here. She sent this long wheelbase Silver Cloud II to the famous customization specialist George Barris in 1978, in order to make a creation that could be exhibited at the 1978 Auto Expo in Los Angeles. The renowned craftsman, also known as the creator of the Batmobiles, embarked himself on a spectacular transformation of this rare LWB model, of which only 299 units were manufactured.
This car doesn't certainly lack of style with its large headlights, its apparent spare tyre, its coupe-driver style pavilion with removable roof panel and dummy compass, its spoked wheels and the stylised "Zsa Zsa" inscription on the door and windows engraved by artist Robb Rich. Morevoer it is covered in gold paint and the chrome also has a 24-carat gold plating. The dashboard and wooden trims are in superb condition, the same can be said for the brown leather upholstery.
After being hidden for twenty years, this car has returned to Europe. The extravagance of this unique model takes us back to the best years in Hollywood and the most amazing productions of the great George Barris!

Photos © Diederik Lieftink

Estimation 80 000 - 140 000 €

Lot 148

Estimation 80,000 - 140,000 € [$]

Châssis n° LCB 92

- Commandée par Zsa Zsa Gabor

Dutch title
Chassis n°LCB 92

- Ordered by Zsa Zsa Gabor
- Rare original LWB example

Photos © Diederik Lieftink

Estimation 80 000 - 140 000 €

Sale: 3980
Location: Salon Rétromobile, Paris
Date: 07 feb. 2020 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Rétromobile 2020