Sale Rétromobile - 04 february 2011 /Lot 224 1961 ROLLS ROYCE SILVER CLOUD CABRIOLET

  • 1961 ROLLS ROYCE SILVER CLOUD CABRIOLET
1961 ROLLS ROYCE SILVER CLOUD CABRIOLET Châssis n° LSVB 27

Encore construite sur un châssis séparé, la Silver Cloud de 1955 accusa très vite l'âge de sa mécanique, notamment celui de son moteur six cylindres semi-culbuté parvenu au sommet de son développement. En devenant la Silver Cloud II en 1959, la grande Rolls-Royce reçut en avant-première le nouveau V8 de la marque, un groupe tout en aluminium inspiré des moteurs américains et chargé de prolonger la vie de la Cloud en dopant ses performances. Ce moteur en principe destiné à sa remplaçante fut prêt en effet bien avant le châssis de la Silver Shadow, la première Rolls-Royce monocoque qui n'apparut qu'en 1965. Lancée à l'automne 1959, la Rolls-Royce Silver Cloud II parut identique extérieurement à sa devancière, mais ses performances étaient nettement améliorées grâce au nouveau V8 de 6 230 cm3 dont la puissance (jamais divulguée par le constructeur) devait frôler les 200 ch avec un couple supérieur à celui du six-cylindres. Il était évidemment accouplé à la boîte automatique Rolls-Royce à quatre rapports (la seule transmission disponible) dérivée de la boîte Hydramatic de General Motors et fabriquée par Rolls-Royce selon ses propres normes. La direction assistée était aussi standard, tandis que l'air conditionné était en option. Le châssis séparé de la SC II se prêtait très bien à l'exécution de carrosseries sur mesures, notamment des décapotables, mais à l'époque les carrossiers indépendants disparaissaient les uns après les autres. La vieille firme HJ Mulliner qui travaillait exclusivement pour Rolls-Royce fut intégrée en 1959 et chargée de l'exécution des carrosseries spéciales qui bénéficièrent totalement du savoir-faire des meilleurs artisans britanniques.

La voiture présentée est donc une Silver Cloud II de 1961 décapotable dite Drop Head Coupé, ce type de caisse n'étant réalisé qu'en version deux portes. Elle est peinte en deux tons, gris et bleu nuit avec capote (électrique) en toile bleu nuit et intérieur bleu ciel d'origine (excepté le dossier de la banquette arrière) qui présente une superbe patine. Elle est équipée en option de vitres teintées (à commande électrique à l'avant), d'une capote électrique, de tablettes en bois précieux à l'arrière et la climatisation fonctionne très bien. Elle possède son outillage de bord d'origine complet, une lampe de secours, un indicateur de pression des pneus et son manuel d'utilisation original. Avec un très bel état de présentation majoritairement d'origine, les 100 000 km affichés au compteur semblent tout à fait exacts, et on peut constater que la voiture semble toujours avoir été très bien entretenue. La carrosserie a été repeinte il y a une dizaine d'années, les boiseries revernies et la capote (doublée en laine grise) refaite. Cette voiture représente une opportunité unique d'acheter un des modèles de Rolls-Royce convertible les plus recherchés dans un état de présentation superbe. Accompagnée de son titre de circulation américain, elle est dédouanée en UE.

Still constructed on a separate chassis, the Silver Cloud from 1955 very quickly showed the age of its mechanical features, particularly the age of its semi-rocker-arm, six-cylinder engine which had reached the pinnacle of its development. On becoming the Silver Cloud II in 1959, the large Rolls-Royce received first of all the brand's new V8, all in aluminium inspired by American engines whose role it was to lengthen the life of the Cloud by boosting its performance. In principle intended for its replacement, this engine was ready long before the chassis of the Silver Shadow, with the first monocoque Rolls-Royce not appearing until 1965. Launched in Autumn 1959, the Rolls-Royce Silver Cloud II had the same exterior appearance as its forerunner, but its performance was clearly improved thanks to the new 6,230 cm3 V8, whose power (never revealed by the constructor) would come close to 200 hp with a higher torque than the six-cylinder version. It was obviously coupled to the automatic Rolls-Royce box with four gears (the only transmission available) derived from the Hydramatic gearbox from General Motors and manufactured by Rolls-Royce in accordance with its own standards. Assisted driving was also standard, while air conditioning was an option. The separate chassis of the SC II lent itself very well to the creation of customised bodies, notably of convertibles, but at the time, the independent body manufacturers were disappearing one after the other. The old company HJ Mulliner, which worked exclusively for Rolls-Royce, was integrated in 1959 and commissioned to create special bodies which benefited completely from the savoir-faire of the best British craftsmen.

The car presented is a convertible Silver Cloud II from 1961 known as a Drophead Coupé, this type of body only being created in a two-door version. It is painted in two colours, grey and night blue with a top (electrical) in a midnight blue canvas and a sky blue interior (except the back of the rear seats) which presents a superb patina. As an option, it is equipped with tinted windows (with an electrical control in the front), an electric roof and tables made of precious wood in the rear, while the air conditioning works very well. It has its complete original on-board tools, a safety lamp, a tyre pressure indicator and its original operating manual. In very good condition and mostly original, the 100,000 km shown on the clock seems completely exact, and the car seems to have been very well looked after at all times. The body was repainted around ten years ago, the wood trims revarnished and the top (doubled in grey wool) remade. This car represents a unique opportunity to buy one of the most sought-after Rolls-Royce convertible models in a superb state. Accompanied by its American vehicle registration document, it has cleared customs in the EU.

Estimation 230 000 - 280 000 €

Sold 268,717 €

Lot 224

1961 ROLLS ROYCE SILVER CLOUD CABRIOLET

Sold 268,717 € [$]

Sold 268,717 €

Sale: 1957
Date: 04 feb. 2011 14:00

Iris Hummel
Phone +33 1 42 99 20 56
ihummel@artcurial.com

Rétromobile