Sale Rétromobile 2019 The Official Sale - 08 february 2019 /Lot 119 1961 Lamborghini 5C Ercole tracteur chenillé No reserve

  • 1961 Lamborghini 5C Ercole tracteur chenillé  No reserve
1961 Lamborghini 5C Ercole tracteur chenillé
No reserve

Sans titre de circulation
Châssis n°5261

- Intéressant tracteur chenillé
- Équipé du très rare dispositif " tricycle " d'époque
- Une rareté dans cette configuration
- Sans réserve

Avant de produire des voitures de sport, Ferruccio Lamborghini s'est lancé au lendemain de la seconde Guerre Mondiale dans la transformation d'engins militaires pour un usage agricole. Il a ensuite évolué vers la fabrication de tracteurs sous sa marque Lamborghini Trattori qui, la demande étant forte au début des 30 glorieuses, a rencontré un important succès. C'est d'ailleurs celui-ci qui a permis de financer plus tard le lancement des automobiles, concurrentes de Ferrari dont Ferruccio Lamborghini était un client.
Le tracteur que nous présentons est un 5C Ercole, modèle produit de 1961 à 1967, équipé d'un moteur trois-cylindres 2 193 cm3 refroidi par air et développant 39 ch à 2 200 tr/mn. Ce tracteur a la particularité d'être chenillé et, de plus, il est doté d'un très rare dispositif "tricycle", très utile pour faire évoluer le véhicule facilement sur route. Comme on peut le lire dans le livre " I trattori " de Toni Lamborghini, ce dispositif était disponible sur demande. Extrêmement couteux à l'époque, il connut une diffusion extrêmement limité, ce qui en fait une véritable rareté pour les collectionneurs. Il a été utilisé à l'origine dans les collines de la région des Marches, proche de la côte de la mer adriatique et connue pour ses vignobles. Il est resté de 1961 à 1984 entre les mêmes mains, soit 35 ans en tout et sa restauration, soignée, n'a été terminée qu'en 2018. Un modèle rare, historique, en bel état et qui ne peut que séduire l'amateur.

LE TRACTEUR SERA LIVRE AVEC SON LIBRETTO ITALIEN D'ORIGINE.

Unregistered
Chassis # 5261

- Interesting tractor on tracks
- Equipped with the very rare period "tricycle" device
- A rarity in this configuration
- No reserve

Before producing sports cars, Ferruccio Lamborghini embarked, in the aftermath of the Second World War, on to the transformation of military machines for agricultural use. It then evolved into the manufacture of tractors under its brand Lamborghini Trattori which met with great success in the 1950s. It is this business, which made it possible to finance later the launch of cars, serious competitors of Ferrari, of which Ferruccio Lamborghini used to be a customer.
The tractor we are offering is a 5C Ercole, a model produced from 1961 to 1967, powered by an air-cooled 2193cc three-cylinder engine developing 39bhp at 2200 rpm. This tractor has the particularity of featuring tracks, and moreover, it is endowed with a very rare "tricycle" device, very useful to make the vehicle move easily on the road. As stated in Toni Lamborghini's book "I trattori", this device was available on request. Extremely expensive at the time, it sold in very small numbers, which makes it a real rarity today. It was originally used in the hills of the Marche region, near the coast of the Adriatic Sea, known for its vineyards. It remained from 1961 to 1984 in the same ownership, 35 years in all, and its very neat restoration was completed in 2018. This rare and historic model in a very beautiful condition will seduce the most serious of enthusiasts.

THE TRACTOR WILL BE DELIVERED WITH ITS ORIGINAL ITALIAN LIBRETTO.

Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 35,760 €

Lot 119

No reserve

Sold 35,760 € [$]

No reserve

Sans titre de circulation
Châssis n°5261

- Sans réserve

Unregistered
Chassis # 5261

- No reserve

Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 35,760 €

Sale: 3888
Date: 08 feb. 2019 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Rétromobile 2019 The Official Sale