Sale Racing, Flying & Yachting - 11 february 2018 /Lot 12 1960 SIMCA PRESIDENCE CABRIOLET PAR CHAPRON Deux projets de carrosserie

  • 1960 SIMCA PRESIDENCE CABRIOLET PAR CHAPRON  Deux projets de carrosserie
1960 SIMCA PRESIDENCE CABRIOLET PAR CHAPRON
Deux projets de carrosserie
Crayon sur papier, l'un titré Cabriolet Présidence, numéroté AP113 1/5 en bas à droite ; pliures marquées avec quelques trous
Encadrés
50 x 124,5 cm. (19 3/4 x 49 in.) et 58,5 x 124 cm. (23 x 48 3/4 in.)

Pencil, two body projects for Simca Présidence Cabriolet by Chapron ; foldings

Projets de carrosserie pour la Simca Présidence de 1960 du Général de Gaulle par Chapron

Provenance :
Ancienne collection du Musée des voitures des chefs d'état

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 520 €

Lot 12

Deux projets de carrosserie

Sold 520 € [$]

Deux projets de carrosserie
Encadrés

Provenance :

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 520 €

Sale: 3328
Location: Salon Rétromobile - Hall 2.2 Parc des expositions Porte de Versailles 75015 Paris
Date: 11 feb. 2018 14:00
Auctioneers: Hervé Poulain, Stéphane Aubert

Sophie Peyrache
Phone +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Racing, Flying & Yachting