Sale A French Collection Online /Lot 26 1960 MG A Roadster 1600 MKI

  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
  • 1960 MG A Roadster 1600 MKI
1960 MG A Roadster 1600 MKI
Carte grise française
Châssis n°GHNL 69491
Moteur n° 6GA/ U / 470

- Exemplaire bien restauré dans le passé
- Superbe combinaison de couleurs
- Très belle ligne, facile à utiliser
- Ludique à conduire

L'exemplaire présenté est une très jolie et désirable MGA Roadster en version 1600 MKI. Sa livrée associe une jolie robe noire à un très bel intérieur en cuir rouge. De jolies jantes à rayons chromées, un couvre-tonneau en cuir rouge et une capote assortie complètent l'ensemble qui ne manque pas d'allure. Notre collectionneur en fit l'acquisition en janvier 2012 auprès de Richard Desurmont Automobiles, spécialiste de voitures anglaises de collection. Entièrement restaurée avant l'achat, elle se trouve encore aujourd'hui dans un état enviable. Le dossier qui l'accompagne comprend un album de photos en tirages argentiques de la restauration de la voiture très certainement réalisée en Hollande, une expertise de 2011 ainsi que la facture d'achat. La MGA est le roadster anglais par excellence, une voiture élégante et racée qui offre un maximum de sensations à son bord. Notre exemplaire donne envie d'en prendre le volant au premier regard.

Les dossiers des véhicules sont disponibles sur demande pour tout enchérisseur enregistré pour la vente.

French title
Chassis n°GHNL 69491
Engine n° 6GA/ U / 470

- Example well restored in the past
- Superb colour combination
- Superb styling, easy to use
- Fun to drive

The example on offer is a very pretty and desirable MGA Roadster in the 1600 MKI version. It is presented in an attractive black livery with red leather interior, complemented by lovely chrome wire wheels, a red leather tonneau cover and matching soft top. Our collector bought the car in 2012 from Richard Desurmont Automobiles, a specialist in British collectors' cars. Completely restored before the purchase, it remains in enviable condition today. The file with the car contains a photo album of the restoration that is believed to have been carried out in Holland, an inspection report from 2011 and the purchase invoice. The MGA is the English roadster par excellence, an elegant and sporty car offering a full-on driving experience. It invites you to get behind the wheel, from the very first glance !

©Peter Singhof

Estimation 24 000 - 32 000 €

Sold 52,080 €

Lot 26

1960 MG A Roadster 1600 MKI

Sold 52,080 € [$]

1960 MG A Roadster 1600 MKI
Carte grise française
Châssis n°GHNL 69491
Moteur n° 6GA/ U / 470

- Ludique à conduire

French title
Chassis n°GHNL 69491
Engine n° 6GA/ U / 470

- Superb colour combination
- Superb styling, easy to use
- Fun to drive

©Peter Singhof

Estimation 24 000 - 32 000 €

Sold 52,080 €

Sale: IT4192
Location: Online Only
Date: 22 nov. 2021 17:00

Sophie Peyrache
Phone +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

A French Collection Richard Romagny, Pilote du Dakar. 100 Youngtimers & Populaires