Sale Le Mans Classic 2018 - 07 july 2018 /Lot 13 1959 Triumph TR3A - Préparation Rallye No reserve

  • 1959 Triumph TR3A - Préparation Rallye No reserve Carte grise françaiseChâssis n° TS51185L- Préparation soignée- Superbe état de présen
1959 Triumph TR3A - Préparation Rallye
No reserve

Carte grise française
Châssis n° TS51185L

- Préparation soignée
- Superbe état de présentation
- Hard-top
- Sans réserve

Vendu neuf aux Etats-Unis comme la majorité des TR3A, cet exemplaire a été acheté en 2015 par son actuel propriétaire, collectionneur parisien exigeant. La voiture avait bénéficié d'une restauration complète ainsi que d'une préparation très soignée. La carrosserie, d'une élégante teinte bleu nuit, est complétée d'un hard-top, accessoire élaboré grâce à l'expérience en compétition à l'époque. La voiture dispose également d'un arceau 4 points démontable. La mécanique est dotée d'un vilebrequin spécial, de pistons forgés, d'un échappement 4 en 1 et d'une paire de carburateurs Webers 45 DCOE pour une puissance estimée à 150cv ! Un radiateur d'huile et un ventilateur y ont été adjoints. La direction est dorénavant à crémaillère et une assistance a été adaptée, tandis que les trains roulants ont été retravaillés. L'habitacle est équipé de sièges baquets en skaï beige, et l'instrumentation d'origine est complète. Un essai en compagnie du propriétaire nous a apporté toute satisfaction, la voiture accélère fort, son comportement est sain et réellement sportif. Ayant participé à toutes les compétitions majeures à l'époque, la TR3 est donc aujourd'hui éligible partout ; cet exemplaire à la préparation soignée est prêt à prendre la piste, le départ d'une spéciale, ou d'un rallye de régularité.

MERCI DE NOTER QUE CONTRAIREMENT A CE QUI INDIQUE AU CATALOGUE, LA PUISSANCE DU MOTEUR EST ESTIMEE A 150 CV. UN PROBLEME D'ALLUMAGE NECESSITERA UNE REVISION PRISE EN CHARGE PAR LE VENDEUR.

French title
Chassis # TS51185L

- Neat preparation
- In superb condition
- With hard-top
- No reserve

Sold new in the United States like the majority of TR3As, this example was purchased in 2015 by its current owner, a very demanding Parisian collector. The car had benefited from a complete restoration as well as a very neat preparation. The bodywork, in an elegant shade of dark blue, is complemented by a hard-top, an accessory developed from experience in motorsport from that period. The car also has a removable 4-point roll hoop. The engine is equipped with a special crankshaft, forged pistons, a 4-in-1 exhaust and a pair of 45 DCOE Weber carburetors for an estimated max power of 150bhp! An oil cooler and a fan have also been added. The steering is now rack and the support has been adapted, while the running gear have been reworked. The interior is equipped with bucket seats in beige skai, and the original instrumentation is complete. A test drive in the company of the owner brought us all satisfaction, the car accelerates well, its behavior is sound and the car is really sporty. Having participated in all the major competitions of the period, the TR3 is now eligible everywhere; this example, with its neat preparation, is ready to take to the track, the start of a special, or even a regularity rally.

PLEASE NOTE THAT CONTRARY TO WHAT IS WRITTEN IN THE CATALOG, THE ENGINE POWER IS APPROXIMATIVELY 150 BHP. A TECHNICAL ISSUE ON THE IGNITION WILL NEED TO BE SERVICED AFTER THE AUCTION AT THE SELLER'S COSTS.

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 41,720 €

Lot 13

No reserve

Sold 41,720 € [$]

No reserve

Carte grise française
Châssis n° TS51185L

- Préparation soignée
- Hard-top
- Sans réserve

French title
Chassis # TS51185L

- Neat preparation
- In superb condition
- With hard-top
- No reserve

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 41,720 €

Sale: 3359
Date: 07 jul. 2018 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Le Mans Classic 2018 by Artcurial Motorcars