Sale Rétromobile 2019 The Official Sale - 08 february 2019 /Lot 6 1959 Aston Martin DB 2/4 MKIII RHD

  • 1959 Aston Martin DB 2/4 MKIII RHD
1959 Aston Martin DB 2/4 MKIII RHD
Titre de circulation anglais
Châssis n° AM300 / 3 / 1824
Moteur n° DBA/1448

- Voiture exclusive, sportive et raffinée
- Equipée de série des freins à disques et de l'overdrive
- Numéros de châssis et de moteur d'origine

Cette belle Mark III, destinée au marché anglais, fut livrée neuve en mai 1959 à un chef d'entreprise, par Brooklands of Bond Street, à Londres bien entendu en conduite à droite. Elle dispose d'enviables options d'origine, comme l'overdrive ainsi que d'une boite à gants fermant à clefs. S'agissant d'une version B, elle dispose des freins à disque avant Girling de série. Elle séjourna en Angleterre avant de rejoindre l'Italie dans les années 90 où elle fut notamment là-bas, propriété de Mr Luzzago, spécialiste en automobile ancienne et auprès de qui son actuel propriétaire en fit l'acquisition. Restaurée dans le passé, cette DB se trouve aujourd'hui dans un bel état général de présentation, arborant une agréable patine. Carrosserie et roues fils furent repeintes dans un vert foncé typique de la production automobile britannique. Son intérieur est quant à lui bicolore associant une sellerie de cuir beige passepoil vert à des moquettes vertes, un autoradio d'époque vient compléter l'équipement de bord. Acquise en 2013 par son actuel propriétaire, elle a rejoint une belle collection et a dans la foulée bénéficié de travaux d'entretien. Chez Four Ashes spécialiste de la marque en Angleterre, le maitre-cylindre de frein a été changé, les émetteurs et récepteurs d'embrayage ont été remplacés et l'allumage contrôlé. De plus, les pneus ont été remplacés tout comme le boitier de direction a lui été reconditionné. Avec son moteur et ses intéressantes options tous d'origine, elle ne demande qu'à faire profiter à son nouvel acquéreur de son agrément de conduite et de ses rageuses montées en régime dont nous avons pu profiter lors de notre essai.

English title
Chassis No AM300/3/1824
Engine No DBA/1448

- Exclusive, sporty and refined car
- Equipped with standard disc brakes and overdrive
- Original chassis and engine numbers

Intended for the British market, this beautiful right-hand drive Mark III was delivered new to a business leader in May 1959 by London-based Brooklands in Bond Street. The car has enviable options from new, such as overdrive, as well as a lockable glove box. This B version has the front Girling disc brakes. The car remained in England for a while, before being shipped to Italy in the 90s where it was then owned by the automobile specialist Mr Luzzago, who finally sold it to its current owner. This DB was restored in the past and is today in good condition, bearing a pleasant patina. The bodywork and wire wheels were repainted in a dark green colour, typical of the British car production. As for the interior, it has a two-tone beige leather upholstery green piping combination with green carpets and the original car radio which complements the on-board equipment. Acquired in 2013 by its current owner, this car has joined a beautiful collection and has since then benefited from multiple servicing work. At the brand's specialist Four Ashes based in the UK for instance, the brakes master-cylinder were changed, clutch transmitters and receivers were replaced and the ignition was checked. Furthermore, tyres were replaced as well as the steering unit which has been reconditioned. With its original engine and interesting options, it is only waiting for its new owner to take advantage of great driving pleasure and extremely high revs, which we had the chance to experience during our road test.

Estimation 120 000 - 180 000 €

Lot 6

Estimation 120,000 - 180,000 € [$]

Titre de circulation anglais
Châssis n° AM300 / 3 / 1824
Moteur n° DBA/1448

English title
Chassis No AM300/3/1824
Engine No DBA/1448

Sale: 3888
Date: 08 feb. 2019 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Rétromobile 2019 The Official Sale