• 1958 MV 250 Raid  No reserve
  • 1958 MV 250 Raid  No reserve
  • 1958 MV 250 Raid  No reserve
  • 1958 MV 250 Raid  No reserve
  • 1958 MV 250 Raid  No reserve
  • 1958 MV 250 Raid  No reserve
  • 1958 MV 250 Raid  No reserve
  • 1958 MV 250 Raid  No reserve
  • 1958 MV 250 Raid  No reserve
  • 1958 MV 250 Raid  No reserve
  • 1958 MV 250 Raid  No reserve
  • 1958 MV 250 Raid  No reserve
  • 1958 MV 250 Raid  No reserve
  • 1958 MV 250 Raid  No reserve
  • 1958 MV 250 Raid  No reserve
  • 1958 MV 250 Raid  No reserve
  • 1958 MV 250 Raid  No reserve
1958 MV 250 Raid
No reserve

Carte grise française de collection
Cadre n° 250879

- Restauration de qualité
- Moto rare
- Esthétique séduisante

Même si MV Agusta s'est intéressé dès la fin des années 1940 aux machines multicylindres pour la compétition, ses modèles de tourisme étaient beaucoup plus sages. Après avoir produit un scooter 98 cm3 ayant rencontré un beau succès, suivi de petites machines monocylindres 125 et 175 cm3, MV présentait en 1956 la 250 Raid, une moto à la conception robuste dont le monocylindre quatre-temps culbuté développait 14 ch, une puissance suffisante pour lui permettre d'atteindre 110 km/h.

La MV 250 Raid présentée ici a été achetée en 1998 en Belgique par notre collectionneur, par une petite annonce de LVM. Elle a été ensuite entièrement restaurée par Peppino Minervi, un des grands spécialistes des MV 750, établi à Vanzaghello, dans la région de Milan, à moins de 10 km de l'usine MV, les travaux de peinture étant effectués par les établissements de Marchi, dans la région du Frioul. Depuis sa remise en état, la moto n'a roulé que 200 km et il est rare de voir un tel modèle restauré avec autant de soin. Moto originale et rare, très représentative des machines italiennes de cette époque, elle offre le caractère et le prestige d'une marque qui fait rêver tous les passionnés de moto.

Photos: Copyright Motolegend

French collectors' title
Frame no. 250879

- High quality restoration
- A rare motorcycle
- Very attractive aesthetics

Although MV Agusta became interested in the late 1940s in developing multi-cylinder machines for competition, the concept for street use was much wiser. After producing a scooter of 98cc, which met with great success, and followed by small single-cylinder machines of 125 and 175cc, MV presented in 1956 the 250 Raid, a motorcycle with a robust design whose single cylinder four-stroke engine developed 14bhp, sufficient power to give the bike a top speed of 110 km/h.
The MV 250 Raid that we are offering here was purchased in 1998 in Belgium by our collector, through an advertisement. It was then completely restored by Peppino Minervi, a leading expert on the MV 750, based in the Milan area, less than 10 km from the MV plant, the painting work being done by Marchi in the region of Friuli. Since its restoration, this bike has only been ridden for 200km and it is rare to see such a restoration done with so much care for this model. An original and rare bike, very representative of the Italian machines of this period, this bike offers the character and prestige of a brand that all motorcycle enthusiasts dream of.

Photos: Copyright Motolegend

Estimation 9 000 - 14 000 €

Sold 5,364 €

Lot 207

1958 MV 250 Raid
No reserve

Sold 5,364 € [$]

1958 MV 250 Raid
No reserve

Cadre n° 250879

- Restauration de qualité
- Moto rare
- Esthétique séduisante

Photos: Copyright Motolegend

French collectors' title
Frame no. 250879

- High quality restoration
- A rare motorcycle
- Very attractive aesthetics

Photos: Copyright Motolegend

Estimation 9 000 - 14 000 €

Sold 5,364 €

Sale: 2400
Date: 07 feb. 2014 16:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Iris Hummel
Phone +33 1 42 99 20 56
ihummel@artcurial.com

Rétromobile 2014 & Solo Alfa by Artcurial Motorcars