Sale Monaco 2017 by Artcurial Motorcars - 02 july 2017 /Lot 198 1958 Lancia Aurelia Paronzini Monoplace No reserve

  • 1958 Lancia Flaminia Sport Zagato 2,8L 3C
1958 Lancia Flaminia Sport Zagato 2,8L 3C
Titre de circulation italien
Châssis n° 826 132 1011

- Soigneusement préparée
- Modèle rare et exclusif
- Moteur 3 carburateurs

Cette voiture a été achetée en 1998 par son actuel propriétaire, un gentleman driver italien milanais bien connu, au principal concessionnaire Lancia de la région d'Udine, dans le nord de l'Italie. Celui-ci avait préparé la voiture pour son propre usage, sans considération de coût, dans le but de s'engager en compétitions historiques. Dans cette configuration compétition, elle avait même figuré en couverture du numéro de janvier 1995 du magazine italien Ruote Classiche. Depuis cette époque, cette voiture a pris part à de nombreuses compétitions historiques, comme par exemple:
- Tour Auto en 1996 (33ème en catégorie compétition VHC), 1999 (46ème en catégorie VHC), 2003 (16ème au classement général VHC, 1ère en catégorie GTS et 7ème à l'indice de performance) ;
- 100 Ore di Modena en 2000 (9ème au classement général) ;
- Targa Florio Revival en 2000 (8ème de sa catégorie compétition) ;
- 300 Km du Nürburgring (53ème sur 124 participants).
Le propriétaire a également mis à son programme plusieurs courses de côte historiques, comme la Camucia Cortona, la Ronde du Mont-Ventoux, la course Capriono-Spiazzi, la Susa-Moncenisio, la Coppa della Consuma et la montée Bologna-Raticosa.Depuis son achat, le propriétaire a toujours confié sa voiture en entretien et préparation à des spécialistes italiens de la marque, si bien qu'elle se présente aujourd'hui en très bon état et comporte ses anciens documents FIA.
La forme de cette voiture très élégante, signée Zagato, se prête fort bien à la compétition historique, avec ses phares carénés qui correspondent sans doute à une modification postérieure à sa sortie d'usine. Il faut également noter que le numéro de châssis qui apparaît sur le titre de circulation italien (826 132 1011) correspond à une Flaminia Sport 2,8 litres à 3 carburateurs. A une date inconnue, un autre numéro a été frappé sur la voiture (824 13 3107). Soigneusement préparée et ayant fait ses preuves lors de nombreuses compétitions historiques, cette voiture rare ne nécessite pas de travaux supplémentaires pour poursuivre sa carrière dans ce domaine et pour tirer parti du V6, ici dans sa version la plus évoluée, et qui constitue une marque de fabrique de cette marque exclusive.

Italian title
Chassis n° 826 132 1011

- Meticulously prepared
- Rare and exclusive model
- Triple carburettor engine

The current owner, a well-known gentleman driver from Milan, bought this car in 1998 from the main Lancia dealer in the Udine region of northern Italy, who had prepared it, with no expense spared, for his own use in historic racing. The car appeared, in competition set-up, on the cover of the Italian magazine Ruote Classiche in January 1995. It has taken part in a number of historic racing events since that time, including:
- Tour Auto in 1996 (33rd in VHC competition class), 1999 (46th in VHC class), 2003 (16th overall in VHC, 1st in GTS class and 7th in overall Index of Performance)
- 100 Ore di Modena in 2000 (9th overall)
- Targa Florio Revival in 2000 (eighth in competition class)
- Nürburgring 300 Km (53rd of 124 participants)
The owner has also taken part in several historic hill climb events, including the Camucia Cortona, Ronde du Mont-Ventoux, Capriono-Spiazzi, Susa-Moncenisio, Coppa della Consuma and Bologna-Raticosa.In his ownership, the car has been prepared and maintained by Italian marque specialists, and is presented in very good condition today. It comes with its old FIA papers.
The elegant form of this Zagato-designed car is ideal for historic racing, with covered headlights that would have been modified after leaving the factory. It must be noted that the chassis number appearing on the Italian registration document (826 132 1011), corresponds to a triple carburettor 2.8-litre Flaminia Sport. At an unknown time, a different number was stamped on the car (824 13 3107). Meticulously prepared and with a successful provenance in historic racing, this rare car requires no further work to continue its career in this domain, fitted with the exclusive marque's trademark V6 engine, here in its most highly developed version.

Estimation 180 000 - 240 000 €

Sold 155,000 €

Lot 198

1958 Lancia Aurelia Paronzini Monoplace
No reserve

Sold 155,000 € [$]

Titre de circulation italien
Châssis n° 826 132 1011

- Soigneusement préparée
- Modèle rare et exclusif
- Moteur 3 carburateurs

Italian title
Chassis n° 826 132 1011

- Meticulously prepared
- Rare and exclusive model
- Triple carburettor engine

Sold 155,000 €

Sale: M1030
Location: Grimaldi Forum Monaco
Date: 02 jul. 2017 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Monaco 2017 by Artcurial Motorcars