Sale Monaco 2017 by Artcurial Motorcars - 02 july 2017 /Lot 197 1958 Lancia Aurelia Paronzini Monoplace No reserve

  • 1958 Lancia Aurelia Paronzini Monoplace  No reserve
1958 Lancia Aurelia Paronzini Monoplace
No reserve

Véhicule de compétition
Moteur n° B21 3316

- Voiture unique
- Conception novatrice
- Un cocktail très original
- Sans réserve

Dans les années 50, Francesco Paronzini est à la tête d'une entreprise de carrosserie et de mécanique installée à Varese. Séduit par l'efficacité des nouvelles monoplaces à moteur arrière proposées par quelques constructeurs britanniques, il décide de créer sa propre auto. Convaincu par les qualités du bloc Lancia V6, compact et léger, c'est autour de cette mécanique qu'il se lance dans la conception d'une monoplace à châssis tubulaire et moteur central arrière. En juillet 1958, apparaît donc cette Formule Lancia Paronzini, qui restera unique. Le moteur de deux litres de cylindrée, du type B21, est équipé d'arbres à cames typés " sport " et d'un carburateur Weber double corps ; il développerait 90 ch, soit une vingtaine de plus qu'à l'origine. Les suspensions avant proviennent d'une Alfa Romeo, ainsi que les freins et le boîtier de direction. A l'instar de l'architecture de la voiture, novatrice, le châssis est au goût du jour, construit avec un foisonnement de petits tubes. La voiture a été restaurée et se présente dans un bel état. L'originalité de cette monoplace lui a valu un article complet dans le magazine italien " Quattroruote " et le vendeur dispose de photos d'époque. Une conception intelligente et artisanale, la Lancia Paronzini constitue une proposition hors du commun pour courir différemment...

Competition vehicle
Engine No. B21 3316

- Only car of this kind
- Innovative design
- A very original cocktail
- No reserve

In the 1950s, Francesco Paronzini was the head of a restauration workshop in Varese, Italy. Attracted by the efficiency of the new mid-engined single seaters, produced by some British manufacturers, he decided to build his proper car. Convinced of the quality of the Lancia V6, light and compact, he decided to use this basis to design the tubular chassis of his single seater, with a centrally located rear engine. In July 1958, this Lancia Paronzini was unveiled, which remained a one-off. The 2L type B21 engine was equipped with sports camshafts and a dual Weber carburetor, developing 90bhp, 20 more than the original. The front suspension was from an Alfa Romeo, as were the brakes and steering system. Like the architecture of the car, the chassis too was innovative and was built with an abundance of small tubes. The car has been restored and is presented in a nice condition. Its originality has earned it an article in the Italian magazine "Quattroruote" and the seller has period photos. An intelligent design with fine craftsmanship, the Lancia Paronzini is an opportunity to acquire a special car for a different driving pleasure.

© Peter Singhof

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 21,586 €

Lot 197

No reserve

Sold 21,586 € [$]

No reserve

Véhicule de compétition
Moteur n° B21 3316

- Voiture unique
- Conception novatrice
- Un cocktail très original
- Sans réserve

Competition vehicle
Engine No. B21 3316

- Only car of this kind
- Innovative design
- A very original cocktail
- No reserve

© Peter Singhof

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 21,586 €

Sale: M1030
Location: Grimaldi Forum Monaco
Date: 02 jul. 2017 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Monaco 2017 by Artcurial Motorcars