Sale Automobiles sur les Champs 12 - 08 april 2018 /Lot 55 1957 DB HBR5 Ex-Tour de France Auto 1958 / 1959

  • 1957 DB HBR5 Ex-Tour de France Auto 1958 / 1959
1957 DB HBR5 Ex-Tour de France Auto 1958 / 1959
Carte grise française
Châssis n° 950
Carrosserie n°231
Moteur n°1732R

- Palmarès intéressant
- Dernières versions à phares escamotables
- Eligible au Tour Auto

Ce coach DB fut délivré neuf en finition " Grand Tourisme " le 28 novembre 1957 au pilote Jacques Baudon. Il s'agit d'un des cinq derniers exemplaires équipés de phares escamotables, les suivants étant dotés de phares sous bulles. Dès avril 1958, la voiture sera inscrite au Tour du Morbihan et terminera 1ère ex-aequo en catégorie GT. Elle participera encore à plusieurs épreuves régionales (dont la liste exhaustive est dans le dossier), avant de prendre le départ du Tour de France Auto en septembre de la même année, pour terminer à la 16ème place en GT. En septembre 1959, Baudon prendra de nouveau le départ de cette épreuve à son volant avant d'acheter, début 1960, un nouveau DB coach surbaissé. C'est à cette époque que la voiture sera vendue aux USA où elle sera retrouvée à restaurer en 2008. Rapatriée en France la même année, sa restauration complète dont témoignent des photos s'étalera jusqu'en 2011. La mécanique est du type M6, équipé d'un double allumage, d'un arbre à cames de M10S et d'un double carter d'huile. La boite de vitesses a été revue, et provenant d'une GS, elle est synchronisée. La carrosserie en fibre est en bon état, tout comme l'habitacle restauré, et un examen des soubassements montre que cette DB n'a que peu roulé depuis sa restauration. Avec son intéressant palmarès, cet exemplaire sera éligible au sein de nombreuses manifestations dont le Tour Auto.

Merci de noter que la carte grise française est en cours et sera remise à l'acheteur dans les meilleurs délais à l'issue de la vente, sachant que les délais administratifs sont actuellement rallongés.

French title
Chassis n°950
Body n°231
Engine n°1732R

- Interesting race history
- Last versions with retractable headlights
- Eligible for the Tour Auto

This DB was delivered new in "Grand Tourisme" finish on November 28 1957 to the race driver Jacques Baudon. This is one of the last five models equipped with retractable headlights, the following ones being equipped with covered headlights. As of April 1958, the car will be registered in the Tour du Morbihan and will finish first ex-aequo in the GT category. It will take part in several regional events (the exhaustive list is in the file), before starting the Tour de France Auto in September of the same year, to finish 16th in the GT class. In September 1959, Baudon competed once more in this event with this car, before buying a new DB coach at the beginning of 1960. It was at this time that the car was sold to the USA where it was found in need of restauration in 2008. Brought back to France the same year, its complete restoration, as shown by photos, lasted until 2011. The mechanics are of the M6 type, equipped with a double ignition, a M10S camshaft and a double oil sump. The gearbox has been reconditioned, comes from a GS and is synchronised. The fibreglass bodywork and the restored interior are in good condition, and an examination of the underbody shows that it has not been driven much since its restoration. With its interesting race history, this model will be eligible for many events including the Tour Auto.

Please note that the French title is in process and will be delivered as soon as possible after the sale to the buyer. The delay of the french administration is currently extended.

Photos © Guillaume Waegemacker

Estimation 50 000 - 70 000 €

Sold 53,640 €

Lot 55

Sold 53,640 € [$]

Carte grise française
Châssis n° 950
Carrosserie n°231
Moteur n°1732R

- Palmarès intéressant
- Eligible au Tour Auto

French title
Chassis n°950
Body n°231
Engine n°1732R

- Interesting race history
- Eligible for the Tour Auto

Estimation 50 000 - 70 000 €

Sold 53,640 €

Sale: 3790
Date: 08 apr. 2018 16:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Automobiles sur les Champs 12