Sale Monaco 2013 by Artcurial Motorcars - 22 july 2013 /Lot 25 1956 SIMCA 9 COUPE DE VILLE No reserve

  • 1956 SIMCA 9 COUPE DE VILLE No reserveEQUIPEE D'UN MOTEUR DE SIMCA 1300. TITRE DE CIRCULATION FRANCAIS . VENDUE SANS CONTROLE TECHNIQUE
1956 SIMCA 9 COUPE DE VILLE
No reserve

Titre de circulation monégasque
Châssis n° 701001

- Sans réserve
- Restauration ancienne sympathique
- Modèle rare et intéressant
- Ligne très élégante

Au Salon de Paris 1952, une nouvelle version de la Simca-Sport est présentée. Cette fois, le dessin ne doit plus rien à Pininfarina et a été réalisé par les stylistes de Facel en collaboration avec Simca. Au Salon 1954, la Simca-Sport prend le nom de Coupé de Ville, dans une version un peu simplifiée et d'un prix plus abordable.

C'est cette rare version que nous présentons ici. De couleur gris anthracite et doté de jantes à rayons, ce coupé a bénéficié d'une restauration il y a une quinzaine d'année et présente un aspect très correct. L'intérieur en velours beige a été refait, le ciel de toit n'est pas conforme à la configuration d'origine mais la planche de bord dispose de tous ses accessoires, ainsi que d'un levier de vitesses au plancher à pommeau nacré, comme les embouts de manivelle de lève-glaces. Le compteur affiche 42 000 km et une étiquette indique que, en 2002, la voiture avait parcouru 33 850 km. Sous le capot, le moteur Aronde est doté d'une pipe d'admission à deux carburateurs Solex, et la voiture est équipée d'un coupe-batterie. Pour l'année 1955, la production totale de Coupé de Ville et cabriolets Week-End ne dépasse pas 1 593 exemplaires. Cette voiture constitue donc une occasion rare d'acquérir une de ces Simca Sport produites par Facel, et dont la silhouette élégante se démarquait du reste de la production française de cette époque.

MERCI DE NOTER QUE CE VEHICULE EST EQUIPE D'UN MOTEUR DE SIMCA 1300.

MERCI DE NOTER QUE LA VOITURE EST VENDUE AVEC UN TITRE DE CIRCULATION MONEGASQUE ET NON FRANCAIS COMME INDIQUE AU CATALOGUE.

MERCI DE NOTER QUE LA VOITURE EST VENDUE SANS CONTROLE TECHNIQUE.

Monaco registration
Chassis n° 701001

- No reserve
- Older sympathetic restoration
- Rare and interesting model
- Elegant styling

A new version of the Simca-Sport was presented at the 1952 Paris Motor Show. For this model, it was not Pininfarina who had been responsible for the design but the design team at Facel, who had created the car in collaboration with Simca. At the 1954 Motor Show, the Simca-Sport took the name Coupé de Ville, in a slightly simplified version that was more affordable.

It is this rare version that is offered here. Presented in anthracite grey and sporting wire wheels, this coupé was restored some fifteen years ago and remains in correct form. The beige velours interior has been refurbished, the roof lining is not to original specification, but the dashboard displays all the accessories. It also has a floor-mounted gear lever with pearl coloured knob the same as the tips of the window handles. The odometer reads 42,000 km and a label indicates that in 2002 the car had covered 33,850 km. Under the bonnet, the Aronde engine is fitted with an intake manifold and twin Solex carburettors and a battery cut-out. In 1955 the total production of the Coupé de Ville and cabriolets Week-End models amounted to just 1,593 examples. This car therefore offers a rare opportunity to acquire one of the Simca Sports produced by Facel, whose elegant silhouette distinguished it from the rest of French production at the time.

THANKS TO NOTE THAT THE CAR HAS A SIMCA 1300 ENGINE.

PLEASE NOTE THAT THE CAR IS SOLD WITH A FRENCH TITLE AND NOT A MONACO REGISTRATION AS WRITTEN IN THE CATALOG

PLEASE NOTE THAT THE CAR IS SOLD WITHOUT TECHNICAL INSPECTION

Estimation 15 000 - 20 000 €

Lot 25

1956 SIMCA 9 COUPE DE VILLE
No reserve

Estimation 15,000 - 20,000 € [$]

1956 SIMCA 9 COUPE DE VILLE
No reserve

Châssis n° 701001

- Sans réserve
- Modèle rare et intéressant
- Ligne très élégante

Monaco registration
Chassis n° 701001

- No reserve
- Rare and interesting model
- Elegant styling

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sale: 2426
Date: 22 jul. 2013 18:00

Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Monaco 2013 by Artcurial Motorcars