Sale Artcurial Motorcars at Rétromobile - 03 february 2012 /Lot 300 1956 Rumi Formichino - sans réserve

  • 1956 Rumi Formichino - sans réserve
1956 Rumi Formichino - sans réserve Carte grise française
Cadre n° 23068

- Le roi des scooters
- Très bon état
- Dossier de factures de la restauration

Le roi des scooters : c'est ainsi que l'on pourrait qualifier le Rumi Formichino, tant il se distingue de la production habituelle par la forme, les performances et le prix qui le plaçait à l'époque au double d'un Vespa ou d'un Lambretta. Elégant et élancé, il comporte une coque rigide en cinq parties, en alu venant de fonderie et non d'emboutissage. Son moteur est plus performant que ceux qui animent les scooters de grande diffusion, et surtout il diffuse un bruit faisant tourner les têtes et évoquant un quatre cylindre Grand Prix ! Il s'agit pourtant d'un modeste bicylindre 125 cm3 deux-temps, conçu il est vrai par Luigi Samalgi, auteur notamment du moteur Gilera "Rondine" Grand Prix. Le régime maxi de cette intéressante mécanique se situe à 6 000 tr/mn. Ce Rumi, dont le nom vient de son fondateur Donnino Rumi, reste un engin assez confidentiel : là où Vespa vendait 700 000 scooters, Rumi se contentait d'en commercialiser 15 000. Aujourd'hui, les amateurs de cette "petite fourmi" sont réunis au sein de clubs actifs et passionnés.

Le Rumi présenté ici a été acheté à un particulier en 1989 par le propriétaire actuel. Il a été entièrement restauré en 1990/1991, tant sur le plan mécanique, avec notamment remplacement de l'embiellage, que carrosserie, avec une peinture blanc nacré. Les factures jointes au dossier totalisent plus de 37 000 F et, depuis, il a très peu roulé. Au début des années 1950, le Formichino était un instrument inégalable pour séduire la gent féminine. Avec son originalité, il est probable qu'il le soit encore aujourd'hui...

French registration
Frame No. 23068

- The king of scooters
- In very good condition
- Complete set of invoices recording the restoration

The king of scooters: the Rumi Formichino could be rated that, as it differed from the run-of-the-mill scooters of the epoch in terms of shape, performance and price, placing the Rumi at twice the price of a Vespa or a Lambretta. Elegant and slim, the Rumi featured a rigid shell made up of five parts, which were all aluminum castings, and not metal stampings. The engine was more powerful than those of its contemporaries, with a head-turning exhaust note akin to that of a four-cylinder Grand Prix bike! Yet this relatively modest two-cylinder two-stroke 125cc machine was designed by the legendary Luigi Samalgi, the designer of the engine of the Gilera 'Rondine' Grand Prix bike. Thus the free-revving engine spins all the way up to 6000rpm, racing engine style. Founded by Donnino Rumi, the Formichino remained a relatively small scale operation with Rumi selling all of 15,000 scooters as compared to Vespa's 700,000 sold over time. Today, fans of the Formichino (little ant in Italian) enthusiastically run clubs and events.

The Rumi on offer was purchased from an individual in 1989 by the current owner. It was completely restored during 1990-1991, both mechanically, including the replacement of the crankshaft, and cosmetically, with the body getting a pearly white paint job. Invoices totaling up to French Franc 37,000 confirms the thoroughness of the restoration, and since then the scooter has hardly been used. In the early 1950s, the Rumi Formichino was THE vehicle to seduce the fairer sex with. With the scooter, it is very likely that the owner could charm once again the fairer sex...

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 7,148 €

Lot 300

1956 Rumi Formichino - sans réserve

Sold 7,148 € [$]

Cadre n° 23068

- Le roi des scooters
- Très bon état

French registration
Frame No. 23068

- The king of scooters
- In very good condition

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 7,148 €

Sale: 2107
Date: 03 feb. 2012 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Iris Hummel
Phone +33 1 42 99 20 56
ihummel@artcurial.com

Artcurial Motorcars at Rétromobile