Sale Rétromobile 2018 - 09 february 2018 /Lot 315 1956 Riffard Renault Tank Record No reserve

  • 1956 Riffard Renault Tank Record  No reserve
1956 Riffard Renault Tank Record
No reserve

Sans titre de circulation
Châssis n° 12 7 56 75
Moteur n° 786.293

- Voiture unique avec deux vies
- Ex Bol d'or 1954 avec P.Bobet
- Ex-Guépard par Pichon Parat
- Historique complet
- Sans réserve

Historiquement, l'ensemble châssis tubulaire et mécanique provient de l'une des deux Guépard à moteur Renault construites à Paris entre 1952 et 1953 par la S.E.R. (Société d'Etude et de Recherches) d'André Delacourt qui chargea André David, André Faglin et Jean Lagrange de cette mission. La première Guépard est pour René Paris et la seconde pour Paul Bobet. Les moteurs sont préparés par André David qui a travaillé auparavant chez Pierre Ferry. La mécanique est composée d'une boîte de vitesses G.Claude à 5 rapports accouplée à un bloc Renault 4 CV type 662-2 coiffé d'une culasse R1063 à grosses soupapes avec un échappement sport et un carburateur Solex. Carrossées par Pichon-art de Sens en barquette sport aluminium, ces voitures sont homologuées sous le nom de Guépard.
Elles se présentent au Bol d'Or 1954 avec les n°76 pour R. Paris et n°77 pour P. Bobet. Si R. Paris abandonne, Bobet termine 22ème sur les 26 voitures classées. Paul Bobet après un accident décide de faire réparer la voiture qui sera habillée d'une carrosserie avec l'objectif de prendre le record du monde de vitesse en classe 750cc. Etudiée et dessinée par Marcel Riffard, la carrosserie est profilée à l'extrême et ressemble à une aile d'avion. Cet ingénieur et aérodynamicien connu travailla essentiellement pour l'aéronautique, et dans l'automobile pour Panhard en dessinant quelques tanks pour le Mans. Le travail de tôlerie avait été confié à la carrosserie Heuliez de Cerizay. C'est lors de sa nouvelle homologation que ce tank pris le nom de Riffard-Renault en 1956.
Ce Tank spécial " records " de la collection Broual fut exposée dans le musée de Briare sans que son histoire ne fût connue à l'époque. Entrée dans la collection au début des années 70, il aura fallu presque trente ans avant que le mystère ne soit éclaircit grâce à la presse. Ce tank a couru sous deux marques, Guépard puis Riffard avant de retrouver avec les Broual l'anneau de Monthléry en 1998 !

Historique résumé de la Guépard n°2 :

Carrosserie Pichon Parat,
1954 : Paul Bobet commande cette voiture
1954/05/30 - XXVIè Bol d'Or (Bobet/Raguit) : 22ème
1954/06/26 - IVè Circuit de Vitesse de Bressuire (Bobet/David) : Abandon sur accident.

Recarossé par Heuliez, la voiture devient la Riffard-Renault
1956 : Paul Bobet pense à une tentative pour le record du monde de vitesse en classe 750cc,
1956 : 2 ou 3 participations à Montlhéry, à la dernière course : accident.
1957 : La voiture est réparée (avec changement de côté pour la direction) pour Bobet par André Faglin et Jean Lagrange ainsi que Georges Legros, un carrossier ex-employé d'Antem. La Riffard reste en souffrance deux ans.
c1960 : Pierre Auzout récupère la Riffard pour l'école de pilotage Agaci de Montlhéry, elle est stockée sous l'anneau sans servir
c1968 : Ferrailleur à La Garenne-Colombes
c1969 : Découverte et achetée par Philippe Rucheton
c1970 : Achetée par Monsieur Leymet
c1971 : Achetée par Maurice BROUAL pour le musée de Briare, voiture indiquée par Pierre Ferry
1978 : Circuit du Mans, participation à une manifestation par Maurice Broual
1997 : Remise en route par Jean-Paul Dezerault, ancien mécanicien du Musée de Briare
1998 : Autodrome de Montlhéry, participation aux Damiers de l'anneau par Michel Broual

Publications :
04/1997 : Retro-hebdo, historique des voitures Guépard
04/2000 : Retroviseur, historique des Guépard par Pierre Abeillon

Unregistered
Chassis n° 12 7 56 75
Engine n° 786.293

- Unique car with two lives
- Ex-Bol d'or 1954 with P.Bobet
- Ex-Guépard by Pichon Parat
- Full history
- No reserve

Historically, the tubular chassis and mechanical elements of this car belong to one of two Renault-engined Guépards built in Paris between 1952 and 1953 by the S.E.R. (Société d'Etude et de Recherches) of André Delacourt. André David, André Faglin and Jean Lagrange were put in charge of this project. The first Guépard was built for René Paris and the second for Paul Bobet. The engines were prepared by André David who had previously worked for Pierre Ferry. They had a G.Claude 5-speed gearbox coupled to a Renault 4 CV Type 662-2 block with a large valve R1063 cylinder head, Solex carburettor and sports exhaust. The cars were fitted with an aluminium sports barchetta body by Pichon-art in Sens, and homologated with the name Guépard.
Both cars appeared at the Bol d'Or in 1954, entered with no. 76 for Paris and no.77 for Bobet. While Paris failed to finish, Bobet crossed the finish line 22nd out of 26 classified. Following an accident, Bobet decided to have his car repaired. It was re-bodied with the idea of making an attempt at the world speed record in the 750cc class. Designed by Marcel Riffard, the coachwork was extremely aerodynamic, resembling the wing of an aircraft. A renowned engineer and aerodynamicist, he worked primarily in the aviation industry, but he also designed some Panhard tanks for le Mans. The task of building the bodywork was given to coachbuilders Heuliez in Cerizay. Under this new homologation, the Tank took on the name Riffard-Renault in 1956.
This special " record " Tank from the Broual collection was first exhibited in the museum at Briare before the full history became known. Having joined the Collection at the start of the 1970s, nearly 30 years went by before the mystery of its past was solved by the press. This Tank has run under two marques, Guépard and later Riffard, before being taken back to the speed ring at Monthléry by the Brouals in 1998 !

History summary for Guépard n°2 :
Pichon Parat coachwork,
1954 : Paul Bobet ordered the car
1954/05/30 - XXVIè Bol d'Or (Bobet/Raguit) : 22nd
1954/06/26 - IV Circuit de Vitesse de Bressuire (Bobet/David) : Retired following an accident.

Re-bodied by Heuliez, the car becomes the Riffard-Renault
1956 : Paul Bobet planned an attempt at the world speed record in 750cc class
1956 : 2 or 3 participations at Montlhéry, in the last race : accident.
1957 : The car was repaired (with the steering changing sides) for Bobet by André Faglin and Jean Lagrange, as well as Georges Legros, an ex-Antem coachbuilder. The Riffard remained out of action here for two years.
c1960 : Pierre Auzout recovered the Riffard for the driving school Agaci at Montlhéry, and it was stored here without being used
c1968 : Scrapyard at La Garenne-Colombes
c1969 : Discovered and bought by Philippe Rucheton
c1970 : Bought by Monsieur Leymet
c1971 : Bought by Maurice BROUAL for the museum at Briare, advised by Pierre Ferry
1978 : Circuit du Mans, participation in a demonstration by Maurice Broual
1997 : Put back on the road by Jean-Paul Dezerault, former mechanic of the Museum at Briare
1998 : Autodrome de Montlhéry, participation in the Damiers de l'anneau by Michel Broual

Publications :
04/1997 : Retro-hebdo, history of the Guépard cars
04/2000 : Retroviseur, history of the Guépards by Pierre Abeillon

Photos © Dirk de Jager

Estimation 15 000 - 25 000 €

Sold 57,216 €

Lot 315

No reserve

Sold 57,216 € [$]

No reserve

Sans titre de circulation
Châssis n° 12 7 56 75
Moteur n° 786.293

- Ex-Guépard par Pichon Parat
- Historique complet
- Sans réserve

Carrosserie Pichon Parat,

Publications :

Unregistered
Chassis n° 12 7 56 75
Engine n° 786.293

- Unique car with two lives
- Ex-Guépard by Pichon Parat
- Full history
- No reserve

Pichon Parat coachwork,

Publications :

Photos © Dirk de Jager

Estimation 15 000 - 25 000 €

Sold 57,216 €

Sale: 3279
Location: Salon Rétromobile - Hall 2.1 Parc des expositions Porte de Versailles 75015 Paris
Date: 09 feb. 2018 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Rétromobile 2018 by Artcurial Motorcars