Sale Le Mans Classic 2018 - 07 july 2018 /Lot 40 1956 Mercedes-Benz 300 SL "Papillon" No reserve

  • 1956 Mercedes-Benz 300 SL "Papillon"  No reserve
1956 Mercedes-Benz 300 SL "Papillon"
No reserve

Titre de circulation suédois
Châssis n° 198.040 6500180
Moteur n° 198.980 6500204
Carrosserie n°198.040 6500176
N° ordre usine 805680

- 67 000 km d'origine
- Même propriétaire depuis 1968
- Matching numbers & colors
- Historique incroyable !
- Sans prix de réserve

Châssis tubulaire, moteur six-cylindres à injection directe, carter sec, freins ailetés Alfin, roues indépendantes, carrosserie profilée, la Mercedes 300 SL est née de la course automobile. Les meilleurs ingénieurs de Mercedes se sont penchés sur son berceau et, merveilleuse trouvaille, les ailes "papillon" qui vont lui donner son nom ne sont pas un subterfuge esthétique : elles sont dues à la structure du châssis, qui monte sur les côtés pour assurer la meilleure rigidité possible. Ce qui était une contrainte se transforme en une des caractéristiques qui vont faire de cette voiture une légende. Quant aux performances, elles font de la 300 SL une dominatrice absolue sur la route. A l'époque, rares sont celles qui atteignent 230 km/h en toute sécurité et qui passent de 0 à 100 km/h en moins de 9 secondes.

La 300 SL présentée est un des 19 modèles 'Papillon' vendu neuf au Portugal dans sa configuration de couleurs qu'elle conserve aujourd'hui, blanche (DB50), intérieur en cuir noir (code 953). Elle sort de l'usine le 19 juillet 1956, la quitte le 21 juillet pour être envoyée dans ce pays, petit en superficie, mais qui comptait pas moins de 19 Mercedes 300 SL livrées neuves ! On sait que la voiture est importée en Suède par un concessionnaire de Göteborg, sur la côte ouest suédoise, en 1967, pour le compte de son client, Peter Lindkvist demeurant à Lidingö. Selon le document d'époque fourni avec la documentation incroyable d'origine de cette voiture, on sait qu'elle arrive sur le sol suédois le 3 janvier 1968 et y est immatriculée le 17 janvier. Il la revend durant l'année 68 à Gunnar Giermark, qui l'immatriculera au nom de sa mère Elsa. En 1974, le système des immatriculations suédoises change. Il la passe à son nom avec le numéro de plaque d'immatriculation " BA 681 " qui ne seront jamais montées sur la voiture et qui seront remises au futur acquéreur. Il roulera régulièrement avec son Papillon et amènera la voiture à 67 470 km jusqu'en 1973, date à laquelle elle a été arrêtée et stocké au sec. Sa combinaison de couleurs est donc bien d'origine mais, après un examen au testeur d'épaisseur de peinture, nous avons constaté qu'elle a bénéficié dans sa vie, avant 1973, d'une peinture complète. Les épaisseurs sont très correctes et montrent un travail remarquable. L'intérieur en cuir noir présente une patine exceptionnelle montrant combien les automobiles de l'époque étaient bien fabriquées. Cette 300 SL n'a donc pas roulé depuis et nécessitera une remise en route complète mais permettra à son futur propriétaire de rouler avec une automobile d'origine, difficile à trouver de nos jours. Elle possède toutes ses plaques châssis, couleur, moteur, frappes à froid, conformes à l'origine et conserve donc son moteur d'origine. Elle sera livré à son futur acquéreur avec sa documentation d'époque, papiers datant de 1968, des vignettes anciennes, la pochette originale contenant les manuels de fonctionnement, une sacoche en cuir noir comprenant une trousse à pharmacie, des gants de conduite, un imperméable et diverses pièces de secours, le tout datant de la fin des années 60.
Depuis 1973, elle était garée aux côtés de sa sœur, le roadster de 1963 avec 1 380 kms. Avec cette histoire unique, elle ne demande qu'à revivre entre les mains d'un connaisseur et passionné de la marque.

Swedish title
Chassis n° 198.040 6500180
Engine n° 198.980 6500204
Body n°198.040 6500176
Factory order number 805680

- 67 000 km from new
- One owner since 1968
- Matching numbers & colours
- Incredible history !
- No reserve

Tubular chassis, six-cylinder engine with direct injection, dry sump, finned Alfin brakes, independent suspension and streamlined body, the Mercedes 300 SL was shaped by the race track. The top engineers at Mercedes had worked on its structure and, a marvellous discovery, the " butterfly " wings that gave the car its name were not just for show - they were the result of the chassis construction, which ran high up the sides to maximise its strength. What started as a constraint became one of the features that made this car an icon. As for performance, the 300 SL totally dominated the road. It was rare, at that time, to find a car that could exceed 230 km/h safely and could cover 0 to 100km/h in under 9 seconds.

The 300 SL presented is one of 19 'Gullwing' models sold new in Portugal, in the colour combination it still has today, white (DB50) with black leather interior (code 953). The car left the factory on 19 July 1956, and two days later was shipped to Portugal, a relatively small country to have no less than 19 Mercedes 300 SLs delivered new! We know that the 300 SL was imported into Sweden by a dealer in Gothenberg, on the west coast, in 1967, on behalf of his client, Peter Lindkvist who lived in Lidingö. According to a period document included in the amazing collection of original paperwork on the car, it arrived on Swedish soil on 3 January 1968 and was registered there on 17 January. Lindkvist sold the 300 SL during 1968 to Gunnar Giermark, who registered it in the name of his mother Elsa. In 1974, the registration system changed in Sweden, and the car was re-registered in his name with the number plates "BA 681". The plates were never mounted on the car and will be delivered to the new owner with the car. Giermark drove his Gullwing regularly, and by 1973, the year he stopped using it and stored it in the dry, the mileage stood at 67 470 km. The car retains the original colour scheme, but after an examination of the depth of the paint, we have discovered that at some point before 1973, it was completely repainted. The thickness of the paint is extremely consistent, evidence of an excellent job. The black leather interior has an exceptional patina, demonstrating how well automobiles of this period were made. The 300 SL has not been driven since 1973 and will require a full recommissioning, which would allow its future owner to drive an original automobile, a rare opportunity today. The chassis plates, colours, engine, stampings all conform to the original and indeed the car still has its original engine. It will be delivered to its new owner with the period documentation, papers dating from 1968, the old tax discs, the original folder containing the operating manuals, a black leather bag with a first aid kit, driving gloves, a raincoat and various safety spare parts, all dating back to the end of the 1960s.
Since 1973, the car has been parked next to its sister, the 1963 Roadster with 1,380km from new. With such a unique history, this car is simply asking to be brought back to life in the hands of a connoisseur and enthusiast of the marque.

Photos © Christian Martin

Estimation 1 000 000 - 1 500 000 €

Sold 1,013,200 €

Lot 40

No reserve

Sold 1,013,200 € [$]

No reserve

Titre de circulation suédois
Châssis n° 198.040 6500180
Moteur n° 198.980 6500204
Carrosserie n°198.040 6500176
N° ordre usine 805680

- 67 000 km d'origine
- Matching numbers & colors
- Historique incroyable !
- Sans prix de réserve

Swedish title
Chassis n° 198.040 6500180
Engine n° 198.980 6500204
Body n°198.040 6500176
Factory order number 805680

- 67 000 km from new
- One owner since 1968
- Matching numbers & colours
- Incredible history !
- No reserve

Photos © Christian Martin

Sold 1,013,200 €

Sale: 3359
Date: 07 jul. 2018 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Le Mans Classic 2018 by Artcurial Motorcars