Sale Monaco 2020 by Artcurial Motorcars - 21 july 2020 /Lot 670 1955 Cadillac Eldorado Biarritz convertible

  • 1955 Cadillac Eldorado Biarritz convertible
1955 Cadillac Eldorado Biarritz convertible
Titre de circulation belge
Châssis n° 556285676

- Millésime particulièrement intéressant
- Belle remise en état
- Modèle emblématique du luxe américain

Chez Cadillac, l'Eldorado constitue le vaisseau amiral de la gamme et son succès ne sera pas démenti au cours de ses 50 années de commercialisation. Appartenant à la seconde génération, l'exemplaire présenté appartient au millésime 1955 et à ce titre, est particulièrement intéressant. En effet, c'est à partir de cette année qu'apparaissent les premiers appendices aérodynamiques que sont les ailerons trapézoïdaux situés sur les ailes arrière. Luxueuse, largement motorisée et exubérante, l'Eldorado est un véritable jalon de l'histoire de l'automobile.
Vendu neuf en Californie cet exemplaire n'aurait connu qu'un seul propriétaire jusqu'en 2014, lorsqu'il fut acheté par un garagiste d'Indianapolis. Ce dernier a alors procédé à une restauration de la voiture, la mécanique a été entièrement remise en état, tout comme la carrosserie de teinte ivoire. La sellerie a également été refaite, incluant la capote et son système d'ouverture motorisé. Son actuel propriétaire, collectionneur éclairé, en a fait l'acquisition en 2016 et a parcouru près de 1500 km depuis, saluant son confort d'utilisation. Un entretien régulier a été assuré par un ami mécanicien et un ventilateur électrique additionnel a été ajouté afin de satisfaire aux conditions de circulations actuelles. Moderne à bien des égards pour son époque, cette Eldorado offrira à son nouveau propriétaire une expérience de conduite hors norme et son allure exceptionnelle ne laissera personne indifférent.

Belgian title
Chassis # 556285676

- A particularly interesting car
- Good restoration
- Iconic model of American luxury

At Cadillac, the Eldorado was the flagship of the range and it remained very successful for the 50 years it was on sale. Belonging to the second generation, the example on offer belongs to the 1955 model year, and is, as such, particularly interesting. Indeed, it is from this year that the first aerodynamic appendages appeared, with the trapezoidal fins located on the rear fenders. Luxurious, with a powerful engine and flamboyant, the Eldorado was a milestone in the history of the automobile.
Sold new in California, this car would have had only one owner until 2014, when it was bought by a garage owner, in Indianapolis. The latter then carried out a restoration, the mechanicals were completely overhauled, just like the ivory-colored bodywork. The upholstery was also redone, including the hood and its motorized opening system. Its current owner, a serious collector, acquired the car in 2016, and has covered nearly 1,500 km since then, very happy with the car's ease of use. The car was regularly maintained by a mechanic friend, and an additional electric fan was added to meet current traffic conditions. Modern in many ways for its time, this Eldorado will surely offer its new owner an extraordinary driving experience, and its exceptional appearance will not leave anyone indifferent to its looks.

Estimation 70 000 - 110 000 €

Sold 71,520 €

Lot 670

Sold 71,520 € [$]

Titre de circulation belge
Châssis n° 556285676

- Belle remise en état

Belgian title
Chassis # 556285676

- Good restoration

Estimation 70 000 - 110 000 €

Sold 71,520 €

Sale: M1076
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 21 jul. 2020 17:00

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Monaco 2020 by Artcurial Motorcars