Sale Parisienne 2021 - 05 february 2021 /Lot 29 1955 Bristol 405 Drophead Coupe No reserve

  • 1955 Bristol 405 Drophead Coupe  No reserve
1955 Bristol 405 Drophead Coupe
No reserve

Carte grise française
Châssis n° 4054515
Moteur n° 100B3609

- Produit à 43 exemplaires, dont une poignée en conduite à gauche
- Vendue neuve par Chardonnet, moteur d'origine
- Inspiration aéronautique indéniable
- Sans réserve

La division de production des Automobiles Bristol lancée en 1946 n'était autre qu'une branche de la Bristol Aeroplane Company. Il est d'ailleurs difficile de nier cette filiation aéronautique lorsque l'on observe ces productions dont les lignes avaient été affinées en soufflerie par l'avionneur. Ainsi, le modèle 405 proposait une face avant inspirée du descendant du " Beaufigher ", avion de combat construit par Bristol durant la 2nde Guerre mondiale. La brillante mécanique, quant à elle, provenait toujours de la BMW 328, revue par les ingénieurs Bristol et sa puissance était portée à 125 cv, chiffre remarquable pour un 2 litres de série. Le luxueux intérieur n'était pas en reste, et le tableau de bord regroupait toute l'instrumentation derrière le volant, un autre détail emprunté à l'aviation. Seuls 43 exemplaires de ce cabriolet 4 places de grand tourisme furent construits et plus rares encore sont les versions conduite à gauche puisque certaines sources évoquent 3 unités.
L'exemplaire présenté a été vendu neuf en France le 20 septembre 1955 par Chardonnet. Il était alors de couleur gris clair métallisé avec intérieur cuir marron naturel ainsi que le confirment les registres de la marque. On retrouve ensuite sa trace en 2004 dans un garage spécialisé de Levallois où elle est achetée par un connaisseur. Elle passe ensuite entre les mains d'un amateur des Hauts-de-Seine avant d'être acquise par notre collectionneur en 2006, alors que la voiture avait bénéficié d'une restauration ancienne. Disposant de soubassements très sains, la carrosserie arbore une élégante teinte vert sombre métallisée. Extérieurement, l'ensemble affiche une patine homogène et quelques détails pourront être repris à l'image des chromes de pare-chocs. A bord, l'habitacle tendu de cuir rouge avec moquettes assorties est cossu et en très bel état de conservation. L'instrumentation d'origine est complète. Pour ce qui concerne la mécanique, matching numbers, elle est accouplée à une boîte manuelle et devra bénéficier d'une révision complète n'ayant pas été utilisée ces dernières années. Rare, originale et raffinée, cette Bristol à l'état homogène représente une véritable pièce de collection pour amateur averti.

MERCI DE NOTER QUE LA VOITURE EST VENDUE SANS CONTROLE TECHNIQUE.

French title
Chassis n ° 4054515
Engine n ° 100B3609

- Just 43 made, including a handful left-hand drivers
- Sold new in France, original engine
- Undeniable aeronautical inspiration
- No reserve

The Bristol Automobiles production division, launched in 1946, was just a branch of the Bristol Airplane Company. Moreover, it is impossible to deny the aeronautical connection when one notices that the design of the vehicle has been refined in the wind tunnel by the aircraft manufacturer. Thus, the model 405 featured a front inspired by the descendant of the "Beaufigher," a combat aircraft built by Bristol during World War II. The brilliant mechanicals, meanwhile, came from the BMW 328, but upgraded by Bristol engineers, with maximum power increased to 125bhp, a remarkable figure for a 2-liter engine from then. The luxurious interior was not to be outdone either, and the dashboard housed all the instrumentation behind the steering wheel, another detail borrowed from aviation. Only 43 cars of this four-seater grand touring convertible were built and even rarer are the left-hand drive versions, with some sources mentioning just three.
The car on offer was sold new in France on 20 September 1955 by Chardonnet. It was then in light grey metallic colour with natural brown leather interior as confirmed by the Bristol's records. It was then found in 2004 in a specialist garage in Levallois where it was bought by a connoisseur. It then passed into the hands of an enthusiast in the Hauts-de-Seine region before being acquired by our collector in 2006, when the car had already benefited from an old restoration. With a very sound underbody, the body sports an elegant dark green metallic tint. Externally, the car has a homogeneous patina and some details could be refurbished such as the chrome bumpers. The red leather interior with matching carpets is plush and in very good condition. The original instrumentation is complete. As for the mechanicals, matching numbers, it is mated to a manual gearbox and will need a comprehensive overhaul, since it has not been used much in recent years. Rare, original, and very refined, this Bristol in a homogeneous state is a true collectible for the most discerning of enthusiasts.

PLEASE NOTE THAT THE CAR IS SOLD WITHOUT TECHNICAL INSPECTION.

Collection 'So British'

Christian Dior décrivait l'élégance comme un tout, " qu'elle est ce qui ne se voit pas autant que ce qui se voit ". Elle se manifeste à la fois dans le fond et dans la forme de l'être-même, de l'objet, et sa présence dans l'une ne peut se priver de l'absence dans l'autre, et inversement.
L'élégance peut se cacher dans tous les recoins de la création humaine et divine. Les créateurs de Haute-Couture, dans la mode ou dans l'automobile d'entre-deux guerres, l'avaient bien compris. Les plus impressionnantes créations furent, en leurs temps, françaises. Les Saoutchik, Figoni & Falaschi, Kellner, Labourdette, Chapron excellaient dans cette discipline.
Au lendemain de la seconde guerre mondiale, la production de masse devait répondre à une consommation grandissante. Chaque famille devait posséder son propre véhicule. Ces nouvelles habitudes ont démocratisé l'automobile pour tous, en emportant à jamais dans cette vague les carrossiers français les plus prestigieux, ces artistes de l'élégance.
Certaines marques ont résisté. Mais pas en France où Delahaye, Talbot Lago, Delage, Bugatti…ont progressivement disparu. En Italie, la période a vu naître Ferrari avec son fondateur Enzo, fou de vitesse et de compétition. Lamborghini s'est positionné sur un marché haut de gamme en créant des lignes qui ne ressemblent à aucune autre. Maserati, déjà présent avant-guerre, a résisté en produisant en nombre limité des automobiles d'exception.
Mais si un pays peut se targuer de produire des automobiles à l'élégance rare, c'est bien l'Angleterre. Tout au long de l'histoire de sa production automobile, les voitures anglaises n'ont jamais mis de côté cette valeur qui leur a permis de survivre et de perdurer encore aujourd'hui.
Aston Martin symbolise certainement le mieux cette élégance qui en a fait et continue d'en faire son succès. Une ligne fluide et discrète, un moteur puissant, un châssis bien pensé sont les attributs de cette marque choisie par les monarques, les gentlemen et même un bien célèbre agent secret ! Tout en se distinguant sur les circuits internationaux, la production d'après-guerre s'est majoritairement attachée aux coupés, rendant les cabriolets de la marque plus rares encore.
Cette Collection, " So British ", est un hymne à l'Angleterre. Son auteur, un homme discret, pourrait se glorifier d'une carrière internationale de capitaine d'industrie construite sur sa formation d'ingénierie en mécanique et électricité, tantôt basé aux Etats-Unis, tantôt en Angleterre, longtemps au Japon.
Il pourrait se glorifier d'avoir réuni dès les années 70 un aéropage de motos Vincent, puis à partir des années 90, d'avoir rassemblé les plus désirables GT anglaises " plus élégantes que les italiennes (sic) ". Mu par l'idée d'excellence et par la même détermination qui avaient contribué au succès de ses affaires, il enrichit et affina ses choix en déclinant en particulier les différents modèles Aston Martin de telle sorte qu'il nous nous invite à déguster cette formidable " verticale " comme on dit entre œnologues.
Mais son élégance le préserve de toute vanité. Et sa collection, 'So British', présentée ici, est à son image.

Collection 'So British'

Christian Dior described elegance as an entity that is " as much about what you don't see as what you do see ". It manifests itself both in the background and in the form itself, and its presence in one cannot exist with an absence in the other and vice versa.
Elegance can be found in every corner of human and divine creation. The creators of Haute-Couture, whether in fashion or between the wars in automobile design understood this very well. The most impressive creations were, in their day, French. The Saoutchiks, Figoni & Falaschi, Kellners, Labourdettes and Chaprons all excelled in this discipline.
After the Second World War, production increased in response to a growth in demand. Every family wanted to own their own vehicle. These new habits ensured the automobile became accessible to everyone, and the most prestigious French coachbuilders, these artists of elegance, were carried off for ever on this wave.
Certain marques fought back. Not in France however where Delahaye, Talbot Lago, Delage, Bugatti, disappeared one by one. In Italy, this period saw the birth of Ferrari, with its founder Enzo, passionate about speed and competition. Lamborghini positioned itself at the top end of the market, with styling like nothing seen before. Maserati, already present before the war, stood firm by producing a limited number of exceptional automobiles.
But if there is one country that can lay claim to producing automobiles of a rare elegance, it is England. Throughout the history of its automobile production, British cars have kept hold of this formula. A formula that has enabled it to survive and continue to this day.
Aston Martin symbolises perfectly the supreme elegance that made and continues to make the marque so successful. The subtle and graceful styling, the powerful engine and well-designed chassis are all attributes of a marque favoured by monarchs, gentlemen and even a famous secret agent ! While distinguishing itself on international circuits, post-war production was focused primarily on coupés, making cabriolets by this marque even rarer.
This Collection, " So British ", is a homage to Britain. Its author, a discreet man, could boast of an international career as a captain of industry, with his background in engineering and electricity, based at various times in the United States, England and, for a long time, Japan.
He could be proud of having assembled a glorious collection of Vincent motorcycles during the 1970s. Then, from the 1990s, collecting some of the most desirable British GT cars " more elegant than the Italians (sic) ". Driven by the idea of excellence and by the same determination that contributed to his success in business, he enriched and refined his choices by selecting in particular the different Aston Martin models, inviting us to experience this formidable " vertical tasting " as oenologists would say.
But his elegance precludes any vanity. And his collection 'So British', presented here, is in his image.

Photos © Kevin Van Campenhout

Estimation 100 000 - 150 000 €

Sold 172,840 €

Lot 29

No reserve

Sold 172,840 € [$]

No reserve

Carte grise française
Châssis n° 4054515
Moteur n° 100B3609

- Sans réserve

French title
Chassis n ° 4054515
Engine n ° 100B3609

- No reserve

Collection 'So British'

Collection 'So British'

Photos © Kevin Van Campenhout

Sold 172,840 €

Sale: 4058
Location: Artcurial, Paris
Date: 05 Feb. 2021 16:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Parisienne 2021 in partnership with Rétromobile