Sale Monaco 2017 by Artcurial Motorcars - 02 july 2017 /Lot 141 1952 Citroën Traction 11B berline No reserve

  • 1952 Citroën Traction 11B berline  No reserve
1952 Citroën Traction 11B berline
No reserve

Titre de circulation monégasque
Châssis n° 231849
Moteur n° AR10935

- Ex Collection de SAS le Prince de Monaco
- Belle présentation
- Voiture facile à utiliser et à entretenir
- Sans réserve

La Citroën Traction aurait pu être un échec monumental, tant elle adoptait simultanément de solutions techniques alors peu usitées: traction avant, carrosserie monocoque, moteur "flottant", suspension à quatre roues indépendantes par barres de torsion… le tout sous une ligne de carrosserie beaucoup plus basse et élancée que les "caisses carrées" sillonnant les routes des années 1930.
La voiture que nous proposons fut achetée par son propriétaire actuel en 2012 lors de la vente d'Artcurial Motorcars consacrée aux " Réserves de la Collection de voitures de SAS le Prince de Monaco ". Elle était alors immatriculée PM (correspondant à Palais de Monaco) et faisait partie de la collection du prince SAS Rainier qui était particulièrement sensible aux solutions techniques d'avant-garde utilisées sur la Traction.

Il y a plus de 20 ans, elle fut restaurée avec soin par les artisans du Palais Princier. L'extérieur a été refait et repeint d'une élégante couleur grise, alors que les sièges sont habillés du drap classique des Traction de cette époque. Le ciel de toit, en laine grise, présente également un bel aspect. Les pare-chocs sont des pièces de 15 CV, et la voiture est équipée de son moteur 11 Perfo de 56 ch, lui permettant de rouler confortablement et en toute sécurité. Il s'agit d'un bel exemplaire ayant bénéficié en 2017 d'une révision avec changement de la batterie à la provenance unique.

Monegasque title
Chassis n° 231849
Engine n° AR10935

- Ex Collection of H.S.H The Prince of Monaco
- Beautiful condition
- Vehicle easy to use and maintain
- No reserve

The Citroën Traction could have been a monumental failure, as it simultaneously took on technical solutions hardly used at the time: front-wheel drive, monocoque bodywork, "floating" engine, independent four-wheel suspension with torsion bars… all under the design of much lower and slender bodywork than the "square boxes" cruising the streets in the 1930s.
The car we are offering was purchased by its current owner in 2012 during the "Reserves from H.S.H The Prince of Monaco's private car collection" auction sale by Artcurial Motorcars. At that time, it was registered as PM (equivalent to Palace of Monaco) and was part of the Prince's collection H.S.H Rainier, who was particularly acute on advanced technical solutions used on the Traction.
Over 20 years ago, it was carefully restored by craftsmen at the Prince's Palace. The exterior was redone and repainted in a highly elegant grey, whilst the seats are furnished with a classic cloth used on Traction models of this period. The roof headliner in grey wool is also a beautiful feature. The bumpers are taken from the 15 CV and the car is fitted with an 11 Perfo engine of 56hp, allowing the car to be driven comfortably and safely. This car is an outstanding example and has benefited from a service in 2017, including a battery change.

Estimation 12 000 - 18 000 €

Sold 15,590 €

Lot 141

No reserve

Sold 15,590 € [$]

No reserve

Châssis n° 231849
Moteur n° AR10935

- Belle présentation
- Sans réserve

Monegasque title
Chassis n° 231849
Engine n° AR10935

- Beautiful condition
- No reserve

Estimation 12 000 - 18 000 €

Sold 15,590 €

Sale: M1030
Location: Grimaldi Forum Monaco
Date: 02 jul. 2017 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Monaco 2017 by Artcurial Motorcars