Sale Rétromobile 2017 - 10 february 2017 /Lot 38 1949 Peugeot 203 Luxe Export berline No reserve

  • 1949 Peugeot 203 Luxe Export berline  No reserve
1949 Peugeot 203 Luxe Export berline
No reserve

Carte grise française
Châssis n° 1120880

- Restauration extrêmement soignée
- Modèle "petite lunette" et finition Luxe Export
- Rare volant bois
- Sans réserve

Vendue neuve en Suisse, à Lausanne, cette Peugeot 203 est une rare version Luxe Export. De plus, elle fait partie des plus anciens exemplaires de la célèbre berline française, puisqu'elle est sortie d'usine la première année de commercialisation, et affiche encore la "petite lunette" arrière particulièrement recherchée aujourd'hui.
Achetée en 2012 par le précédent propriétaire, collectionneur français de Peugeot, elle était alors à l'état d'épave. Elle a donc fait l'objet d'une restauration complète, au cours de laquelle rien n'a été laissé au hasard. Les soubassements ont été remplacés et toute la mécanique a été refaite, y compris les suspensions, les freins et l'électricité. A l'intérieur, la sellerie a été complètement refaite en cuir beige clair et la voiture est équipée d'un très rare volant bois, accessoire d'origine Peugeot d'époque. Un dossier de restauration comportant une centaine de photos permet de se rendre compte de l'ampleur des travaux réalisés.
Aujourd'hui, cette voiture se présente dans un état impeccable dans sa magnifique robe beige clair et son habitacle accueillant. Voiture intéressante et bien documentée, elle n'a parcouru que 200 km depuis sa restauration et ne demande qu'à emmener ses nouveaux occupants en balade, en profitant du toit ouvrant dont elle dispose.

French title
Chassis n ° 1120880

- Extremely neat restoration
- "Small rear windscreen" and Luxe Export model
- Rare wooden steering wheel
- No reserve

Sold new in Switzerland, in Lausanne, this Peugeot 203 is a rare Luxe Export version. Moreover, it is one of the oldest examples of this famous French sedan, since it left the factor on the production's first year, and it still has the "small rear windscreen" which is particularly sought after by collectors today.
Purchased in 2012 by the previous owner, a French collector of Peugeots, it was then a car wreck. It thus needed a comprehensive and elaborate restoration, which was done, leaving nothing to chance. The underbody has been replaced and all the mechanicals have been redone, including suspensions, brakes and electricals. Inside, the upholstery has been completely redone in a light beige leather and the car is equipped with a very rare wooden steering wheel, an original Peugeot accessory of the period. A restoration folder contains almost a hundred photographs which show the magnitude of the work carried out.
Today, this car is in an impeccable condition, in its beautiful light beige color and its welcoming interior. An interesting and well-documented this car has covered only 200 km since its restoration, and is ready to take its future owner for a peaceful drive under the sun thanks to its lovely sunroof.

Sold 35,760 €

Lot 38

1949 Peugeot 203 Luxe Export berline No reserve

Sold 35,760 € [$]

No reserve

Carte grise française
Châssis n° 1120880

- Rare volant bois
- Sans réserve

Vendue neuve en Suisse, à Lausanne, cette Peugeot 203 est une rare version Luxe Export. De plus, elle fait partie des plus anciens exemplaires de la célèbre berline française, puisqu''elle est sortie d''usine la première année de commercialisation, et affiche encore la "petite lunette" arrière particulièrement recherchée aujourd''hui.
Achetée en 2012 par le précédent propriétaire, collectionneur français de Peugeot, elle était alors à l''état d''épave. Elle a donc fait l''objet d''une restauration complète, au cours de laquelle rien n''a été laissé au hasard. Les soubassements ont été remplacés et toute la mécanique a été refaite, y compris les suspensions, les freins et l''électricité. A l''intérieur, la sellerie a été complètement refaite en cuir beige clair et la voiture est équipée d''un très rare volant bois, accessoire d''origine Peugeot d''époque. Un dossier de restauration comportant une centaine de photos permet de se rendre compte de l''ampleur des travaux réalisés.
Aujourd''hui, cette voiture se présente dans un état impeccable dans sa magnifique robe beige clair et son habitacle accueillant. Voiture intéressante et bien documentée, elle n''a parcouru que 200 km depuis sa restauration et ne demande qu''à emmener ses nouveaux occupants en balade, en profitant du toit ouvrant dont elle dispose.

French title
Chassis n ° 1120880

- Extremely neat restoration
- Rare wooden steering wheel
- No reserve

Sold new in Switzerland, in Lausanne, this Peugeot 203 is a rare Luxe Export version. Moreover, it is one of the oldest examples of this famous French sedan, since it left the factor on the production''s first year, and it still has the "small rear windscreen" which is particularly sought after by collectors today.

Sold 35,760 €

Sale: 3118
Date: 10 Feb. 2017 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Rétromobile 2017 The Official Sale