Sale André Lurton Estate - 27 september 2020 /Lot 62 1943 Sherman M4A1 " Grizzly " No reserve

  • 1943 Sherman M4A1 " Grizzly "  No reserve
1943 Sherman M4A1 " Grizzly "
No reserve

Coque n°2798316B
Armement tourelle n°2798/316B, calibre 75 mm, sans culasse : certificat de neutralisation en catégorie 8 : n°140035, daté 08.03.2007
Sans réserve

- Rare version " Grizzly "
- Exemplaire majoritairement complet
- Le plus prisé des chars de combat

Le Sherman M4 compte parmi les chars de combat les plus célèbres et les plus brillants de la seconde guerre mondiale. Succédant dès 1941 au M3, il s'en différenciait par une tourelle rotative sur 360° pour un canon de 75mm. Sa production se prolongera jusqu'en avril 1945, connaissant divers modifications et évolutions, à l'image des premières coques moulées, qui seront ensuite assemblées par soudure, ou encore des différents types de moteurs adoptés.

L'exemplaire présenté est une version M4A1 " Grizzly ", c'est-à-dire la version produite par General Steel aux USA puis assemblée au Canada par Montreal Locomotive Works. 188 exemplaires seront ainsi produits d'octobre 1943 à décembre 1944. Il était basé sur le char américain M4 Sherman avec plusieurs modifications. Il disposait notamment d'un blindage plus épais et plus incliné et était équipé de chenilles sans tampons de caoutchouc. Le moteur demeurait le Continental 9 cylindres type R-975 en étoile.

André Lurton a fait l'acquisition de cet exemplaire en souvenir de ceux qu'il cotoyait durant la seconde guerre mondiale. Partiellement restauré, celui-ci a été équipé de chenilles du modèle US, entrainant également le remplacement des entrainements de sortie de différentiel. La mécanique d'origine est absente, mais un moteur Continental type R-975 C1 l'accompagne. Celui-ci est dépourvu de ses accessoires et périphériques et devra faire l'objet d'une restauration intégrale.

La coque moulée, typique pour cette version, comporte bien ses plaques de sur-blindage de part et d'autre et dispose de l'avant en trois parties, spécifique aux premiers modèles.
Les trappes pilote et co-pilote, le support avant de sirène, la chaise de repos du canon, le couvercle blindé d'extraction d'air intérieur coté co-pilote sont également spécifiques. Les bouchons de réservoirs de carburant sont également présents et d'origine.
La tourelle est du modèle US " 75mm ". Le masque de canon est du modèle large, conforme à celui du Grizzly. Le tourelleau du chef de char, modèle de fin de guerre à pavé de verre et simple porte n'est pas d'origine, le M4 Grizzly étant normalement équipé d'une tourelleau à trappe double, avec un système de vision par épiscope.
Dans l'habitacle, les sièges pilote et co-pilote sont conformes, les commandes de direction et freins également, mais il manque la pompe à essence manuelle permettant le démarrage par gavage, du moteur Continental.
Le tableau de bord provient à priori d'un M4A3 US, il a été modifié avec des interrupteurs d'une autre provenance.
Le support de mitrailleuse de calibre 30 d'origine, monté sur rotule de mouvement, est toujours présent coté co-pilote.

Le moteur de tourelle, le distributeur et son réservoir hydraulique sont présents ainsi que la poignée de commande. Le système de rotation mécanique de la tourelle est en revanche absent. Le mécanisme d'élévation du canon est complet et d'origine, avec son volant en laiton gradué, mais le compensateur électrique de tir en mouvement propre au modèle de production type Grizzly est absent.
Le support de lunette tire et de la mitrailleuse de calibre 30 sont d'origine. Le siège du pointeur-tireur également. Le système d'alimentation électrique par " joint tournant " est également présent dans le fond de coque.
L'ensemble culasse-canon est d'origine, le mécanisme de culasse a été retiré.
La tourelle est en assez bon état d'origine avec la présence des boites de rangements, support de lance grenade, support de lampe TL ainsi que les supports d'épiscopes. Une partie du faisceau électrique est encore présent, les contres-masses d'équilibrage de la culasse du canon également. Les commande tirs au pied, canon et mitrailleuse sont également d'origine et en bon état.

Excellente base pour une restauration partielle, ou totale pour l'amateur exigeant, ce Sherman comporte les caractéristiques des versions de la première génération et à ce titre, il ne manquera pas d'attirer l'attention des collectionneurs. Il est accompagné de son certificat de neutralisation. Très prisés des collectionneurs, les Sherman sont rarement disponibles à la vente, s'échangeant entre connaisseurs, il s'agit donc d'une opportunité particulièrement intéressante.

Nous remercions Military Classic Vehicles/ Matthieu Dumias pour son aide.

Notes aux acheteurs :

Lieu d'exposition : Targon

Coque n°2798316B
Turret armament n°2798/316B, calibre 75 mm, without head : Category 8 neutralisation certificate : n°140035, daté 08.03.2007
No reserve

- Rare " Grizzly " version
- Mostly complete example
- The most popular of the combat tanks

The Sherman M4 is one of the most famous and brilliant combat tanks of the Second World War. Succeeding the M3 from 1941, it was distinguished by a 360° rotating turret with 75mm cannon. Production of this model continued until April 1945, undergoing various modifications and evolutions during this time, such as the first moulded hull, which were subsequently welded, and various different engines.

The example presented is a M4A1 " Grizzly ", which was a version manufactured by General Steel in the US and assembled in Canada by Montreal Locomotive Works. 188 examples were produced between October 1943 and December 1944. It was based on the American M4 Sherman tank, with several modifications. Notably, it had thicker, more sloping armour and was fitted with dry pin tracks without rubber. It retained the 9-cylinder Continental Type R-975 radial engine.

André Lurton acquired this example having memories of encountering similar tanks during the Second World War. Partially restored, it has been fitted with US model tracks. It no longer has its original engine, but a Continental type R-975 C1 engine comes with it, which is missing accessories and peripherals and will require a complete overhaul.

The moulded hull, typical of this version, still has its extra armoured plates on either side and a three-part front section that is specific to the early models.
The driver and co-driver hatches, the front siren support, the seat for the cannon and the armoured air-extraction cover on the co-driver's side are also specific to this model. The fuel caps are also present and original.
The turret is a " 75mm " US model. The cannon mask is from the large model, conforming to that used on the Grizzly. The commander's cupola, a single-door, glazed model dating from the end of the war, is not original - the M4 Grizzly was normally fitted with a double-hatched cupola with periscope.
Inside, the driver and co-driver's seats are correct, as are the steering and braking controls, but the manually-operated fuel pump used to boost the starting of the Continental engine, is missing. The control panel comes from an M4A3 US and has been modifed to include switches from another source.
The original 30-calibre machine gun mounting, attached with a ball-joint movement, is still present on the co-driver's side.
The turret engine, the distributor and its hydraulic reservoir are present as is the control handle.

The mechanical rotation system for the turret is missing however. The elevation mechanism for the cannon is complete and original, with its graduated brass wheel, but the electric motion firing mechanism specific to the Grizzly model is absent.
The scope holder and the 30-calibre machine gun are original. The seat of the pointer - shooter also. The "rotating joint" electrical supply is also present at the bottom of the hull.
The breech-barrel assembly is original and the breech mechanism has been taken out.

The turret is in quite good original condition and includes storage boxes, and supports for the grenade launcher, TL lamp and periscopes. Part of the electrical wiring system is still present, the counter-balancing weights for the breech assembly on the cannon also. The trigger controls on the cannon and machine gun are also original and in good condition.

An excellent base for a partial project, or full restoration for the diligent enthusiast, this Sherman presents all the characteristics of the first generation version and therefore will appeal to collectors. Sherman tanks rarely come up for sale, being exchanged amongst experts, making this a particularly interesting opportunity.

Note to the buyers:

© Peter Singhof

Estimation 140 000 - 180 000 €

Sold 198,400 €

Lot 62

1943 Sherman M4A1 " Grizzly "
No reserve

Sold 198,400 € [$]

1943 Sherman M4A1 " Grizzly "
No reserve

Coque n°2798316B
Sans réserve

- Rare version " Grizzly "

Notes aux acheteurs :

Lieu d'exposition : Targon

Coque n°2798316B
No reserve

- Rare " Grizzly " version
- Mostly complete example

Note to the buyers:

© Peter Singhof

Sold 198,400 €

Sale: 4076
Location: Château Bonnet, 33420 Grezillac
Date: 27 sep. 2020 15:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Sophie Peyrache
Phone +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

André Lurton Estate