Sale « Automobiles sur les Champs 5 » - 10 june 2013 /Lot 229 1938 PANHARD X77 DYNAMIC 140 BERLINE No reserve

  • 1938 PANHARD X77 DYNAMIC 140 BERLINE  No reserve
1938 PANHARD X77 DYNAMIC 140 BERLINE
No reserve

Titre de circulation français
Châssis n° 221959

- Sans reserve
- Modèle original
- Belle présentation
- Mécanique fiabilisée

Au milieu des années 1930, Panhard succombe à la mode aérodynamique et passe de la Panoramique, encore très classique, puis à la Dynamic, dont la carrosserie dessinée par Louis Bionier présente un aspect inhabituel, voire baroque. Sous cette forme exubérante, cette voiture bénéficie d'une technique moderne : caisse autoporteuse, suspension par barres de torsion et freins hydrauliques lui donnent un comportement routier supérieur à la moyenne de l'époque.

Après l'avoir acquise, en 2000, en Haute-Savoie, le propriétaire de cette Panhard Dynamic s'est lancé dans une restauration complète, achetant même une épave pour parfaire certains détails. S'agissant d'un modèle construit début 1938, elle est dotée d'une conduite centrale, particulièrement recherchée. Le moteur sans-soupapes, ici dans sa version 2,8 litres, a fait l'objet d'une remise en état approfondie et surtout d'une fiabilisation chez un spécialiste de ce type de mécanique, à Villefranche-sur-Saône. Celui-ci a notamment adapté des coussinets de bielles en lieu et place du régule, installé une pompe à essence électrique, un ventilateur additionnel et un manomètre de température d'eau. La voiture est accompagnée d'un courrier de la société Panhard (retrouvé dans la boîte à gants) daté de 1954, adressé à un certain M. Guyot, précédent propriétaire de la voiture, et mentionnant certains détails d'entretien spécifiques aux Dynamic.
En bon état de fonctionnement et de présentation, cette voiture comporte l'ensemble des petits accessoires de finition qui font tout le charme de ce type d'automobile. Rare et originale, cette Panhard Dynamic sera remarquée à chacune de ses sorties, apportant à son propriétaire le silence de fonctionnement et la douceur de son moteur sans-soupapes.

French title
Chassis n° 221959

- No reserve
- Original model
- Correct presentation
- Proven mechanics

In the mid-1930s, Panhard succumbed to the fashion for aerodynamic styling and moved from the still classical Panoramique to the Dynamic, featuring a body designed by Louis Bionier that was unusual and rather baroque in appearance. The engineering of this exuberant form was modern. A freestanding body, torsion bar suspension and hydraulic brakes gave it much better handling than usual for this period.

Having bought this Panhard Dynamic in Haute-Savoie in 2000, the owner then carried out a thorough restoration on the car, even buying a second car for spares so that every detail could be right. This is a model built at the start of 1938, with particularly sought-after central steering. The valveless engine, here in 2.8-version, was completely rebuilt and made reliable by a specialist from Villefranche-sur- Saône, who adapted new connecting rods for better reliability, installed an electric fuel pump, an additional fan and a water temperature gauge. The car comes with a letter from Panhard (discovered in the glove box) dated 1954, addressed to a certain M.Guyot, the former owner of the car, outlining maintenance details specific to the Dynamic model.
Offered in good working order and presentation, this car comes with all the finishing touches that make this type of car so charming. Rare and original, this Panhard Dynamic will be noticed wherever it goes, with its valveless engine providing a smooth and silent drive.

Estimation 35 000 - 55 000 €

Sold 42,116 €

Lot 229

No reserve

Sold 42,116 € [$]

No reserve

Titre de circulation français
Châssis n° 221959

- Sans reserve
- Modèle original
- Belle présentation
- Mécanique fiabilisée

French title
Chassis n° 221959

- No reserve
- Original model
- Correct presentation
- Proven mechanics

Estimation 35 000 - 55 000 €

Sold 42,116 €

Sale: 2366
Date: 10 jun. 2013 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

« Automobiles sur les Champs 5 »