Sale Le Mans Classic 2022 - 02 july 2022 /Lot 111 1937 Talbot Lago T15 Cadette berline No reserve

  • 1937 Talbot Lago T15 Cadette berline  No reserve
1937 Talbot Lago T15 Cadette berline
No reserve

Collection Pierre Héron

Sans titre de circulation
Châssis n° 88117

- Dans la collection depuis 1967
- Arrêtée roulante en 1976
- Belle base de restauration
- Sans réserve

" Tant par ses performances sur route, aux mains des usagers, que par ses succès répétés dans les Concours d'Élégance où elle personnifie le bon goût français, la Talbot a conquis le titre envié d'Aristocrate de l'Automobile. " C'est ainsi qu'une brochure publicitaire d'époque décrivait une Talbot en 1937.
C'est précisément cette année là qu'est sortie d'usine cette berline T15, baptisée Cadette au sein de la gamme. Avec son 6 cylindre de 2.7L et sa boîte Wilson, la T15 était une voiture performante pour son époque. Immatriculée à Paris en 1954, elle fut cédée le 27 janvier 1955, puis achetée le 13 juillet 1962 par un tapissier de Saint Maur. C'est en décembre 1967 que Pierre Héron s'en porta acquéreur alors qu'elle était roulante. Plusieurs photos témoignent de son dernier voyage, en 1976, vers le lieu où nous l'avons retrouvée plus de 40 ans plus tard.
La carrosserie semble saine et a été anciennement repeinte. Les feux d'ailes, le pare-chocs avant et le bouchon de radiateur étaient déjà visiblement manquants à l'époque. L'habitacle est tendu de tissu et sera à restaurer, mais la planche de bord est complète. La partie mécanique est complète.
Avec sa carrosserie fine et élégante, et sa mécanique puissante cette T15 mérite d'être restaurée tant le modèle est peu courant sur nos routes.

Unregistered
Chassis no. 88117

- In the collection since 1967
- Stopped being driven from 1976
- Great base for restoration
- No reserve

"Both by its performance on the road, and by its repeated successes in the Concours d'Élégances where it personifies French good taste, the Talbot has won the envied title of Aristocrat of the Automobile." This was how a vintage advertising brochure from 1937 described a Talbot.
It was precisely that year that this T15 saloon left the factory, baptized Cadette within the range. With its 2.7L 6 cylinder and its Wilson box, the T15 was a high-performance car for its time. Registered in Paris in 1954, it was sold on January 27, 1955, then purchased on July 13, 1962, by an upholsterer from Saint Maur. It was in December 1967 that Pierre Héron bought it while it was still drivable. Several photos bear witness to the car's last trip, in 1976, to the place where we found it more than 40 years later.
The body looks sound and was repainted in the past. The fender lights, the front bumper and the radiator cap were already missing at the time. The interior is covered with fabric and will need to be restored, but the dashboard is complete. The mechanical part is complete.
With its fine and elegant body, and its powerful mechanicals, this T15 deserves to be restored as the model is rare on our roads.

Photos © Mathieu Bonnevie

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 11,920 €

Lot 111

No reserve

Sold 11,920 € [$]

No reserve

Collection Pierre Héron

Sans titre de circulation
Châssis n° 88117

- Arrêtée roulante en 1976
- Belle base de restauration
- Sans réserve

Unregistered
Chassis no. 88117

- Great base for restoration
- No reserve

Photos © Mathieu Bonnevie

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 11,920 €

Sale: 4224
Location: Circuit des 24 Heures, Le Mans
Date: 02 jul. 2022 13:30
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Le Mans Classic 2022