Sale Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars - 06 february 2015 /Lot 214 1935 Talbot T120 Baby Sport cabriolet

  • 1935 Talbot T120 Baby Sport cabriolet Carte grise française de collectionChâssis n° 85147Moteur n° 65252- Dessin d'une grande pureté- R
1935 Talbot T120 Baby Sport cabriolet
Carte grise française de collection
Châssis n° 85147
Moteur n° 65252

- Dessin d'une grande pureté
- Restauration soignée et clairvoyante
- Grande marque française, carrosserie rarissime

Ce très beau cabriolet Talbot Baby Sport a été vendu neuf en 1935 à un médecin de Rouen. Contrairement à ce que laisse entendre son appellation "Baby", cette voiture est équipée d'un confortable six-cylindres 3 litres lui permettant d'excellentes performances. En 1987, cette Talbot passait entre les mains d'un M. Engel, de Lalonde (Seine Maritime), qui la vendait en 1996 à M. Houdayer (Passionauto), lui-même la cédant aussitôt à son actuel propriétaire. Celui-ci a fait restaurer la voiture, avec remplacement des éléments de la structure bois qui le nécessitaient et choix d'une nouvelle teinte bleu nuit qui lui sied parfaitement. L'intérieur en cuir rouge, qui présente une très belle patine, a été conservé, à l'exception des sièges avant qui ont été refaits mais qui se marient parfaitement avec les éléments anciens grâce à un travail de grande qualité.
En 2002, la capote en alpaga, une partie de la sellerie et les moquettes ont été remplacées. Le moteur a fait également l'objet d'une réfection complète en 2006, avec réparation de la culasse, remplacement du régule des bielles, des axes de pistons et des segments, rectification de la ligne d'arbre... Les travaux mécaniques totalisent 8 000 €. Le radiateur a été refait en 2003. Les chromes sont en bon état. Un essai en compagnie du propriétaire a révélé un état de fonctionnement très satisfaisant, la voiture ayant été, de l'aveu du propriétaire, restaurée et entretenue pour rouler. La boîte Wilson donne toute satisfaction.
Ce cabriolet quatre places présente une ligne d'une rare élégance car la capote s'escamote complètement, ne venant pas troubler la ceinture de caisse par une disgracieuse protubérance. Ce dessin d'une grande pureté associé à une marque prestigieuse, une mécanique brillante, une carrosserie rare et recherchée fait de cette voiture une occasion que saura saisir tout amateur de grandes classiques.

French registration
Chassis # 85147
Engine # 65252

- A very pure design
- Carefully restored
- A great French brand, with a rare body style

This beautiful Talbot Baby Sport convertible was sold new in 1935 to a doctor in Rouen. Contrary to what its name suggests, this "Baby" is equipped with a comfortable six-cylinder 3-liter engine giving it excellent performance. In 1987, this Talbot passed into the hands of a Mr Engel from Lalonde (Seine Maritime), who in turn sold it in 1996 to Mr. Houdayer (Passionauto), who very immediately transferred it to its current owner. He had the car restored, with the necessary replacement of the wooden frame structure, choosing a new midnight blue color that suits the car perfectly. The red leather interior, which has a beautiful patina, has been retained, with the exception of the front seats that have been redone but which blend perfectly with the older elements, with a high quality of workmanship.
In 2002, the alpaca coat, a part of the upholstery and the carpets were replaced. The engine has also been the subject of a complete overhaul in 2006, with repairs to the cylinder head, replacement of thee connecting rods, piston pins and rings, the grinding of the heads... the mechanical work totaling up to € 8,000. The radiator was redone in 2003. The chrome is in good condition. A test drive in company of the owner showed very satisfactory operating condition, the car having been restored and maintained in order to be driven. The Wilson box is in an entirely satisfactory state too.
This four-seater convertible features a line of rare elegance, the hood retracts completely, and does not disturb the waistline by an unsightly bulge. This pattern of high purity associated with a prestigious brand, brilliant mechanicals, a rare and sought after body makes this car a great opportunity for any lover of great classics.

Estimation 110 000 - 150 000 €

Sold 125,280 €

Lot 214

Sold 125,280 € [$]

Châssis n° 85147
Moteur n° 65252

- Dessin d'une grande pureté

French registration
Chassis # 85147
Engine # 65252

- A very pure design
- Carefully restored

Sold 125,280 €

Sale: 2651
Date: 06 Feb. 2015 17:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars