Sale Artcurial Motorcars at Rétromobile - 03 february 2012 /Lot 393 1934 Panhard X72 Panoramique berline - no reserve

  • 1934 Panhard X72 Panoramique berline - no reserve
1934 Panhard X72 Panoramique berline - no reserve Châssis n° 97472
Moteur n° 97472

- Modèle sortant de l'ordinaire
- Carrosserie et intérieur bien préservés
- Bonne provenance

La marque Panhard s'est toujours distinguée par son originalité et la Panoramique ne déroge pas à la règle. Pour commencer, elle est équipée du six cylindres 2,5 litres sans soupapes (à chemises coulissantes) licence Knight qu'affectionnait la marque. Souple et très silencieux, il réclame une lubrification particulière. Par ailleurs, cette voiture née en 1934 bénéficie d'un dessin de carrosserie qui la distingue du tout-venant, avec un pavillon assez ramassé et des montants de pare-brise arrondis et vitrés, supposés améliorer la visibilité vers l'avant. Ce sont eux qui ont donné son nom à la voiture. Cette ligne élégante a été sublimée par les dessins d'Alexis Kow, a qui l'on doit quasiment toutes les publicités de la marque, à cette époque. Globalement très bien construites, avec un sens du détail accompli, ces Panoramique ont été produites à environ 2 500 exemplaires en différentes versions, entre 1934 et 1938.

Cette voiture a été achetée en 1964 à Colmar par le frère de notre collectionneur, alors qu'il faisait des études d'ingénieur à Strasbourg. Depuis, elle n'a pas quitté la collection. Il s'agit d'une berline classique, dans laquelle l'influence Art Déco se ressent fortement dans les détails comme la signalisation arrière en partie regroupée sur l'aile gauche, ou à l'intérieur avec la planche de bord en tôle peinte imitation bois. Les instruments sont harmonieusement disposés sur un fond percé d'orifices figurant un large triangle. La sellerie et les contreportes en drap marron sont protégées par des housses en simili vert et les moquettes marron sont couvertes à l'avant d'un tapis de caoutchouc. Les roues artillerie sont présentes, de même que toutes les pièces et accessoires spécifiques à ce modèle très original. La carrosserie, la peinture et les chromes sont bien conservés, avec les défauts normaux pour une voiture restée stockée plusieurs années. Le moteur six cylindres sans soupapes nécessite une remise en route.
Carte grise française

MERCI DE NOTER QUE CE VEHICULE EST VENDU EN L'ETAT, SANS CONTROLE TECHNIQUE.

- Unusual model
- well preserved bodywork and interior
- Excellent provenance

The Panhard marque has always been distinguished by originality and the Panoramique doesn't disappoint. To begin with, it is fitted with a 2.5-litre six cylinder sleeve-valve engine licenced from Knight, highly regarded by Panhard. Flexible and quiet, it required a special form of lubrication. Moreover, this car which began production in 1934 was graced with a body style which made it stand out from everything that had gone before, with a compact roof and windscreen supports of rounded glass, designed to improve visibility to the front. It was this feature that gave the car its name. The elegant styling was captured perfectly by the drawings of Alexis Kow who was responsible for practically all Panhard's publicity at this time. Well-built with a fine attention to detail, some 2,500 examples of the Panoramique were built in different versions between 1934 and 1938.

This car was bought in 1964 in Colmar by the brother of our collector, when he was an engineering student in Strasbourg. It has remained in the collection since then. It is a classic saloon, and the art deco influence is clear in certain details such as the rear indicators grouped together on the left wing, and the painted imitation wood dashboard. The instruments are perfectly positioned on a background pierced with holes in the shape of a wide triangle. The brown fabric upholstery and door cards are protected with green covers, and rubber mats cover the brown carpets in the front. The artillery wheels remain, as do all the parts and accessories specific to this very original model. The bodywork, paintwork and chrome are in good condition with blemishes expected for a car that has remained in storage for some time. The sleeve-valve engine requires recommissioning before use.
French title

PLEASE NOTE THAT THIS CAR IS SOLD AS IS, WITHOUT TECHNICAL INSPECTION.

Estimation 15 000 - 25 000 €

Sold 25,019 €

Lot 393

1934 Panhard X72 Panoramique berline - no reserve

Sold 25,019 € [$]

Moteur n° 97472

- Bonne provenance

Carte grise française

- Unusual model
- Excellent provenance

French title

Estimation 15 000 - 25 000 €

Sold 25,019 €

Sale: 2107
Date: 03 Feb. 2012 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Artcurial Motorcars at Rétromobile