• 1933 Rolls Royce 20/25 cabriolet Kellner
1933 Rolls Royce 20/25 cabriolet Kellner
Carte grise française
Châssis n° GTZ39
Moteur n° J3F

- Séduisante carrosserie cabriolet
- Belle présentation
- Deux propriétaires seulement depuis 1968
- Le meilleur de la France et de l'Angleterre
- Ex-Prince Charles-Casimir Poniatowski

Présentée en 1929, la 20/25 correspondait à la "petite" Rolls Royce, supposée être conduite par son propriétaire plutôt que par un chauffeur comme les modèles plus statutaires. Elle succédait à la 20 hp (connue aussi sous le nom de "Twenty") et offrait une mécanique plus étoffée, sous la forme d'un six-cylindres 3,7 litres. Ce modèle, qui n'était pas carrossé par Rolls-Royce, rencontra un certain succès, avec une production jusqu'en 1936.
Sortie des usines Rolls Royce vers le mois de juillet 1933, cette 20/25 a été dans un premier temps carrossée en limousine, et a appartenu au Prince Charles-Casimir Poniatowski. En 1938, d'après les informations communiquées par le club Rolls-Royce, elle a été habillée chez Kellner, à Paris, d'une carrosserie cabriolet qui est celle qui l'équipe encore actuellement. Pendant la seconde Guerre Mondiale, elle a fait l'objet d'une réquisition par l'État-major allemand puis, à la Libération, elle semble avoir séjourné sur la Côte d'Azur, entre les mains d'un aristocrate. Dans les années 1950, elle aurait été utilisée par un pianiste de jazz et, en 1968 elle est arrivée dans la collection du regretté Dominique Geffré, bien connu parmi les amateurs d'automobiles anciennes du sud-ouest, créateur de l'ACSO Classic dont il était un animateur actif. En 1997, le moteur de cette voiture a bénéficié d'une restauration complète, avant qu'elle ne passe entre les mains de l'actuel propriétaire, lui aussi passionné de longue date, actif dans le sud-ouest et délégué régional de la Fédération Française de Véhicules d'Époque. Il a entrepris une remise en état de la capote et des sièges avant, tout en prenant part à de nombreux rallyes et randonnées dont voici quelques-uns : Circuit de Catalogne, Tour de Corse, Circuit en Andorre, Rallye à Valencia, 50e Rallye Costa Brava, Rallye Rolls Royce, soit environ 4 500 km parcourus en dix ans.
Aujourd'hui, cette voiture offre une belle présentation. Très agréable à utiliser grâce à sa carrosserie ouverte et son six-cylindres d'une grande souplesse, elle constitue une ancienne idéale pour les balades décontractées.

French registration
Chassis # GTZ39
Engine # J3F

- Seductive cabriolet body style
- In beautiful condition
- Only two owners since 1968
- The best of France and England
- Formerly owned by Prince Charles Casimir Poniatowski

Introduced in 1929, the 20/25 corresponded to the title of a "little" Rolls-Royce, supposedly driven by its owner rather than a chauffeur as was the case with most of the "full-sized" Rolls-Royces. It succeeded the 20hp (also known as the "Twenty") and offered better mechanicals, in the form of a six-cylinder 3.7-liter engine. This model, which was not bodied by Rolls-Royce themselves ever, met with some success, with production until 1936.
Rolling out of the Rolls-Royce factory in July 1933, this 20/25 was initially bodied as a limousine, and belonged to Prince Charles Casimir Poniatowski. In 1938, according to information provided by the Rolls-Royce club, the car received a new cabriolet body by Kellner, in Paris, a body style that the car still fits. During World War II, the car was requisitioned by the German General Staff and then after the liberation of France, the car stayed on the Côte d' Azur, in the hands of an aristocrat. In the 1950s, it was used by a jazz pianist, and in 1968 it came into the collection of the late Dominique Geffré, well known among older auto enthusiasts from southwest of France, the founder of the OSV Classic which he was an active leader of. In 1997, the engine of this car underwent a complete restoration before it passed into the hands of the current owner, also a long time enthusiast, active in the French southwest region and a Regional Delegate of the "Fédération Française de Véhicules d'Époque" (FFVE). He undertook a restoration of the hood and front seats, while taking part in numerous rallies: the Circuit de Catalunya, Tour de Corse, Circuit Andorra Rally in Valencia, the 50th Rallye Costa Brava Rally Rolls-Royce, covering some 4,500km in ten years.
Today, this car offers a great look. Very pleasant to use thanks to its open body and six-cylinder flexibility, it is a great car for casual drives in the countryside.

Estimation 70 000 - 100 000 €

Sold 77,480 €

Lot 417

Sold 77,480 € [$]

Carte grise française
Châssis n° GTZ39
Moteur n° J3F

- Belle présentation

French registration
Chassis # GTZ39
Engine # J3F

- In beautiful condition
- Only two owners since 1968

Estimation 70 000 - 100 000 €

Sold 77,480 €

Sale: 2400
Date: 07 feb. 2014 16:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Iris Hummel
Phone +33 1 42 99 20 56
ihummel@artcurial.com

Rétromobile 2014 & Solo Alfa by Artcurial Motorcars